H e
с
Как платить за воду и отопление без посредников? Узнали в Госжилинспекции

Нижегородцам рассказали, как платить за воду и отопление без посредников

Нижегородцам рассказали, как платить за воду и отопление без посредников

Фото: Александр Воложанин

Какой бы вариант расчётов жильцы ни выбрали, на тарифах это не отразится.

Фотобанк
Читайте в MAX Перейти в Дзен

Сегодня всё чаще собственники жилья переходят на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Это значит, что деньги за коммунальные ресурсы они перечисляют не через посредников (управляющие компании), а сразу поставщику ресурса. В Госжилинспекции рассказали, в чём преимущества такого расчёта, и как на него перейти.

Какая выгода

Прежде всего, это позволяет снизить риски, связанные с возможными финансовыми проблемами управляющей организации. Известно немало случаев, когда жители исправно перечисляли деньги в ДУК, однако до поставщика ресурса они не доходили. Из-за чего копились долги, и впоследствии дома отключали от тех или иных коммунальных услуг.

По правилам платить напрямую можно за отопление, горячую и холодную воду, водоотведение, а также вывоз мусора. За остальные ресурсы — только через управляющую компанию. 

Коммунальный помощник

Не можете добиться ремонта в доме, внезапно отключают воду или свет, с контейнерной площадки не вывозят мусор — расскажем, как заставить коммунальщиков работать.

Коммунальный помощник

Действуем по правилам

Возникает вопрос: как заключить прямой договор?

«Проведите общедомовое собрание. На нём нужно обязательно определить дату заключения прямых договоров, иначе решение вступит в силу только через 90 дней. Дальше отправьте копию протокола общего собрания собственников поставщику ресурсов в течение 10 дней», — разъясняют в Госжилинспекции.

И ещё: для такого решения набрать нужно 50% плюс один голос. Здесь нужно помнить, что голосуют жители площадями квартир.

Договор заключается со всеми сразу, то есть нельзя перевести на прямую оплату лишь часть квартир. В данном случае меньшинство подчиняется решению большинства.

Если положительное решение принято, то с обозначенной даты начнут приходить квитанции от ресурсоснабжающей организации. Оплату можно производить любым удобным способом.

Напомним, что с марта 2026 года сменился срок оплаты коммунальных услуг. Теперь нужно оплачивать все счета за коммуналку до 15 числа месяца, следующего за расчётным. При этом и квитанции нам могут приносить позднее — не до 1 числа, а до пятого.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки