H
H e
S L n s
с
Рак - это ещё не приговор

Нижегородский онколог рассказал, кто наиболее подвержен риску заболеть раком

Нижегородский онколог рассказал, кто наиболее подвержен риску заболеть раком

Фото: Александр Воложанин

Точные методы диагностики сейчас выявляют опухоли на ранних стадиях

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Каждый год в России заболевает раком 450 тысяч человек, а умирает от него примерно 300 тысяч пациентов. Эту цифру можно сравнить с населением небольшого города. В нашей области около 15 тысяч человек заболевают раком ежегодно, 6 тысяч смертей происходит от злокачественных опухолей. Проблема действительно серьезная. Однако рост количества злокачественных новообразований современная медицина не рассматривает как катастрофу. О причинах рака, мифах с ним связанных, подходах к диагностике и лечению рассказал главный врач Нижегородского областного клинического онкологического диспансера, главный онколог области, кандидат медицинских наук Сергей Гамаюнов. Лекция доктора состоялась в Парке науки ННГУ.

Поломки в геноме

Рак — животрепещущая тема. Как правило, болезнь воспринимается как нечто ужасное, иногда как приговор. Для опасений есть причины. Онкология сейчас занимает второе место среди причин смерти в мире после сердечно-сосудистых заболеваний. Чаще всего встречаются злокачественные опухоли молочной железы у женщин и предстательной у мужчин, легких, кишечника, репродуктивной системы, желудка.

— Рак — это очень большое понятие в медицине, целая группа заболеваний, — рассказывает Сергей Гамаюнов. — Злокачественные образования бывают самые разные. Сейчас онкологи хорошо знают, что даже рак одной локализации, например, молочной железы у каждого пациента тоже будет протекать по-своему, поэтому будут разные подходы к его диагностике и лечению.

Злокачественные опухоли молочной железы — одни из самых распространенных, но погибают от них менее одной трети пациенток, две трети продолжают жить дальше благодаря тому, что есть эффективные методы лечения. Существуют более редкие и смертоносные виды рака, например, поджелудочной железы — возможности его лечения пока ограничены.

Главный онколог региона объяснил механизм возникновения злокачественных опухолей. По его словам, рак — это специфическая болезнь, которая характеризуется образованием ненормальных клеток: они становятся неконтролируемы, могут самопроизвольно делиться независимо от потребности организма. Эти клетки могут распространяться в окружающие здоровых ткани и метастазировать, то есть с током крови перемещаться на большие расстояния и образовывать новые очаги в других органах.

Получается, что рак — это болезнь генома клеток. Чтобы нормальная клетка стала злокачественной, в ней должно произойти определенные поломки, не одна, а сразу несколько. Основная причина возникновения злокачественной опухоли — накопление мутаций в наследственном аппарате клетки в ДНК. Это приводит к избирательным преимуществам определенной группы клеток перед другими, нормальными клетками.

Виноват возраст

Так почему же рак сегодня стал второй причиной смерти населения в мире?

— Если в начале XX века в какой-нибудь большой германской клинике появлялся пациент с раком легкого, весь персонал шел на него посмотреть: считалось, что больше в своей практике врач может не увидеть такого больного, настолько это была редкая ситуация в то время, — рассказывает Сергей Гамаюнов. — Хотя злокачественные опухоли известны с античных времен и даже ранее.

Первая причина, почему за последние 100 – 150 лет рак стал причиной многих смертей — это возраст. Продолжительность жизни в развитых странах даже в начале прошлого столетия была значительно ниже, чем сейчас. Считается, что начало пика заболеваемости приходится на возраст после 50 – 60 лет. Раньше далеко не все люди доживали до такого возраста.

— Еще не так давно считалось, что рост заболеваемости раком — катастрофическая ситуация, — объясняет главный врач. — На самом деле рост — это естественная история. Увеличивается предполагаемая продолжительность жизни, и чем она выше, тем больше шансов у пациента дожить до клинической реализации злокачественной опухоли. Кроме того, появились настолько точные методы диагностики, что опухоли выявляются малых размеров, на ранних стадиях. Поэтому, чем лучше работает онкологическая служба и система здравоохранения, там больше опухолей будем выявлять. Значит, есть возможность начать лечение.

В медицине есть понятие — естественная история роста опухоли. Теоретически, это время, от которого образовалась первая опухолевая клетка, до момента, когда их критическая масса становится несовместимой с жизнью. История эта может занять много лет. Ученые знают, что большое количество людей, имея маленькую опухоль, которую нельзя определить, просто могут не дожить до момента ее реализации. По словам онколога, сама по себе первичная опухоль крайне редко является причиной смерти пациента потому, что существует большое количество методов воздействия на нее.

Риски создают сами

Еще одна причина роста количества злокачественных новообразований — увеличение численности людей на планете. Прирост населения в мире составляет — 1,3 процента в год, а прирост злокачественных новообразований его опережает и составляет — 2, 2 процента в год. Только в России с 1980 года, то есть за сорок с небольшим лет, прирост рака произошел почти на 70 процентов.

— Нередко рак связывают с внешними факторами, такими как плохая экология, на которые человек не может повлиять, но это — миф, — говорит Сергей Гамаюнов. — Ученые изучили вклад разных факторов в риск заболеваемости раком. Оказалось, что экология занимает здесь не более 10 – 15 процентов. Примерно такой же такой вклад вносит наследственная предрасположенность. Риск развития злокачественных опухолей на 60 процентов — это образ жизни, то на что человек может влиять.

По словам главного онколога, первый и самый опасный риск — это курение. Оно вызывает не только рак легких, но и целый спектр заболеваний, не только онкологических. Различные заменители сигарет во всем мире сегодня приравнены к употреблению табака, доказана их роль в возникновении злокачественных новообразований.

Второй фактор, влияющий на развитие рака, — солнце. Оправляясь на отдых в южные регионы, люди со светлой кожей, привыкшей к низкому уровню солнечной энергии, нередко загорают без меры, приходят на пляж в самые жаркие часы, избегают средств защиты, в результате получают солнечные ожоги. Это может привести к злокачественным образованиям кожи, меланоме. По данным главного онколога, сейчас в нашей области опухоли кожи являются самой часто причиной злокачественных новообразований.

За последнее столетие сильно изменился рацион людей. Неправильное питание стало причиной целой группы заболеваний, которые связаны с нарушением эндокринной системы, избыточным весом.

Еще один риск, о котором сказал онколог, — это снижение рождаемости. Проблемы бесплодия с каждым годом становятся более актуальны. Эта ситуация влияет на развитие злокачественных образований репродуктивной системы, для женщин, в первую очередь, это рак молочной железы.

Следующий значимый фактор риска — инфекции. По словам врача, три инфекционных агента — вирус папилломы человека, вирус Эпштейна-Барр и вирус гепатита могут становить причинами рака.

Проверяться на рак молочной железы женщинам рекомендуют с 35 лет раз в два года с помощью ультразвукового исследования, а после 40 лет — с помощью маммографии.

Обследование на рак шейки матки лучше делать ежегодно, придя на приём к гинекологу.

Скрининг на рак толстой и прямой кишки рекомендован в 50 лет.

Важна профилактика

— Подавляющее большинство злокачественных опухолей возникает спонтанно и не имеет отношения к передаче по наследству, — отмечает Сергей Гамаюнов. — Но около 10 – 15 процентов опухолей являются наследственными. В истории яркий пример — Наполеон Бонапарт, который погиб от наследственного рака желудка.

Как обезопасить себя? Главный врач онкодиспансера рекомендует показаться докторам, если возникают тревожные симптомы, какие-то изменения в организме, образования, например, на коже. Однако, опухоль, по его словам, устроена таким образом, что на ранних стадиях не дает никаких признаков. Для того, чтобы выявить ее на ранних стадиях, надо проходить обследование абсолютно здоровым людям. Для этого продуманы программы диспансеризации, скрининги, когда в определенном возрасте каждый человек должен пройти диагностические процедуры.

— Методов лечения много, — рассказывает Сергей Гамаюнов. — Онкология, как специальность медицины, динамично развивается, постоянно появляются новые лекарства. Ученые работают над этой проблемой. Рак — это целая группа разных заболеваний, поэтому создаются большие онкологические центры, где работают врачи ряда специальностей. В настоящее время жизнь онкологическим пациентам можно продлить на годы, поэтому доктора занимаются вопросами сохранного лечения, реабилитации, социальной адаптации и другими.

Внимательное отношение к своему здоровью и правильный образ жизни невероятно важны.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»