Кинокритик Пономарёв рассказал, как и почему менялся с годами образ Сталина
Газета "Новое дело" №12 от 26.03.26
Подписка на газету
Знаменитый режиссёр Владимир Бортко не хочет делать из Сталина отрицательного героя
Знаменитый режиссёр Владимир Бортко взялся за съёмки сериала об Иосифе Сталине. По его словам, об этом проекте он мечтал с 2011 года. Но только сейчас эта идея нашла поддержку у продюсеров. При этом режиссёр «Бандитского Петербурга» и «Собачьего сердца» не одинок. Как стало известно, Карен Шахназаров тоже планирует снять сериал и полный метр о жизни вождя «Иосиф Сталин. Момент истины». Почему образ Сталина оказался так востребован у кинематографистов? И какими глазами они собираются смотреть на него сегодня?
Великое зарево
Как признавался нам в своё время сам Владимир Бортко, ещё в 2011 году он в соавторстве с профессиональными историками написал сценарий сериала «Сталин». Однако до съёмочной площадки он так и не добрался,
«Думаю, он никогда не будет снят», – сетовал тогда Владимир Бортко.
И вот сегодня нашлись люди, которые оценили сценарий и согласились претворить его в жизнь.
«И это поступок», – уверен Владимир Бортко.
Вообще надо сказать, что отношения отечественного кинематографа с образом Сталина всегда были непростыми.
После ХХ съезда КПСС во многих фильмах, как, например, «Ленин в Октябре» (6+), «Выборгская сторона» (12+), «Человек с ружьём» (6+), сцены с вождём народов были просто вырезаны. А те картины, которые были целиком посвящены ему, попросту перестали показывать. Впрочем, их и было-то немного.
Критики ведут начало отсчёта «сталинианы» в кино с картины «Великое зарево» (6+).
«Когда в 1938 году Михаил Чиаурели услужливо снял фильм «Великое зарево» с грузинским актёром Михаилом Геловани, малоубедительно показавшим прозорливость и аскетичность Сталина в 1917 году, Сталин так восхитился этой сказкой, что сделал Геловани постоянным исполнителем себя в кино. Тем более, что «он похож», как иронизировал Горин в фильме «Тот самый Мюнхгаузен» (0+) . Действительно, похож!» – рассказывает кинокритик Вадим Пономарёв.
Так Геловани стал актёром одной роли и сыграл ещё в полутора десятках фильмов роль Сталина. И не он один – Гольдштаб, Дикий и другие, но в той же эстетике.
Разумеется, при жизни Сталина, как отмечает критик, все фильмы о нём обладали сомнительными художественными достоинствами, зато имели мощный пропагандистский эффект. Но и после смерти Сталина киношникам оказалось сложно осмыслить его феномен.
«Я понимаю, почему. С одной стороны, жестоко и часто беспричинно убиты миллионы жителей страны, и «Мальчик мне будет мстить, когда подрастёт» (как написал тот же Горин, только в фильме «Убить дракона» (18+)). Это хорошо понятно всем нашим. С другой стороны, под его руководством побеждён не кто-то там, а вселенское зло – Гитлер. Это хорошо понятно ещё и западной аудитории. И вот уже возникает очень непростой выбор…» – объясняет Вадим Пономарёв.
Смена образа
Первые попытки переосмыслить фигуру Сталина начались сразу после доклада Хрущёва «О культе личности и его последствиях» на XX съезде КПСС в 1956 году.
«Григорий Чухрай снял в 1961 году фильм «Чистое небо» (12+), где он ещё не мог показать самого Сталина, но жёстко показал культ личности, заседания партбюро с доминирующей статуей вождя, атмосферу подозрительности и произвол в 40 – 50‑е годы. Но оттепель довольно быстро закончилась, большинство её героев Сталин вообще не интересовал, они шли в романтику, а потом наступили заморозки», – вспоминает критик.
На долгое время Сталин практически исчез из кинопространства. А в тех фильмах, где его показывали – «Освобождение» (12+), «Семнадцать мгновений весны» (12+), – он существовал исключительно как функция.
Ветры перестройки вернули Сталина на экраны, правда, уже в совсем ином образе.
«Дети Арбата» (12+) Анатолия Рыбакова из 1987 года были экранизированы Андреем Эшпаем в 2004‑м. Сталин тут уже есть в образе потрясающего актёра Максима Суханова. Тут много реальной фактуры из жизни. И в нём я до сих пор вижу правду, но сознательно без обобщений. Вот будто жизнь показывают, и быт очень реалистичен, а почему жизнь такая – непонятно. Для художественного произведения это недопустимо. Цельность должна быть. У Рыбакова это было, а у Эшпая – почему-то нет», – делится своим мнением Вадим Пономарёв.
Следующие фильмы во многом повторяли взгляд авторов «Детей Арбата».
«Фильмов и сериалов много, но полной правды в них будто нет. А ведь были и «сталинские» высотки, и ГОЭЛРО с массовыми электростанциями, чтобы электричество было у людей, и массовые убийства людей без повода. Как это всё осмыслить? Пока не получается. Сталин остаётся самой недоосмысленной фигурой в истории», – считает Вадим Пономарёв.
Судя по всему, Владимир Бортко планирует исправить этот пробел.
«За 30 лет про Иосифа Виссарионовича такого было наговорено, что ого-го. Не скажу, что он был милый и добрый, но это был человек, который построил нашу страну и наследие которого мы до сих пор «доедаем». Хотим показать не хорошее или плохое, а правду», – заявил режиссёр.
Тогда, 15 лет назад, Владимир Бортко видел в роли вождя народов Армена Джигарханяна или Олега Басилашвили. Сегодня образ генералиссимуса воплотит один из любимых актёров Константина Богомолова Игорь Миркурбанов.
Фильм должен выйти на экраны в октябре 2026 года.
На Западе тоже не могут похвастаться убедительным и осмысленным взглядом на одного из самых знаменитых политиков человечества.
«На Западе была другая проблема: там было сколько угодно первой и второй волн эмиграции, но почти не было людей, которые бежали бы именно от сталинизма или были бы реальными свидетелями жестоких казней при Сталине, – объясняет Вадим Пономарёв. – Перебежчиков уровня Берии у них не было, условно. Но к 70 – 80‑м годам они начали их получать, и вот тогда, ужаснувшись всему происходящему в самой большой стране мира, принялись активно снимать про период сталинского правления. Чаще наивно, иногда язвительно, но большей частью вообще не понимая наших суровых реалий. Светлана Аллилуева – ну что она в силу возраста могла рассказать про сталинские застенки, где и палачи, и их жертвы на Лубянке одинаково громко славили Сталина? В какую европейскую голову это вообще могло прийти? У них такого в помине не было никогда».
Так что все европейские фильмы о Сталине в Европе, по мнению критика, строились на штампах.
«Не понимая ничего, они просто транслировали знакомые им сюжеты римских императоров, обезумевших от всевластия, но с геопривязкой к советской России. Даже хорошие режиссёры и актёры. Вот недавно пересмотрел сюр «Смерть Сталина» (18+) 2017 года, где Хрущёв (Стив Бушеми) и Берия (Саймон Расселл Бил) прыгают животами друг на друга на потеху Сталину, а пианистка (Ольга Куриленко) передаёт записку Сталину с пожеланиям смерти. Могло такое быть? Нет. Смешно? Иногда да. Ну вот на таком беззубом уровне до сих пор это и происходит. Кстати, в российский прокат его не пустили. И многие у нас про него даже не знают и, может, даже не поймут, о чём я. Потеряли немного, по мне», – считает Вадим Пономарёв.
Ранее на сайте pravda-nn.ru Вадим Пономарев рассказал, как изменилась за последние годы кинопремия «Оскар».

