H e
с

Квадратный рубль, русские счеты и чешуйки показывают на экскурсии в Центробанке

Квадратный рубль, русские счеты и чешуйки показывают на экскурсии в Центробанке

Фото: Кира Мишина

Центробанк напоминает одновременно царскую избу из сказок Александра Сергеевича Пушкина и европейский Хогвартс

Фотобанк
Читайте в MAX Перейти в Дзен

А вы знали, что в банк можно сходить на экскурсию? В одном из самых красивых зданий Нижнего Новгорода — отделении Государственного банка России на Большой Покровской улице — проводятся бесплатные (!) экскурсии. Правда, туда очень сложно успеть записаться… Но мы смогли. Спустя целый год попыток.

Центробанк напоминает одновременно царскую избу из сказок Александра Сергеевича Пушкина и европейский Хогвартс.

Высеченный из уральского камня герб царской России над входом, массивные двери с чеканкой, сводчатые потолки, расписанные иконописцами Пашковыми по эскизам знаменитого художника Ивана Билибина, иллюстратора сказок Пушкина и народных сказок. Увидеть эту красоту, посидеть на лавочке, которой больше века, узнать историю денег — вот об этом я мечтала, пытаясь записаться на экскурсию.

Регистрация на экскурсии открывается каждый второй вторник месяца на сайте Музея Банка России.

На экскурсии «История русских денег: от монет до банковских карт» мы увидели деньги разных эпох и узнали, как появились первые русские монеты. Первые монеты на Руси назывались златники и сребники. Копейка, например, появилась в XVI веке, в первые годы правления маленького Ивана Грозного. А бумажные деньги стали печатать только при Екатерине Великой.

Всегда ли рубль был круглым? Нет. Есть в музее квадратные монетки, которые использовались в обороте всего пару лет, они были очень неудобными в использовании.

В числе экспонатов есть копейка XVII века — это одна из самых известных маленьких монеток, которые были в ходу во времена Михаила Романова и назывались «чешуйками».

Представляете, сейф раньше назывался несгораемым шкафом. Как проверяли его надежность? Поджигали, конечно же. А счеты придумали именно в России. И по всему миру их называют русские счеты.

Еще на экскурсии мы узнали, как считали монеты и банкноты банкиры в прошлом веке и как это делается сейчас, как ежедневно трудятся эксперты над проверкой денег, сортировкой, пересчетом и упаковкой.

А еще на экскурсии можно измерить свой рост на денежном ростомере. Результат он выдает не в сантиметрах, а в рублях! Так мой рост – 18 888 870 рублей.

Текст: Алина Пескова, юнкор

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки