H
H e
S L n s
с

На высокой ноте: фестиваль патриотической песни «Споёмте, друзья!» состоялся в Нижнем Новгороде

На высокой ноте: фестиваль патриотической песни «Споёмте, друзья!» состоялся в Нижнем Новгороде

Фото: Елена Власова

Экскурсия в музее «Военно-морская слава нижегородцев» произвела впечатление и на детей, и на взрослых

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«От героев былых времён», «Мы за ценой не постоим», «Журавли», «С чего начинается Родина», «Россия» – эти и другие прекрасные песни на протяжении нескольких лет неизменно звучат в 44‑й школе Нижнего Новгорода в январе. Там традиционно проходит фестиваль военно-морской и патриотической песни «Споёмте, друзья!». Состоялся он и в этом году.

Экскурсия в историю

На прошлой неделе актовый зал школы был полон. В гости к ребятам из 44‑й приехали учащиеся школ №№ 52, 70, 131, 179, кстовской школы № 6, которые являются членами Ассоциации детских морских объединений Нижнего Новгорода. Пришли ветераны армии и флота, среди которых было четыре (!) контр-адмирала, члены организации «Жители блокадного Ленинграда Нижнего Новгорода», представители Нижегородской епархии, преподаватели Нижегородского института развития образования.

С замиранием сердца слушали школьники приветствия генерал-лейтенанта Алексея Алексеевича Меркурьева, контр-адмирала Геннадия Станиславовича Яковлева, председателя организации «Жители блокадного Ленинграда Нижнего Новгорода» Натальи Юрьевны Курепиной. А потом разошлись по классам, где состоялись уроки мужества.

Часть ребят и почётных гостей отправились в школьный музей «Военно-морская слава нижегородцев», которым заведует учитель истории школы № 44 Михаил Михайлович Михайлов. Там его воспитанники, пятиклассники из отряда «Наследники Победы под Андреевским флагом» провели экскурсию. Продемонстрировали участникам мероприятия и фильм о Тане Савичевой. Имя этой ленинградской девочки давно стало символом блокады, а дневник, который она вела, – одним из самых ярких свидетельств ужасов войны. Озвучивали фильм о Тане Савичевой учащиеся школы № 44. Двадцать пять мальчишек и девчонок вернули зрителей в 1941 год. Сентябрь: город на Неве взят немцами в блокадное кольцо. В ноябре пайка хлеба для служащих, стариков, детей составит те самые печально известные 125 граммов. Ленинградцы тысячами умирают от голода. Наворачиваются на глаза слёзы, бешено колотится сердце, вторя ударам метронома…

Фестиваль «Споёмте, друзья!» был посвящён 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Память на долгие годы

«Я под большим впечатлением от экскурсии, – признался генерал-лейтенант Алексей Алексеевич Меркурьев. – Юные экскурсоводы грамотно, профессионально, доходчиво за достаточно короткое время довели информацию по ленинградской блокаде. Причём так, что за душу взяло. В сердцах детей, которые побывали на этом уроке мужества, безусловно, останется след. Я помню, был классе в четвёртом, когда к нам в школу пришёл генерал, участник войны – в форме, фуражке, с орденами и медалями. Оставил фуражку в гардеробе и пошёл общаться с ребятами. А я в это время выскользнул из класса, зашёл в гардероб и стал примерять фуражку генерала. Мне очень хотелось посмотреть, как я в ней выгляжу, и я побежал искать зеркало. Не нашёл, полюбовался на себя в оконное отражение, и в этот момент вернулся генерал: «Где моя фуражка. Куда подевалась?». Увидел меня, заулыбался: «Ну всё, молодой человек! Точно генералом будете!». В тот момент, видимо, и определилась моя судьба. Мне, кадровому офицеру, очень приятно, что в школе уделяется такое внимание армии и флоту. Такие мероприятия, как сегодня, становятся памятными на долгие годы. Большое спасибо организаторам, руководству школы».

«В период пандемии фестиваль «Споёмте, друзья!» проводился онлайн, в интернете, и, конечно, до конца передать все чувства и эмоции было немного сложно, – говорит советник директора по воспитанию, руководитель музея кстовской школы № 6 Лидия Борисовна Янчук. – А сегодня ребята пообщались с ветеранами, побывали в музее… Когда всё проходит вживую, имеет совершенно другой отклик, у детей даже выражение лиц меняется. Я уверена, когда мы вернёмся домой, мои ребятишки обязательно расскажут своим одноклассникам, что они здесь видели и какое это на них произвело впечатление».

«Фестиваль создан усилиями нескольких организаций: ветеранов Вооружённых сил РФ, «Жители блокадного Ленинграда», НИРО, Нижегородской епархии, – отмечает контр-адмирал Геннадий Станиславович Яковлев. – Среди организаторов также «Ветераны флота» и «Комитет ветеранов подразделений особого риска», которыми я руковожу. Но главное – мероприятие находит живой отклик в сердцах педагогов, родителей и детей. Большую роль в этом играет директор Елена Евгеньевна Булатова. На базе инновационной площадки школы № 44 мы создали Ассоциацию детских морских объединений Нижнего Новгорода, в которую вошли 10 школ. Будем продолжать работать в этом направлении».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::