H
H e
S L n s
с

Какими нижегородцы видят Лыковую Дамбу и Гребешковский откос

Какими нижегородцы видят Лыковую Дамбу и Гребешковский откос

Фото: Александр Воложанин

Лыкова Дамба попала в программу «Формирование комфортной городской среды»

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Гребешковский откос и Лыкова Дамба вскоре могут зажить новой жизнью. Проекты их благоустройства были представлены на днях на общественные обсуждения нижегородцам. Беседы получились очень оживлённые: местные жители смело критиковали идеи архитекторов и заявляли о более близких им проблемах – неблагоустроенных дворах, разрушенных клумбах и свалках.

Уличное дело

Первой на обсуждения нижегородцев была вынесена Лыкова Дамба – одна из самых коротких улиц в центре Нижнего Новгорода, протяжённостью всего 300 метров. Это историческое место давно требовало благоустройства: сейчас здесь нет освещения, а деревья и кустарники превратились в густые заросли.

«Во время городских гуляний нашу улицу используют как общественный туалет, – жалуются местные жители. – С Покровки просто сворачивают в тёмный уголок. Топчут газон, разрушают клумбы, которые мы своими руками делаем. Остальное уничтожается теми, кто гуляет с собаками, – здесь излюбленное место сбора собачников».

Теперь Лыкова Дамба попала в программу «Формирование комфортной городской среды». И проектировщики из МБУ «Нижегородгражданпроект» предлагают превратить Лыкову Дамбу в место сбора художников и фотографов. Здесь укрепят склон, поставят столбики, ограничивающие парковку, приведут в порядок зелёные насаждения и установят освещение. Кроме того, планируется разместить тут фотозоны из шпалер с вьющимися растениями и трёхметровый экспозиционный модуль – своеобразную конструкцию, на которой можно проводить выставки под открытым небом.

Правда, целесообразность появления новых громоздких форм жители района поставили под сомнение. По их мнению, непонятно, что делать с этими конструкциями зимой, да и на их содержание потребуются дополнительные затраты.

Разногласия также возникли по поводу вырубки аварийных деревьев и выбора объектов для благоустройства.

«Некоторые участники высказали недовольство по благо­устройству только аллеи, потому что ремонта требуют и прилегающие дворы, – объяснил глава администрации Нижегородского района Илья Лагутин. – Правильно, когда территория развивается комплексно и жители подключаются к процессу. Для этого существуют различные действенные инструменты. Например, ФКГС по дворовым территориям или проект инициативного бюджетирования «Вам решать!».

В районной администрации нижегородцам предложили создать инициативную группу жильцов, которая могла бы не только вносить свои предложения, но и контролировать весь ход будущего благоустройства улицы.

Зелень по вкусу

Немало вопросов накопилось у нижегородцев и к другой площадке – Гребешковскому откосу. Когда-то отсюда можно было любоватсья красивейшими видами города. Теперь же она превратилась в заросшую деревьями, заброшенную площадку, на которой часто собираются нетрезвые компании и разжигают костры. Местные жители жалуются и на несанкционированные свалки, которыми обрастает Гребешок.

«Территория долгое время была заброшенной, а инфраструктура микрорайона сильно отстаёт от развития жилищного строительства», – посетовали в районной администрации.

Сейчас откос планируется масштабно обновить: декоративные воздушные шары, качели и ажурные террасы, имитирующие узор старых наличников, по плану проектировщиков, сделают это место новой городской достопримечательностью.

Правда, и тут нижегородцы отнеслись к переменам скептически.

«Качели не простоят и недели – маргиналы, которые тут собирались всё это время, никуда не денутся, разломают всё сразу», – пессимистично подытожили они.

Недопонимание у местных жителей вызвали и планы по вырубке почти 400 деревьев.

«Пусть они аварийные и неухоженные, но они ведь держат склон от оползней всё это время», – отметили нижегородцы.

Архитекторы, работавшие над проектом, заверили, что пни на склонах выкорчёвываться не будут, а значит, подвижек грунта не предвидится. Взамен по проекту планируется посадить 150 деревьев и более 900 кустарников, что поможет озеленить откос.

С вандалами же надеются бороться при помощи камер – территорию откоса подключат к системе «Безопасный город» как для безопасности жителей, так и для сохранности городского имущества.

«Уверен, новое пространство станет точкой притяжения и для жителей, и для туристов, – заявил глава района Илья Лагутин. – Оно соединит Благовещенский монастырь, набережную Федоровского и сквер Интернационалистов. Тем самым будет сформирован транзитный туристический маршрут».

Пока проектировщики и районные власти продолжают сбор замечаний от нижегородцев, около домов которых непосредственно будет вестись благоустройство. Затем будет утверждена концепция и начнётся разработка проекта. Возможно, первые перемены жители исторического центра города ощутят на себе уже этим летом.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что утверждены архитектурно-художественные концепции для двух улиц в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::