H
H e
S L n s
с
Ментовские войны

Как из нижегородских полицейских делают преступников: вспоминаем подробности громкого дела

Как из нижегородских полицейских делают преступников: вспоминаем подробности громкого дела

Фото: Александр Воложанин

Руководство ГУВД должно защищать своих сотрудников

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Весьма странная история произошла не так давно в нашей области. Честное слово, когда знакомился с ней, было ощущение, что погрузился отнюдь не в окружающую реальность, а в самый настоящий телевизионный сериал под названием «Ментовские войны». Только, увы, реальность оказалась куда драматичнее, чем любые выдуманные телевизионные картинки…

А начался нижегородский «сериал» весной 2015 года. В это время начальник находящегося в городе Бор межрайонного отделения 6‑го отдела Управления уголовного розыска (борьба с организованной преступностью) ГУ МВД по Нижегородской области, капитан полиции Алексей Хрулев вёл разработку некоего Леонида Мурского, подозревавшегося в производстве и сбыте наркотиков – а точнее, такой известной в наркотической среде химической отравы, как амфетамин.

Для справки. Амфетамин – один из опасных наркотиков, оказывающий действие на нервную систему. От амфетаминовой наркомании чаще всего страдает молодёжь. Нередко подросткам предлагают амфетамин, чтобы лучше сдать экзамены. Улучшение памяти и способности к концентрации, подъём настроения, а также появление ощущения внутреннего комфорта в сочетании с уверенностью, что «лёгкий стимулятор» безопасен, приводит к тому, что у человека появляется повторное желание принять препарат. Постепенно случаи употребления учащаются, а для достижения психологического комфорта требуется всё большая доза. Амфетамин разрушает не только нервную систему, но и постепенно фактически убивает внутренние органы человека.

К марту 2015 года были собраны исчерпывающие доказательства вины подозреваемого Мурского, поэтому капитан Хрулев и ещё несколько сотрудников полиции произвели его задержание в Советском районе Нижнего Новгорода. Сам Мурский вскоре дал признательные показания, а потом и вовсе указал полицейским на дом в посёлке Арманиха Дальнеконстантиновского района, где он организовал лабораторию по изготовлению отравы. Было возбуждено уголовное дело, и в октябре 2016 года Советский районный суд Нижнего Новгорода вынес обвинительный приговор по статьям 30 (приготовление к преступлению) и 228.1 УК РФ, карающей за наркобизнес. Мурский получил четыре с половиной года лишения свободы.

Право на звонок

Однако история на этом не закончилась. Уже весной 2019 года Мурский оказался на свободе (вышел по УДО), после чего принялся активно интриговать против полицейских, которые его задерживали. В частности, согласно его жалобе, они якобы сильно избивали Мурского во время допроса, в результате чего он был вынужден и дать признательные показания, и написать явку с повинной. Кстати, об избиении Мурский начал ходатайствовать буквально сразу после задержания, стараясь зафиксировать свои синяки и царапины в различных медицинских учреждениях. Но региональный Следственный комитет на протяжении 2015 – 2016 года несколько раз отказывал Мурскому в его жалобах – точно так же, как и те судебные инстанции, куда тот обращался.

Ситуация резко изменилась сразу после выхода наркодельца на свободу. В мае 2019 года Следственный комитет вдруг заинтересовался фактом избиения Мурского четырёхлетней давности. Против полицейских, которые проводили оперативные мероприятия, Алексея Хрулева, Николая Атмашко и Сергея Лебедева было возбуждено уголовное дело «за превышение служебных полномочий». Дело было доведено до конца, и в 2021 году все они были признаны виновными и осуждены Канавинским районным судом – Хрулев и Атмашко получили по два с половиной года лишения свободы, Лебедев – год условно.

…Мне могут возразить – мол, это ведь хорошо, что наказали сотрудников полиции, которые избили подследственного, так как никто не вправе нарушать закон. Но я хочу спросить: а вы ещё можете привести примеры, когда наше следствие столь резко меняло бы свою точку зрения – в 2016 году отказало Мурскому за неимением серьёзных обоснований, а четыре года спустя эти обоснования вдруг нашлись? Причём ничего нового Мурский в знак доказательства его избиений так и не предоставил! Мало того, когда начинаешь знакомиться с деталями всей этой эпопеи, вырисовывается ещё более неприглядная картина.

Итак, начать следует с того самого 2015 года, когда подозреваемый в наркобизнесе Леонид Мурский поначалу оказался в поле зрения, а потом и в руках полиции. Из рассказа капитана Алексея Хрулева:

«Сразу после задержания Мурский предложил им (оперативникам, проводившим непосредственное задержание. – В.А.) взятку в размере 2 000 000 рублей за то, чтобы они отпустили его, и за непривлечение его к уголовной ответственности. От получения взятки они отказались. По данному факту ими был составлен соответствующий рапорт и следственным отделом по Советскому району СУ СК России по Нижегородской области была проведена процессуальная проверка».

Но далее было ещё интереснее. После того как полицейские отказались от взятки, Мурский попросил их позвонить… сотруднику ФСБ Ч. и сотруднику 7‑го отдела уголовного розыска ГУВД Л. «с целью того, чтобы решить вопрос о незадержании Мурского» (!). В общем, ситуация стала складываться весьма неожиданная. Хрулев сразу же обратился к своему начальству в ГУВД и доложил обо всех этих нюансах. Начальство велело везти задержанного в Канавинский район, а точнее – в полицейское подразделение на улице Григорьева для проведения дальнейших оперативно-следственных действий…

«Ты чё, бессмертный?»

Когда оперативники вместе с задержанным прибыли в Канавино, то там, во дворе подразделения уже стояли два очень нехилых по стоимости автомобиля марки «Ленд Крузер» – один принадлежал сотруднику ФСБ Ч., а другой – полицейскому Л. (то есть, тем самым людям из правоохранительных органов, на помощь которых так надеялся Мурский). По словам Хрулева, задержанный, заметив знакомые автомобили, сразу же заявил о том, что не будет ничего говорить, пока не поговорит с Ч.

Как следует из дальнейшего повествования Алексея Хрулева, сотрудник ФСБ Ч., который к тому времени уже находился в кабинете местного руководства, дал согласие переговорить с задержанным: «Ч. подошёл к Мурскому, после чего они шёпотом переговорили. После чего Ч. сказал Мурскому: «Я всё решу» и направился к выходу из кабинета, я в это время стоял в дверях. Проходя мимо, он задал мне вопрос: «Ты чё, бессмертный?», на что я не стал отвечать…».

После этого начался допрос Мурского, в ходе которого тот дал признательные показания (и во время которого его якобы избили).

А потом, в 2016 году, над Мурским состоялся суд, результаты которого не менее удивительны, чем факт личного знакомства наркодельца с высокопоставленными сотрудниками УФСБ и ГУВД. Напомню, что судили Мурского по довольно тяжёлой статье УК – изготовление и сбыт наркотических веществ, предусмотренные сроки наказания здесь внушительны: до двадцати лет лишения свободы. Кстати, подельники Мурского, проходившие по делу, позднее и были осуждены на длительные сроки, но вот самого дельца приговаривают почему-то только к четырём годам (!), и уже спустя три года он выходит на свободу и начинает активно мстить полицейским. Причём мстит весьма успешно – Следственный комитет, а потом и Канавинский районный суд вдруг принимают его сторону…

Как говорит в таких случаях известный телеведущий Дмитрий Киселёв: «Случайно ли всё это? Не думаю». Поневоле припоминаются и слова сотрудника ФСБ Ч. – как его неприкрытые угрозы в адрес полицейского Хрулева, так и обещание Мурскому «решить проблему»… Выходит, проблема действительно была решена?!

«Мне были предоставлены меры государственной защиты»

Нет, я никоим образом не собираюсь ни категорически оспаривать решения Канавинского суда, отправивших полицейских за решётку, ни утверждать, что в Нижегородской области действует настоящая наркомафия под крышей силовых ведомств. Для этого у меня нет однозначных и убедительных фактов. Тем не менее, вопросов здесь возникает действительно очень много.

В частности, как только в 2015 году началось следствие по делу Мурского, в ГУВД поступила оперативная информация о том, что на Хрулева готовится покушение с целью физического устранения. Из рассказа Хрулева: «После этого мне и жене были предоставлены меры государственной защиты, выдано табельное оружие на постоянное ношение». Капитана даже на какое-то время отправили за пределы Нижегородской области.

Мало того, по словам Хрулева, защита была предоставлена и старшему следователю ОМВД по городу Бор Анне Пожелаевой, которая проводила непосредственное расследование дела Мурского – одно время она даже ездила на работу в сопровождении сотрудников СОБР. Однако в январе 2016 года Анна Алексеевна погибла при очень странных обстоятельствах – якобы отказали тормоза её автомобиля, и она вылетела на встречную полосу прямо под колёса тяжёлого грузовика…

Опять ничего не хочу утверждать и никого обвинять, но сам факт предоставления государственной защиты оперативнику и следователю прямо говорит о том, что уголовное дело Мурского явно не было рядовым делом мелкого наркоторговца, который действовал сам по себе и без каких-либо влиятельных покровителей. И в ГУВД, судя по всему, ясно отдавали себе в этом отчёт.

Что же касается позиции Следственного комитета и суда… Сомнения тут возникают не только по поводу странного изменения их позиции по жалобам наркодельца Мурского. Почему любые аргументы защиты полицейских и представителем Следственного комитета, и судом отвергались буквально в полном объёме? Например, слова Хрулева о том, что ссадины и ушибы, зафиксированные у Мурского, вполне могли быть получены им в ходе задержания, которое пришлось проводить силовым способом? Ведь, как установила экспертиза, Леонид Мурский был не только изготовителем и распространителем наркотиков, но и их потребителем – проще говоря, наркоманом. И в момент задержания он находился «под кайфом» – а значит, представлял явную угрозу как случайным людям, так и задерживавшим его полицейским.

Почему не был учтён факт прямых связей Мурского с влиятельными сотрудниками ФСБ и ГУВД, как и факт того, что людей, проводивших расследование его дела, пришлось брать под государственную защиту? Наконец, почему аргументы осуждённого наркодельца оказались куда весомее, чем доводы со стороны полицейских, которые до того ни разу не привлекались к уголовной ответственности и, кроме того, имели положительные характеристики и благодарности по службе?!

Могу представить себе нынешнее состояние действующих сотрудников, которые, мягко говоря, явно не будут вдохновляться примером столь «справедливого» отношения судебной системы к полиции. Может, полицейским действительно проще брать мзду от опасных преступников, чем заморачиваться сложным расследованием, которое ещё может обернуться против самих правоохранителей?!

Словом, тут действительно есть над чем задуматься… И лично я очень надеюсь, что эта публикация привлечёт к себе должное внимание со стороны руководства наших правоохранительных органов. Чтобы дело полицейского Хрулева и его осуждённых товарищей было направлено на дополнительную проверку. Чтобы Следственный комитет разобрался, отчего в его недрах столь радикально поменялась позиция в отношении жалоб наркодельца. Чтобы службы собственной безопасности ФСБ и МВД, наконец, занялись персонами Ч. и Л., а точнее – фактом их подозрительного знакомства с Мурским…

Очень на это надеюсь!

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::