H
H e
S L n s
с
Искушённые славой

Кем стали дети, сыгравшие героев самых знаменитых советских фильмов

Кем стали дети, сыгравшие героев самых знаменитых советских фильмов

Фото: кадр из к/ф «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», 1981г., реж. С.Говорухин

В роли знаменитых героем Марка Твена – юные Федор Стуков и Владислав Галкин

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

70 – 80 годы прошлого века стали золотым временем для детского кино. В это время на экраны вышли десятки фильмов, ставших легендами отечественного кинематографа. «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Приключения Электроника», «Гостья из будущего», «Мэри Поппинс, до свиданья!», «Приключения Петрова и Васечкина», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Пеппи Длинныйчулок» — каждые каникулы эти фильмы показывали по ТВ, и их с восторгом смотрели и дети, и взрослые. Сыгравшие в них дети давно выросли, но для зрителей они всегда останутся ребятами из любимых фильмов. О том, как сложились их судьбы, в нашей сегодняшней праздничной подборке.

Юрий и Владимир Торсуевы

Братья Торсуевы получили невероятную известность, сыграв Электроника и Сыроежкина в фильме «Приключения Электроника». Когда мальчикам исполнилось по 12 лет, они узнали, что режиссёр Константин Бромберг ищет двух братьев для съёмок в фантастическом фильме.

Мальчики записались на кастинг. Их заявка была 368‑й, но именно они получили роли. Кинокартина стала очень успешной и принесла им небывалую славу и известность.

После окончания школы мальчики снялись в фильме «Незнайка с нашего двора», но после этого продолжать актёрскую карьеру не стали. Оба поступили в Полиграфический институт, были отчислены с первого курса, пошли в армию.

А потом начались 90‑е. Братья открывали продуктовые магазины и ночные клубы, но бизнес довольно быстро становился убыточным.

Братья Торсуевы в ролях Электроника и Сыроежкина
Братья Торсуевы в ролях Электроника и Сыроежкина
Фото: кадр из к/ф «Приключения Электроника», 1979г., реж. К. Бромберг

Не так давно братья создали свой музыкальный проект — «Гараж Сыроежкина», выступают с концертами и создают музыкальные проекты.

Наташа Гусева

Любовь зрителей к Наташе пришла после выхода на экраны фильма «Гостья из будущего», в котором она сыграла главную героиню – Алису. Для зрителей этого фильма актриса навсегда осталась Алисой, хотя это далеко не единственная её роль.

У неё появились поклонники во многих странах, ее фотографии украшали обложки зарубежных журналов и открыток.

Вскоре Наталью пригласили на съёмки картины «Лиловый шар», которая стала продолжением истории Алисы Селезневой. Но фильм уже не получился таким востребованным, как «Гостья из будущего».

Потом были фильмы «Гонка века» и «Воля Вселенной», но успеха они не достигли.

А Наталья стремилась осуществить свою детскую мечту и после школы стала студенткой МИТХТ им. Ломоносова, поступив на биотехнологический факультет.

После роли Алисы Наташа Гусева стала настоящей кинозвездой
После роли Алисы Наташа Гусева стала настоящей кинозвездой
Фото: кадр из к/ф «Гостья из будущего», 1984г., реж. П.Арсенов

После успешного окончания вуза она стала работать по специальности в НИИ им.Гамалеи, том самом, где была разработана вакцина от коронавируса.

Сегодня Наталья — соучредитель компании, которая занимается диагностикой инфекционных болезней.

Егор Дружинин

Егор сыграл роль пионера Пети Васечкина в фильмах «Приключения Петрова и Васечкина» и «Каникулы Петрова и Васечкина» и покорил сердца всех девочек СССР. Популярность не вскружила ему голову, он считал себя самым обыкновенным советским школьником.

Повзрослев, Дружинин решил полностью посвятить себя танцам и театру. Он отказывался от съёмок, хотя режиссёры делали ему немало интересных предложений. Так карьере актёра он предпочёл танцевальную. Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, работал в Ленинградском ТЮЗе. Учился в танцевальной школе в Нью-Йорке, работал хореографом с такими популярными эстрадными артистами, как Филипп Киркоров, Лайма Вайкуле, группа «Блестящие», преподавал хореографию участникам телепроекта «Фабрика звёзд».

Сегодня Егор Дружинин — известный на всю страну хореограф и режиссёр, судья и наставник популярных танцевальных шоу «Танцы со звёздами», «Ты супер! Танцы», «Танцуют все!», постановщик знаковых спектаклей и шоу столицы. С 2021 года является мастером и художественным руководителем курса музыкального театра в Институте современного искусства.

Дмитрий Барков и Егор Дружинин были друзьями не только в кино, но и в жизни
Дмитрий Барков и Егор Дружинин были друзьями не только в кино, но и в жизни
Фото: кадр из к/ф «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», 1984г., реж. В.Алеников

Дмитрий Барков

«Приключения Петрова и Васечкина» стали билетом в известность для Димы Баркова, сыгравшего в этой дилогии Петрова.

Дмитрий родился в актерской семье, в Ленинграде. В школе он познакомился с Егором Дружининым. Мальчики быстро нашли общий язык и стали лучшими друзьями. Именно Егор посоветовал взять своего закадычного друга на роль Васи Петрова Владимиру Аленикову.

Фильм имел колоссальный успех, но новых громких ролей Дмитрию это не дало. После окончания экономического факультета Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, Барков осуществил свою мечту — открыл школу, в которой начал обучать детей снимать собственное кино.

В конце 90‑х Дмитрий снялся в нескольких криминальных телесериалах, правда, в эпизодических ролях. В последние лет десять Барков снялся еще в нескольких довольно популярных сериалах, но по велению души, нежели в попытках продолжить актерскую карьеру.

Фёдор Стуков

Об актёрском будущем Феди родители не думали. Как-то в маршрутке на рыжеволосого подвижного мальчика обратила внимание помощник режиссёра. Так, пятилетний Федя получил дебютную роль маленького Андрея Обломова в кинофильме «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» Никиты Михалкова.

Через два года юный артист стал Иришкой в «Родне», в том же году Станислав Говорухин предложил Фёдору роль Тома Сойера, которая прославила маленького актёра. Дальше были «Остров сокровищ», «Пеппи Длинныйчулок», и, конечно же, роли в «Ералаше». Стуков вёл программу «Будильник», работал соведущим «Утренний почты».

После школы он легко поступил в «Щуку», снялся в телесериале «Петербургские тайны» но душа у него лежала к режиссуре. Одним из его первых проектов в этом качестве стало шоу «За стеклом». Потом началось документальное кино. За сериал «Концлагеря. Дорога в ад» Фёдор был удостоен национальной премии ТЭФИ.

Сегодня он снимает фильмы в жанре комедии. В числе его режиссёрских работ сериалы: «Как я встретил вашу маму», «Восьмидесятые», «Физрук», «Ивановы-Ивановы», «Дылды». А 1 июня в онлайн-кинотеатре KION стартует его новая работа — сериал – «Бэби-тур», рассказывающий о четырёх девушках, пустившихся в погоню за американской мечтой.

Филипп Рукавишников

Филипп прославился благодаря роли Майкла Бэнкса в фильме «Мэри Поппинс, до свидания» режиссера Леонида Квинихидзе. На момент съемок ему было девять лет.

Несмотря на явный актерский талант, мальчик кино больше не интересовался: он выбрал иную творческую стезю и выбрал живопись, как его отец — народный художник России Александр Рукавишников и его дед — знаменитый скульптор Иулиан Рукавишников. Дипломантом Римской академии искусств был и прадед Филиппа — Митрофан Рукавишников, потомок известных нижегородских купцов.

В итоге Филипп окончил Московский государственный художественный институт имени Сурикова, а через год стал членом Московского союза художников. В соавторстве с отцом они создали знаменитый памятник Владимиру Набокову в Монтре и фонтан напротив Третьяковской галереи в Москве.

Интересно, что в 2017 году более 20 работ трёх поколений скульпторов Рукавишниковых выставлялись в нижегородском историко-архитектурном музее — заповеднике, в знаменитом особняке Рукавишниковых на Верхневолжской набережной, который когда-то принадлежал предкам знаменитой династии скульпторов.

Анна Плисецкая

Анна в этом же фильме сыграла сестру Майкла Джейн, очаровав зрителей своей нежностью и трогательностью.

Не все узнали в ней малышку, которая в трёхлетнем возрасте впервые появилась на экране в фильме-балете «Анна Каренина».

Филипп Рукавишников и Анна Плисецкая в ролях брата и сестры Бэнкс
Филипп Рукавишников и Анна Плисецкая в ролях брата и сестры Бэнкс
Фото: кадр из к/ф «Мэри Поппинс, до свидания», 1983г., реж. Л.Квинихидзе

Главную роль в фильме сыграла Майя Плисецкая, а Анна сыграла её сына.

Как вы уже догадались, совпадение фамилий — неслучайно. Анна — племянница прославленной балерины и родилась в семье артистки Большого театра Марианны Седовой и балетмейстера Александра Плисецкого — сына Рахили Мессерер, в прошлом звезды немого кино. Девочка продолжила семейную балетную династию — окончила Академию балета имени Вагановой в Санкт-Петербурге и стала солисткой Мариинского театра.

Анна много гастролировала по миру как балерина, а потом окончила Международную академию бизнеса и управления по специальности «Менеджмент» и занялась программами по развитию детей, одарённых в области музыки, балета, оперы и циркового искусства. Сегодня Анна Плисецкая продюсирует музыкальные и танцевальные проекты, организовывает концерты и ставит спектакли.

Яна Поплавская

Яна дебютировала в кино в четыре года в картине Сергея Колосова «Помни имя свое». При монтаже роль вырезали, но девочку стали приглашать сниматься в других фильмах.

Звездным часом для неё стала роль Красной Шапочки в фильме Леонида Нечаева «Про Красную Шапочку», ставшим любимым для миллионов телезрителей. Потом она снималась в фильмах «Фантазии Веснухина, «Суета сует», «Переходный возраст», «Васса», «Узник замка Иф», «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя», «Снежная королева», «Глянец», «Предлагаемые обстоятельства», «Громозека», «Темные воды», «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Ледников», «Приличные люди».

Но ни одна из них не сравнилась с Красной Шапочкой по популярности.

Для многих поколений эта роль Яны Поплавской остаётся лучшей в её карьере
Для многих поколений эта роль Яны Поплавской остаётся лучшей в её карьере
Фото: кадр из к/ф «Про Красную Шапочку», 1977г., реж. Л.Нечаев

Много лет Яна Поплавская работает на телевидении, преподает на факультете журналистики МГУ, в Институте Телевидения и Радиовещания «Останкино» и в Институте театрального искусства имени народного артиста СССР Иосифа Кобзона. Знают Поплавскую и по многочисленным шоу и резким высказываниям в адрес коллег.

Также Яна — частый гость литературных фестивалей. Она активно пропагандирует чтение: сотрудничает с библиотеками, создаёт литературные проекты и стремится доказать, что без чтения невозможно воспитать умного и успешного человека.

Несколько раз Яна Поплавская была и участником Международного литературного фестиваля имени Максима Горького, который проходит в Нижнем Новгороде.

Дима Иосифов

10-летний Дима Иосифов прославился сыграв Буратино в фильме 1975 года «Приключения Буратино». Изначально режиссер Леонид Нечаев утвердил Иосифова на роль Арлекина, но когда через несколько месяцев исполнителя главной роли так и не нашли, съемочная группа решила, что лучше Димы Буратино никто не сыграет. И это действительно это было так. Буратино стал любимцем телезрителей.

Потом в карьере молодого актёра были роли юного волка в культовом фильме «Про Красную Шапочку», предводителя хулиганов в «Капитан Соври-голова» и несколько десятков других ролей. Но ни одна из них не повторила успех Буратино.

Родители хотели, чтобы сын учился в политехе, но он поступил во ВГИК, где учился на курсе Алексея Баталова.

В 90‑е годы в кинематографе наступили непростые времена, работы почти не было, Дмитрий начал снимать рекламные ролики, потом стал режиссером реалити-шоу «Последний герой» и «12 негритят», а потом взялся за телесериалы. В 2014 году он снял сериал «Уходящая натура», главные роли в котором исполнили Мария Шукшина, Сергей Колтаков, Игорь Скляр, Владимир Вдовиченков а среди его недавних работ — исторические телесериалы «Екатерина. Взлёт» и «Екатерина. Самозванцы».

Дмитрий Иосифов и Татьяна Проценко в роли Буратино и Мальвины
Дмитрий Иосифов и Татьяна Проценко в роли Буратино и Мальвины
Фото: кадр из к/ф «Приключения Буратино», 1975г., реж. Л.Нечаев

Чтобы помнили

Говоря о талантливых детях советского кино нельзя не вспомнить тех, кто уже ушёл из жизни. Для одних стало слишком тяжёлым испытание славой, жизнь других оборвала трагическая случайность.

Света Ступак

Юная акробатка сыграла Пеппи Длинныйчулок в одноимённом фильме так, что в восторге были даже шведские кинематографисты. Сложные трюки девочка выполняла без дублёра. После выхода фильма она была невероятно популярна, снялась ещё в двух фильмах, а потом жила обычной жизнью, к сожалению, поной невзгод и проблем. В 46 лет сердце Светланы остановилось.

Сергей Шевкуненко

Исполнитель главной роли в фильмах «Кортик» и «Бронзовая птица» очаровал не одно поколение зрительниц. Режиссёры предрекали ему хорошую актёрскую карьеру. Но юноша распорядился своей жизнью иначе. Драки, разбои, тюрьма. Под кличкой «Артист» он превратился в криминального авторитета и возглавил «Мосфильмовскую ОПГ». Его вместе с матерью убили на пороге собственной квартиры. Ему было 35 лет.

Татьяна Проценко

Татьяну нередко называли Мальвиной – так полюбился зрителям этот образ, сыгранный ей в детстве. Красивая девочка стала прекрасной женщиной, окончила ВГИК, работала редактором и журналистом, дважды была замужем. Вторым её мужем Алексей Войтюк – актер, который сыграл Ивана-подкидыша в сказке «После дождичка в четверг». Татьяна стала счастливой женой и матерью, но рак забрал её в 53 года.

Владислав Галкин (Сухачёв)

Роль Гекльберри Финна стала для Владислава билетом в кино. Его карьера складывалась блестяще. Он стал одним из самых востребованных актёров отечественного кино и сыграл в огромном количестве фильмов и сериалов, самыми популярными из которых стали «Дальнобойщики», «Мастер и Маргарита», «Спецназ», «Диверсант» и «Котовский». Зимой 2010 года тело актёра обнаружили в его квартире. Причиной смерти 38-летнего артиста врачи назвали остановку сердца. Признаков насильственной смерти эксперты не обнаружили. Однако по сей день поклонники не могут поверить в его естественную смерть. С этим согласен и отчим Владислава, актёр Борис Галкин.

Дмитрий Марьянов

Дебют Дмитрия состоялся в 1986 в фильме «Выше радуги». Его герой Алик очаровал юных зрительниц и принёс ему огромную известность. Кинокарьера Дмитрия складывалась идеально, а после того, как на экраны вышла лента «Любовь», артист стал по-настоящему известным.

«Танцующие призраки», «Кофе с лимоном», «Лихая парочка», «Графиня де Монсоро» — почти сто ролей принесли ему огромную популярность. В октябре 2017 он оказался в реабилитационном центре, куда лег по настоянию близких и друзей. Актёр жаловался на сильные боли в спине и ноге, и упал без сознания. Скорая не смогла спасти артиста Ему было 47 лет.

Алексей Фомкин

Карьера Алексея началась с ролей в «Ералаше». Там его и увидел режиссёр Павел Арсенов. Ему нужен был мальчик на роль главного героя для фильма «Гостья из будущего». Коля Герасимов в исполнении Фомкина стал настоящей звездой. Он мечтал о кинокарьере, но мечта осталась мечтой. Его роли в двух фильмах — «Повод» и «На своей земле» никто не заметил. Юноша менял места работы, но нигде не задерживался надолго. В 1996‑м Алексей с женой отмечал день Советской Армии у друзей и он погиб при пожаре. Ему было 26 лет.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::