H
H e
S L n s
с

Нижегородские учëные рассказали, как им удалось воссоздать шторм

Нижегородские учëные рассказали, как им удалось воссоздать шторм

Фото: пресс-служба Института прикладной физики РАН

Учëные получили золотые медали Российской академии наук

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Молодые нижегородские учëные получили золотые медали Российской академии наук за исследование шторма. Их открытие помогает моделировать экстремальные ситуации.

Александру Кандаурову всего 33 года. Окончил физико-математический класс лицея № 82. После смен летней физико-математической школы, организуемых ИПФ РАН, пошёл на факультет высшей школы общей и прикладной физики в ННГУ, расположенный в ИПФ РАН.

Тот же 82‑й лицей окончил в своë время 32-летний Георгий Байдаков. Но выбрал более прикладной, как ему казалось, радиофизический факультет ННГУ. Однако во время обучения увлёкся фундаментальной наукой и на старших курсах подключился к работе в ИПФ РАН.

Александре Кузнецовой 31 год. Училась в физико-математическом лицее № 40, потом там же в профильных классах при ИПФ РАН, потом на факультете, где уже учился Александр Кандауров. Преподававшие учёные из института, по словам Александры, всегда вдохновляли и казались недостижимым идеалом, поэтому после окончания университета девушка уже не сомневалась в том, что хочет заниматься наукой.

Все трое выбрали научным руководителем для своих магистерских диссертаций Юлию Троицкую, лаборатория которой занимается изучением взаимодействия ветра и воды. Это решение стало для ребят судьбоносным.

Работая каждый над своим проектом, учëные воссоздали шторм в лабораторных условиях и обнаружили и впервые описали механизм образования брызг при шторме – фрагментацию типа «парашют». Теперь результаты их работы применяют для моделирования экстремальных явлений в тропических широтах Атлантического океана и полярных депрессий в арктических морях.

– Количество и размер брызг, срываемых ветром с поверхности океана, влияет на процессы обмена между атмосферой и океаном, правильное описание которых важно для моделей прогноза погоды, в том числе экстремальных погодных явлений, – объяснила Александра Кузнецова. – Размеры вылетающих брызг могут быть разными: от долей микрометра до нескольких миллиметров. Механизмы генерации тоже разнообразны. Обнаруженный механизм, фрагментация типа «парашют», является доминирующим при ураганных ветрах, но при этом происходит настолько быстро, что увидеть его можно только с помощью высокоскоростной съёмки. Брызги при этом образуются при разрыве надувающихся ветром на поверхности «водяных парашютов» размером порядка сантиметра.

В сентябре 2020 года Кандауров, Байдаков и Кузнецова подали заявку на участие в конкурсе на право получения золотой медали РАН для молодых учëных. Эта награда присуждается за выдающиеся научные достижения.

По словам ребят, их заявка получила высокую оценку и поддержку академиков РАН Георгия Голицына и Владислава Румянцева. Но новость о победе стала для них приятной неожиданностью. Тем более что она пришла в день рождения Александры Кузнецовой – как добрый знак для будущих новых открытий.

Ранее сайт pravda-nn.ru рассказывал, что ученые НГТУ им. Р.Е. Алексеева победили в региональном грантовом конкурсе в сфере науки, технологий и техники.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::