H
H e
S L n s
с
Газовая атака

Как не задохнуться насмерть в собственной квартире?

Как не задохнуться насмерть в собственной квартире?

Фото: Александр Воложанин

За состоянием колонки должны следить специалисты

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На прошлой неделе Нижний Новгород потрясла страшная трагедия. От угарного газа в квартире в Сормовском районе насмерть задохнулась целая семья – мать, отец и двое детей. Выжил лишь четырёхмесячный младенец. Это уже далеко не первый случай отравления газом в регионе. Так как же не погибнуть в собственной квартире? И кто должен следить за газовым оборудованием в квартирах – коммунальщики или сами жильцы?

Дом вверх дном

Пятиэтажка по адресу Гаугеля, 29 отличается от соседних домов только утеплённым нежно-розовым фасадом. Но внутри подъезда № 6, на четвёртом этаже, на двери квартиры № 85 до сих пор красуется красно-белая лента – как напоминание, что вместо детских голосов там теперь тишина.

Именно в этой квартире вечером во вторник были найдены тела целой семьи – 35-летнего Евгения, 30-летней Марии, 8‑летней девочки и 2‑летнего мальчика. Самый младший – четырёхмесячный малыш – каким-то чудом уцелел, выжив двое суток без воды и еды в настоящей газовой камере.

«Мы ещё в понедельник заподозрили неладное: семья многодетная, всё время кто-то куда-то выходит, малышей слышно, а тут тишина, – признаются соседи. – А ночью обратили внимание, что свет горит в окнах, удивились, конечно, но не стали лезть».

Сейчас за такое безразличие сормовичи себя корят. Впрочем, вероятно, помочь семье они уже не могли. Только позже выяснилось, что ещё утром в понедельник плохо почувствовал себя двухлетний сын. Отец вызвал ему скорую. Но когда врачи приехали на вызов, на стук в дверь уже никто не открывал. По всей видимости, и взрослые, и дети к тому времени потеряли сознание. Медики уехали ни с чем: без разрешения собственников взламывать дверь они не могут.

На следующий день тревогу забили родители Марии и Евгения. Вечером во вторник сотрудники частной компании помогли им взломать в дверь. Внутри они нашли бездыханных взрослых и старших детей. Младенец был посиневшим и уже не мог даже кричать. Его тут же отправили в реанимацию.

Накрыло волной

О волне отравлений угарным газом ещё в начале февраля этого года заявляли в Управлении ГО ЧС Нижнего Новгорода. 19 случаев в регионе, 29 пострадавших, двое из которых погибли. В областном центре буквально каждые пару дней фиксировался новый случай отравления.

Угарный газ в отличие от утечек бытового не приводит к взрывам и не имеет такого ярко выраженного запаха, поэтому симптомы отравления пострадавшие замечают буквально за мгновение до потери сознания.

«Главными причинами отравления угарным газом являются несоблюдение правил пользования газовыми плитами и газовыми котлами, неудовлетворительное состояние вентиляционных каналов и самовольное подключение к газоснабжению», – сообщили в Управлении ГО и ЧС Нижнего Новгорода.

Вскоре после трагедии на улице Гаугеля в соцсетях появилась версия, что в квартире якобы специально была изменена конструкция газовой колонки – заклеен вентканал и убран блок автоматики, отвечающий за отключение в случае концентрации угарного газа. Иногда так делают жильцы в многоэтажках, если из вентиляционного канала сквозит или неприятно пахнет. Но близкие и соседи семьи решительно опровергли этот вариант.

Пока предварительной причиной трагедии называется неисправная газовая вытяжка – отсутствие тяги в дымоходе. Мария и Евгений могли принять весь удар на себя, так как они жили на 4‑м этаже, а квартира над ними давно пустовала.

Договор на обслуживание газовых колонок жильцы должны заключать с компаниями сами – настаивайте, чтобы мастер обязательно пришёл к вам с проверкой хотя бы один раз в год. Что касается работы дымоходов в доме и проверки внутридомового газового оборудования (ВДГО), то регулярный контроль этого вопроса можно требовать от ДУКов, которые прибегают к услугам подрядчиков.

Тягу в вентканалах, как и состояние дымоходов, должна регулярно проверять компания, с которой заключают договор в ДУКе или ТСЖ. Узнать, когда в последний раз такая проверка проводилась в доме на улице Гаугеля, сейчас невозможно – соседи не помнят точную дату, а председателем ТСЖ, по роковому стечению обстоятельств, была именно погибшая Мария.

Теперь свою оценку работы структур, обслуживающих газовое оборудование, дадут в прокуратуре области, где уже начата проверка по факту отравления семьи. А в СУ СК России по региону возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

«В ходе расследования следователям СК предстоит выяснить, было ли исправно газовое оборудование, а также были ли соблюдены необходимые условия безопасной эксплуатации газовых коммуникаций», – отметила старший помощник руководителя СУ СК России по Нижегородской области Юлия Склярова.

…Спустя несколько дней в реанимации состояние выжившего мальчика стабилизировалось, и его перевели в обычную палату. Опеку над ним доверят родственникам. У него осталась ещё одна сестрёнка – старшая дочка Марии и Евгения в те роковые дни оставалась у бабушки.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что глава СК РФ Александр Бастрыкин заинтересовался гибелью семьи от отравления газом на Гаугеля.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::