H
H e
S L n s
с
Обманчивая красота

Нижегородки потеряли 10 миллионов, купив косметику у мошенников

Нижегородки потеряли 10 миллионов, купив косметику у мошенников

Фото: pixabay.com

Обманным путём женщин вынуждали покупать за большие деньги то, что им совсем не нужно

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде вынесли приговор по громкому делу о мошеннической схеме при продаже косметики. Жертвами масштабной махинации стали более 200 нижегородок. Женщины, приходя в салон красоты, и опомниться не успевали, как им подсовывали бумаги: распишитесь. Только потом они понимали, что подписали кредитный договор на покупку ненужной им косметики. Но было поздно.

И думать нечего!..

Начиналось с приятного. Женщинам звонили, зазывали на бесплатные процедуры в салон красоты в центре Нижнего Новгорода – на Малой Покровской. Как бы между прочим просили взять паспорт. Одним объясняли, что на входе пропускная система, другим – что паспорт нужен, дабы бесплатной процедурой не воспользовался кто-то другой. Одним словом, нижегородки не придавали этой просьбе особого значения.

В салоне было красиво и уютно. Девушки в белых халатах вежливо приветствовали и улыбались.

Посетительницу приглашали в процедурный кабинет, и сотрудница, представлявшаяся косметологом, начинала разговор о том, как важно любить себя, ухаживать за собой, а иначе и окружающие не полюбят, и есть такая прекрасная косметика «Мон Платин» с омолаживающим эффектом, «на основе чёрной икры и коллоидного золота, полностью натуральная».

Девушка наносила посетительнице крем на одну половину лица и через некоторое время подводила к зеркалу. Нижегородки потом говорили следователям, что никаких изменений не видели, но их активно уверяли, что изменения есть: вот же – мимические морщинки уже пропали!

После этого клиенток вели к «врачу-эстетисту», которая с помощью каких-то приборов якобы проводила диагностику кожи лица, головы. Заключение всегда было одним и тем же: положение критическое, нужно срочно делать процедуры. Женщины соглашались. А дальше начиналось самое интересное.

Как в тумане

Кто-то из сотрудниц как бы между делом брал у клиентки паспорт. Документ куда-то уносили, возвращали, поясняли, что он нужен для оформления рассрочки на оплату процедур. Тех, кто начинал сомневаться, тут же забалтывали, начинали торопить, не давали подумать.

– Девушка, которая подготовила документы, не давала возможности прочитать, что я подписываю, – рассказывала одна из пострадавших женщин. – Сложив все документы в стопку и отгибая края, указывала, где необходимо подписать.

Под таким напором многие отступали.

– Сотрудник бухгалтерии дала документы, чтобы я подписала. Прочитав первую страницу, я обнаружила наименование банка, – описывала события другая обманутая нижегородка. – Бухгалтер пояснила, что кассового аппарата у них нет, поэтому оплата по рассрочке – через банк, другого варианта оплаты нет. Я подписала все листы не читая – доверяла сотрудникам салона. Косметолог проводила меня в другой кабинет – «для вручения подарка». На столе стоял большой пакет с надписью «Мон Платин». Косметолог пригласила на мастер-класс по обучению пользованию косметикой. Я спросила, что за мастер-класс, я же буду приезжать на процедуры. Но косметолог с уже грубой интонацией ответила, что никаких процедур не будет. Я возмутилась и сказала, что мне никакой косметики не надо, покупать её я не желаю, мне предложили косметологические процедуры, только поэтому я согласилась и подписала документы на рассрочку.

Но было уже поздно. Примечательно, что многие женщины говорили потом: им давали что-то попить, после этого они чувствовали либо эйфорию, либо вялость, плохо понимали, что делают.

Большинство осознавали, что оформили кредит на ненужную им косметику, только дома. Они приезжали в салон, требовали расторжения договора, но с ними уже не желали разговаривать – на них кричали, выгоняли на улицу.

Поставили «диагноз»

Всё это происходило в течение двух лет. В полицию пошёл поток заявлений. Выяснилось, что обманщики действуют под вывеской частного медицинского центра «Лайф Косметикс-НН». В 2015 году областное УФСБ и ГУ МВД по региону его работу остановили.

Под следствием оказались 20 человек. Их обвинили по статьям «Организация преступного сообщества или участие в нём» и «Мошенничество». В октябре 2018-го начался суд. Вину признали только двое.

Обвинение предлагало от 8 до 17 лет колонии, но судья не обнаружил признаков преступного сообщества и всех фигурантов по этой статье оправдал. Также суд счёл не доказанным применение одурманивающих веществ.

Организатор мошенничества, гражданин Израиля, получил 5 лет колонии, но суд пояснил, что наказание уже считается отбытым – он находился в СИЗО и под домашним арестом. Остальные получили за мошенничество условные сроки.

Ущерб превысил 10,8 миллиона рублей. Как пояснила старший помощник прокурора Нижнего Новгорода Ольга Рыжакова, иски нижегородок были удовлетворены, с подсудимых взыскан ущерб солидарно, предоставлена возможность для добровольного возмещения. При этом наложен арест на деньги, которые были на счёте организации, – около миллиона рублей и два автомобиля.

– Прокуратура оценит законность вынесенного приговора после ознакомления как с самим приговором, так и с протоколом судебного заседания, – добавила Ольга Рыжакова.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::