H
H e
S L n s
с
Ценные грузчики

Как у нижегородцев вымогают деньги при переездах

Как у нижегородцев вымогают деньги при переездах

Фото: pixabay.com

Когда приходит время платить за услугу, вежливая бригада превращается в банду вымогателей

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Новый способ «относительно честного отъёма денег у населения» появился у нечистых на руку «коммерсантов». На этот раз в регионе объявились золотые грузчики, стоимость работ которых после оказания услуг вырастает в разы. Жертвы, как правило, женщины.

Рэкет из 90‑х

Лариса Николаевна решила заказать машину, чтобы вывезти строительный мусор после ремонта на даче.

– Я зашла на один из сайтов, нашла соответствующие объявления, позвонила по указанным телефонам и выбрала подходящую контору. Разговаривали культурно, заверили, что цена окончательная и никаких неприятных сюрпризов потом не будет, – рассказывает женщина.

Машина приехала, ребята-грузчики стали забрасывать мешки с мусором, а потом вошли в дом и объявили, что стоит это не 5000 рублей, а 15 тысяч. Объяснили тем, что вес большой, мусора много, так что им невыгодно забирать этот хлам за копейки.

– Вели себя нагло, грубо. Я испугалась, потому что в доме была одна. Стала звонить детям, после этого вымогатели согласились, что я накину ему ещё пару тысяч, и ретировались. Это просто рэкет какой-то из 90‑х, – вспоминает Лариса Николаевна.

Женщина признаётся, в собственном доме почувствовала себя абсолютно незащищённой. И считает, что ещё легко отделалась. Что правда, то правда. У кого-то стоимость услуг вырастает не на 2000 рублей, а в разы.

Лохотрон какой-то

50 тысяч рублей потребовали с нижегородки за перевоз мебели на «газели». И это за один рейс! Как и в случае с вывозом мусора, первоначально диспетчер озвучивает реальную сумму – 7000 рублей. Однако, как выяснилось, такая цена обозначается лишь для того, чтобы заманить клиента.

– Как только мебель доставили по указанному адресу, мне предложили достать калькулятор и посчитать стоимость выполненных работ, – вспоминает клиентка компании по перевозке грузов Ольга.

Тут же появился прайс. Брали буквально за каждый чих – упаковка мебели скотчем – от 400 единиц за штуку, перенос на расстояние более 10 метров – 200 рублей за единицу, деликатная укладка в автофургоне – 1500 рублей, доставка груза в целости и сохранности – от 15%. Только эти формулировки наводят на мысли о том, что это настоящий лохотрон. То есть можно нанять компанию, заплатить за машину, услуги грузчиков, а потом ещё приплатить за то, что они не разобьют мебель по дороге или не бросят в автофургон, а аккуратно уложат?!

Когда Ольга услышала сумму, которую она должна оплатить, то потеряла дар речи. Женщина признаётся – испугалась, потому что финальный разговор случился в гаражном массиве, где было шестеро мужчин и она одна. В итоге заказчица отдала всю сумму, которую с неё потребовали.

Такая же ситуация произошла ещё с одной нижегородкой. Ей и вовсе насчитали 100 тысяч рублей. При этом золотые грузчики суют какие-то бумаги, называя это договором, торопят, давят психологически.

К делу не пришьёшь

Бригада, которая берёт такие баснословные деньги, ведёт себя уверенно, потому что по факту им ничего не предъявишь. У них прайс, который они сами напечатали, а сумму, озвученную диспетчером, называют минимальной. Остальное – по прайсу. Несогласным рекомендуют найти тех, кто перевезёт дешевле.

Кстати, в прайсе есть строка «ложный вызов». Так что если вдруг клиент оказывается не слишком доверчивым и начинает уточнять всё у грузчиков, как только они приехали, а в конечном итоге отказывается от услуг, то его просят оплатить «ложный вызов». В общем, бригада в любом случае не в накладе. И всё же управа на таких умельцев есть.

– Даже если вы уже подписали договор, не прочитав, не торопитесь расставаться с деньгами, – консультируют юристы портала 9111.ru. – Часто такие «логисты» работают не в качестве ООО и даже не в качестве ИП или самозанятых. Следовательно, им самим этот договор подписывать невыгодно, поскольку они не платят налоги в казну государства.

Также юристы в случае конфликта рекомендуют обратить внимание на то, подписан ли договор самим исполнителем. Если подписан, то тут же обязательно следует проверить его реквизиты при помощи сайта Федеральной налоговой службы. Скорее всего, реквизиты окажутся липовыми. Объясните, что вы обратитесь в соответствующие органы по поводу незаконной предпринимательской деятельности.

– Если с вами не хотят идти на диалог и угрожают физической расправой или порчей имущества – вызывайте полицию! Во время конфликта записывайте оппонента на видео. Сообщите нечистоплотным предпринимателям, что вы напишете о его работе отзыв в интернете и приложите доказательства его недобросовестности, – уточняют юристы. – Старайтесь решать подобные конфликты в присутствии близких или друзей.

А вообще лучше заказывать услуги перевозки и грузчиков в проверенных компаниях.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::