H
H e
S L n s
с
Сносить нельзя оставить

На Бору построят музейно-выставочный комплекс «Сталин-центр»

На Бору построят музейно-выставочный комплекс «Сталин-центр»

Фото: Александр Воложанин

Памятник Ленину остается одной из ярких достопримечательностей Нижнего Новгорода

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На Бору построят музейно-выставочный комплекс «Сталин-центр». Предполагается, что новый музей будет единственным по своей тематике в регионе и крупнейшим в России. Экспонаты планируют разместить в здании, закладка которого состоялась в прошлом году.

Вышли с инициативой

Если верить проектам и рекламным проспектам, то это будет трёхэтажное здание в стиле классицизма. Чуть раньше, в 2020‑м, на Бору был открыт памятник генсеку. Правда, появился он на частном участке, сделан на личные средства собственника, а чтобы не было лишних вопросов, значится как садовая скульптура. Ведь чтобы установить памятник в общественном месте, следует получить массу согласований, необходимо провести общественные слушания. А так вроде бы всё по закону.

Известно, что садовая скульптура выполнена из бетона, окрашена в бронзовый цвет. Общая высота с постаментом – примерно 3 метра. Тут же надпись – «Генералиссимусу Советского Союза». Сам Сталин изображён в полный рост в фуражке. Памятник изготовлен в Москве, его стоимость не разглашается.

На данный момент участок с садовой скульптурой благоустроен: установлены лавочки, территория выложена брусчаткой, но огорожена. Оно и понятно, всё-таки это частная собственность, впрочем, забор не глухой, так что каждый желающий может рассмотреть генсека.

Что касается будущего музея, то его макет красуется на заборе участка. Предполагается, что он будет посвящён не только личности Сталина, но и достижениям советского народа в данный период. Работа над собранием экспонатов уже ведётся.

Надо отметить, что улица Луначарского хоть и расположена рядом с борской канатной дорогой, но в тоже время считается очень тихой. Здесь преимущественно частный сектор.

Геодезические исследования на месте строительства, август 2021 года
Геодезические исследования на месте строительства, август 2021 года
Фото: vk.com/stalincentr

Нам стало интересно, что думают о «Сталин-центре» соседи и другие жители Бора. Как и следовало ожидать, мнения разделились.

Впрочем, негатива не высказывал никто.

– Я не против, если появится «Сталин-центр». Не вижу в этом ничего плохого. Сталин – генералиссимус, который привёл народ к победе над фашизмом, – поделился своим мнением Вячеслав (37 лет).

– У меня нет отрицательного отношения. История есть история. В целом музеи и культурные места для города – хорошая идея, – высказалась Ирина (32 года).

– Про строительство «Сталин-центра» я ничего не знала. Моё отношение в целом нейтральное, но я за что-то новое, современное. Старое должно оставаться в истории, – рассказала Татьяна (22 года).

Кстати, инициаторы создания музея пообещали, что ознакомиться с экспонатами можно будет совершенно бесплатно. Желающие посетить музей и посмотреть на памятник уже имеются.

Мода на установку памятников Сталину началась в 2005 году.

Между старой и новой Россией

А почему бы и нет? Сохранились же в Нижнем Новгороде около 20 памятников и скульптурных композиций, связанных с Лениным. Наиболее заметен монумент, что находится на одноимённой площади. Если углубиться в историю, выясняется: очередной памятник в Горьком решили установить к 100-летию вождя. Ленин неоднократно бывал в Нижнем Новгороде и стоял у истоков создания местной Социал-демократической партии, так что поводов более чем достаточно. Место выбрали в районе Нижегородской ярмарки – просторно, широко, монументально. Тогда же создаётся центральная площадь имени Ленина. В строительстве участвовали тысячи горьковчан, которые в выходные дни приходили и работали на добровольных началах. 1968 год был объявлен годом ударной комсомольской стройки. Доминанта площади – 17-метровая бронзовая скульптура, возвышающаяся на сером гранитном пьедестале. Кстати, отливали скульптуру на ленинградском заводе «Монументскульптура» и горьковском тресте «Стройгаз». Взгляд вождя устремлён на Оку. Правой рукой он указывает путь к коммунизму, а левую прижимает к груди. Авторы памятника – скульптор Юрий Нерода и архитекторы Вадим Воронков и Юрий Воскресенский. Памятник установили больше чем полвека назад, 17 апреля 1970 года, и он по-прежнему является крупнейшим памятником Ленину в нашем городе. Справа от постамента композиция из четырёх бронзовых скульптур – рабочий с серпом и молотом и группа красноармейцев, несущих знамя.

– Приятно видеть, что во многих городах, куда приезжаешь, сохранились памятники Ленину, что памятники поддерживаются в хорошем состоянии, за ними ухаживают. Иначе как детям рассказать о нашем сложном историческом прошлом, – поделилась своими впечатлениями Алевтина из Москвы.

Чтобы помнили

Есть и другие памятники. Например, на площади Маркина в 1977 году был открыт монумент героям Гражданской войны – морякам и речникам Волжской флотилии.

Согласно историческим данным, летом 1918 года восточный фронт Гражданской войны приближался к Нижегородской губернии. Чтобы дать отпор белогвардейцам, в Нижнем Новгороде начинают формировать Волжскую военную флотилию.

Авторы проекта - скульптор Павел Гусев, архитекторы Борис Нелюбин и Василий Ковалёв
Авторы проекта — скульптор Павел Гусев, архитекторы Борис Нелюбин и Василий Ковалёв
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

В ходе ожесточённых боёв погиб комиссар флотилии Николай Григорьевич Маркин. Во время разведки лодка попала в артиллерийскую засаду. Судно было потоплено, сам Маркин открыл пулемётный огонь и до последнего прикрывал членов экипажа. Николаю было всего 25 лет. Когда участники Волжской флотилии вернулись в Нижний, они предложили переименовать Сафроновскую площадь в площадь Маркина. В 60‑е годы был объявлен конкурс проектов на установку монумента. Сегодня скульптурная группа из трёх матросов, которые плечом к плечу сплочённо шагают вперёд, хорошо известна нижегородцам и гостям города. «Почтим же память октябрьских борцов тем, что перед их памятником дадим себе клятву идти по их следам, подражая их бессмертию, их героизму. В. И. Ленин» – выбито на красном граните.

Ожесточённые бои шли в Сормове в 1905 году. Вооружённый мятеж в одном из главных промышленных районов Нижегородской губернии вошёл в историю. В декабре 1905 года прямо в цехах Сормовского завода рабочие отливали пушки, ковали пики и шашки, баррикады строились там, где сегодня проходит улица Коминтерна.

12 декабря в 10.00 длинный заводской гудок известил рабочих не об окончании смены, а о начале восстания. Работа была прекращена, и многотысячная армия рабочих оказалась на улице. Беспорядки длились несколько дней. Канавино и Сормово сильно пострадали – были разрушены дома, погибло около 80 человек. 300 были взяты под стражу.

В 1927 году на улице Коминтерна – именно там, где шли кровопролитные бои, – установили памятник Ленину. Он был построен и открыт на средства жителей Сормовского района. Интересно, что точная копия монумента установлена в Санкт-Петербурге перед Смольным дворцом. В 1977‑м напротив памятника Ленину, на здании бывшей церковно-приходской школы, которая стала центром уличных сражений в 1905 году, появился горельеф. На нём изображён начальник боевой дружины, революционер Павел Мочалов со своими соратниками.

Кстати, сормовичи, с которыми нам удалось пообщаться, тоже отметили, что памятникам здесь место, потому что это – наша история. И единственное, о чём многие сожалели, так это о том, что несколько лет назад закатали в асфальт кусок мостовой, который много десятилетий напоминала горьковчанам и нижегородцам о том, что именно здесь шли бои.

Так нужны ли памятники революционерам и советским вождям? Конечно, всегда найдутся желающие бороться с гранитом и бронзой. Лишь бы историю не переписывали.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::