H e
с
"Кругом одни фекалии": нижегородцам напомнили про штрафы за содержание питомцев

Жильцы жалуются на владельцев животных, которые не убирают за своими питомцами

Жильцы жалуются на владельцев животных, которые не убирают за своими питомцами

Фото: ru.freepik.com

Владельцы собак, в свою очередь, интересуются: а куда выбрасывать пакетик, ведь специальных урн пока для этого нет?

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Домовые чаты просто разрываются от обсуждения того, где и как должны гулять наши питомцы. Причина тому банальна — снег стал таять и обнажил всё то, что скопилось за зиму после выгула четвероногих. Соседи напоминают о штрафах при содержании животных и требуют навести порядок.

Попросили по-человечески

«Просто невозможно выйти из подъезда. Кругом одни фекалии», — написала нижегородка в чате многоквартирного дома на улице Медицинской в Нижнем Новгороде.

«Соседи, уважайте друг друга. Лично в окно видела, как девушка вышла с крупной собакой на прогулку. Питомец сделал все свои дела прямо на тротуаре, и они пошли дальше. Неужели трудно убрать?», — возмутилась жительница Канавинского района Людмила. 

Коммунальный помощник

Не можете добиться ремонта в доме, внезапно отключают воду или свет, с контейнерной площадки не вывозят мусор — расскажем, как заставить коммунальщиков работать.

Коммунальный помощник

«Уважаемые собаководы, выводите, пожалуйста, своих питомцев подальше от входной группы. Отмечаются они уже прямо возле входных дверей», — написала в домовом чате жительница Верхних Печёр.

Председатели ТСЖ, руководители управляющих компаний и собственники жилья просят владельцев животных соблюдать законы и убирать за своими питомцами. Но прислушиваются далеко не все.

Все ходы записаны

Между тем в законе чётко указано, что хозяевам, которые не убирают за своими питомцами продукты жизнедеятельности, грозят штрафы — от 1 до 3 тысяч рублей.

Многие по привычке думают, что никто не заметит, что их собачка сделала свои дела на газоне или тротуаре, да и доказать такое ещё нужно. Однако, как показывает практика, если надо, и заметят, и докажут. Причина этому — многочисленные камеры, которые сейчас размещают на фасадах многоквартирных домов и придомовых территориях.

История, которая произошла осенью прошлого года в Москве, тому подтверждение. Жительница многоквартирного дома, выгуливая своего питомца, всегда убирала за ним. Однако соседка всё равно на неё нажаловалась. Сотрудники ветнадзора, просматривая записи с камеры видеонаблюдения, выявили нарушение — хозяйка убрала в пакет продукт жизнедеятельности, но не смыла с травки мочу. Выяснилось, что хозяева собак должны ходить с бутылочкой и смывать эти следы. Женщине выписали штраф в полторы тысячи рублей. Нужно ли смывать за кошками, не уточнялось.

Конечно, такое положение вещей вызвало жаркие споры. И здесь так и хочется сказать: давайте жить дружно и уважать друг друга без штрафов и нареканий, а просто так, по-человечески.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки