H
H e
S L n s
с
Баширов-дебоширов: почему звезда «Ассы» считал Виктора Цоя лицемером

Александр Баширов признался, что ему нравится эпатировать публику

Александр Баширов признался, что ему нравится эпатировать публику

Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин

На днях знаменитый актёр отметил 70-летие

Перейти в Дзен Читайте о добром в MAX

У актёра Александра Баширова практически нет главных ролей, да и в эпизодах он обычно появлялся в малоприятных амплуа – пьяниц, дебоширов, негодяев и преступников. Тем не менее его знает вся страна, и большинство зрителей относятся к нему с нескрываемой симпатией. Сейчас этот феномен называют отрицательным обаянием.

Сам Баширов признаётся, что ему нравится эпатировать публику. Этим он с успехом занимается и в кино, и в реальной жизни…

Голый король

Баширов считает себя самородком и в общем-то имеет на это полное право, ведь пробиваться к звёздному Олимпу ему пришлось из далёкой деревушки Согом под Ханты-Мансийском. Его родители разошлись, когда Саше было четыре года, и воспитанием мальчика занялся дед – ветеран Великой Отечественной войны. Он привил будущему актёру жизненное кредо: «Или делай что-нибудь хорошо – или не делай». От семьи матери актёр взял и свою фамилию.

Строгого воспитания Баширов не получил и в детстве по большей части был предоставлен самому себе. Главным увлечением мальчика стало рисование. После восьмого класса он уехал в Ленинград поступать в художественное училище. Но провалил экзамены и вместо художника выучился в ПТУ на плиточника. Потом Александр работал в Выборге на цементном заводе. А в 1979 году вернулся поближе к родным местам – поступил в Тюменский государственный университет на специальность «Русский язык и литература». Именно литература и стала его главной страстью в то время. Однако учёбу на филфаке Баширов так и не окончил – спустя два года его призвали в армию. Александр попал в танковые войска Забайкальского военного округа.

Там неожиданно пригодился его талант живописца: Баширов стал художником при армейском клубе. Однажды по указу комдива он нарисовал портрет Леонида Брежнева в танкистском шлеме. Правда, через несколько дней генсек ЦК КПСС умер, но его портрет ещё долго висел в части.

После армии Баширов и определился со своим настоящим призванием – кино. И успешно поступил во ВГИК. На тот момент ему было уже 28 лет. Александр оказался на одном курсе с такими звёздами, как Иван Охлобыстин, Фёдор Бондарчук, Тигран Кеосаян.

Хотя путь в профессию для Баширова начался со скандала: однажды студенты должны были срежиссировать какую-нибудь ремарку из драматического произведения, и сокурсница актёра Мария Ценскен, с которой у него впоследствии закрутился роман, выбрала отрывок из «Фауста». Александру досталась роль Сатаны.

«Режиссёр посоветовала мне снять всю одежду, объясняя это тем, что дьявол красив и обнажённым. Я не знал, что все действо будет проходить на кафедре. Разделся, вышел голым на сцену – и это был шок. А мне понравилось, потому что есть что показать», – позже вспоминал актёр.

Тогда за неуместную выходку его чуть не отчислили, но в итоге он всё-таки сумел получить диплом.

А вскоре для фактурного артиста началось испытание славой.

По воле рока

Свою первую роль Баширов получил, ещё будучи студентом. Он сыграл чудика в картине Сергея Соловьёва «Чужая белая и рябой». Сотрудничество со знаменитым режиссёром оказалось успешным, и уже через год актёр появился в его «Ассе» в образе пьяного майора Бабакина. Как отмечал сам Александр Баширов, он постарался показать ранимость своего героя. При этом текст своей роли артист не выучил, из-за чего едва не лишился работы. Александру пришлось импровизировать, и этот спонтанный монолог так понравился Соловьёву, что он решил оставить его в картине.

После «Ассы» Баширов снялся ещё в одном знаковом фильме поколения – «Игле». Режиссёром выступил его однокурсник Рашид Нугманов. Он же ввёл приятеля в знаменитую ленинградскую рок-тусовку. Благодаря ему Баширов познакомился с Виктором Цоем, Петром Мамоновым, Сергеем Курёхиным. С последним он ставил театральные постановки, дружил с Александром Башлачёвым.

А вот к Виктору Цою Александр особого пиитета не испытывал. Баширов считал его снобом, припоминая, например, что Цой не пил водку, предпочитая вино дорогих марок. Однажды актёр даже назвал рок-кумира лицемером, за что получил гневную отповедь поклонников. Впрочем в целом, по воспоминаниям друзей, Александр и Виктор довольно неплохо ладили и частенько вместе смотрели телевизор.

Кстати, возможно, именно диалог с Башировым вдохновил Цоя на написание знаменитой песни «Группа крови на рукаве».

«Он подошёл и спросил, что это за ромб у меня на рукаве. Я ответил: «Группа крови», – вспоминал Баширов.

А потом эти слова зазвучали в песне.

Баширов стал в рок-тусовке своим человеком. Они были на одной волне. И перемены, которых требовали их сердца, вскоре случились. Но только жизнь перевернулась так, как никто и представить не мог.

«Думал, после ВГИКа жизнь моя будет обеспечена: получу в Госкино заказ, сниму кино, опять займу очередь, возьму новый заказ… Но обстановка в стране и мире резко изменилась», – делился актёр.

В итоге в начале 90‑х он уехал в США. Учил английский язык на курсах в Колумбийском университете, занимался в актёрской мастерской в «Бергхоф-студии» в Нью-Йорке, откуда вышли Аль Пачино, Лайза Миннелли и Роберт Де Ниро.

Впрочем, была для переезда и ещё одна причина, связанная с личной жизнью актёра: он женился.

Ему не нужна американская жена

Вообще, несмотря на внешность, далёкую от образа супермена, личная жизнь у Баширова всегда бурлила.

«Дамы падают ниц и в штабеля складываются, но я до неприличия переборчив. Через пачки частенько приходится переступать. Уж больно велик на земле процент корыстных девушек», – признавался актёр.

Его студенческий роман со шведкой Марией Ценскен продолжался всего несколько месяцев, и Александр потом благодарил её за то, что она научила его не врать.

Следующим увлечением актёра снова стала иностранка – Сара Венди Ньютон, которую отправили учиться в Россию родители-американцы. Студенты поженились, а когда Сара забеременела, то настояла на том, что будет рожать в США. Вместе с ней поехал и Баширов: кино тогда в России снимали мало, а Америка, казалось, открывала новые возможности.

Увы, это была лишь иллюзия. Александр так и не освоил в совершенстве язык и не мог найти работу по душе. Особой необходимости в этом не было – семья Сары была состоятельной. Но Баширов отчаянно тосковал по Родине.

«Это судьба русского человека. Если я бываю где-то за границей, через три дня я чувствую себя плохо. Не могу я жить в Америке. Всё, что я читал о ностальгии, – это реальная физическая боль», – делился он.

И несмотря на рождение сына Кристофера, Александр решил вернуться в Россию.

После этого он дал себе зарок больше не жениться на иностранке. И вскоре встретил свою настоящую судьбу.

С солисткой группы «Колибри» Инной Волковой он познакомился в петербургском Доме кино. Баширов зашёл туда, чтобы занять 50 рублей на билет до Москвы – он собирался в столицу выбивать финансирование на свой новый проект. Деньги на билет он получил, но тут же потратил их на ухаживания за приглянувшейся ему девушкой.

Инна была на девять лет моложе актёра, но это не помешало им стать настоящими единомышленниками по жизни и в творчестве. В 1997 году на свет появилась их дочь Александра-Мария.

К тому времени Баширов уже открыл собственную студию андеграундного кино «Дебоширпроект». Его режиссёрский дебют «Железная пята олигархии» получил главный приз фестиваля в Роттердаме. Кстати, одна из ролей в нём досталась Инне Волковой. А ещё он снимал несколько клипов для «Колибри». И песня группы «Ему не нужна американская жена», звучащая в фильме «Стиляги», оказалась для них автобиографичной.

Но даже став примерным семьянином, Баширов не отказался от эпатажных выходок. В 2011 году СМИ облетели фотографии, как он ползёт по ковровой дорожке на фестивале «Кинотавр» в Сочи. Многие тогда решили, что Баширов был пьян, но он уверял, что просто хотел «расшевелить» публику на чопорном мероприятии.

«Мой самый большой талант – быть естественным», – говорит про себя актёр, на днях отметивший 70-летие.

И с этим, конечно, не поспоришь.

Лариса Плахина 

Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказывалось, почему не стареет Дмитрий Харатьян.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородцы подали 14 тысяч заявок на запись детей в первый класс на госуслугах :: Детская и спортивная площадки появятся в сквере имени Николая Жаркова :: Ход благоустройства проверили в Сормовском районе :: Нижегородцы превращают хобби в бизнес благодаря нацпроекту :: Гости юбилейного фестиваля «Золотая хохлома» смогут добраться до площадки мероприятия на электричках :: Четверо врачей трудоустроились в Кулебакскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Нижегородские мастера могут подать заявку на участие в ярмарке «Арт.Молодость» на фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму :: Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::