Нижегородцам рассказали о возможностях речного туризма в регионе
С воды на город открываются лучшие виды во всём Поволжье
«Царственно поставленный город» — так сказал о Нижнем Новгороде великий Илья Репин в далёком 1870 году. И что бы ни происходило с тех пор, слова художника остаются точными и справедливыми. Убедиться в этом можно во время речной прогулки: лучших видов на город, чем с воды, не найти во всём Поволжье.
Столичный статус
Удачное расположение на слиянии Оки и Волги когда-то стало причиной переноса сюда Нижегородской ярмарки. По рекам-кормилицам шли суда с товарами из разных стран, кипела торговля, город рос и богател, получив прозвище «карман России».
Сегодня товарные потоки движутся по другим маршрутам, однако реки по-прежнему играют важную роль в развитии города. Теперь Волга и Ока — драйверы туризма, а Стрелка — место их слияния — стала не портовой зоной, а точкой притяжения для жителей и гостей Нижнего Новгорода.
По итогам прошлого года речным транспортом в Нижнем Новгороде воспользовались около миллиона человек. За последние пять лет пассажиропоток вырос почти втрое. Активно развиваются многодневные круизы, скоростные перевозки и городские прогулочные маршруты. Причём на линии выходят суда нижегородского производства. На заводе «Красное Сормово» строят современные круизные лайнеры высокого уровня комфортности, а скоростные суда на подводных крыльях «Валдаи» и «Метеоры» производят в легендарном ЦКБ имени Ростислава Алексеева.
Сегодня в России реализуется масштабный проект «Большая Волга» — крупнейший туристический макрорегиональный кластер, своеобразное «Золотое кольцо» на воде. И Нижнему Новгороду в нём отведена роль не просто одного из пунктов маршрута, а столицы речного туризма.

Маршруты открыты
Из Нижнего Новгорода можно отправиться в настоящее речное путешествие. Круизные компании предлагают маршруты до Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Астрахани, Перми и Рязани — с остановками в живописных городах, в одну сторону или с возвращением к месту отправления. Вояж может длиться от пары дней до двух недель — выбор действительно велик.
Тем, кто предпочитает скорость, подойдут «Валдаи» и «Метеоры» на подводных крыльях. Они связывают Нижегородскую область с соседними регионами: по воде можно добраться до Казани, Ярославля, Ульяновска, Костромы, Республики Марий Эл. Это достойная альтернатива поезду или автобусу — с бонусом в виде бескрайних речных просторов и живописных панорам.

От канатной дороги до Стрелки
Прогулка на теплоходе — давняя туристическая традиция Нижнего Новгорода. Здесь нет кругового маршрута, как в Санкт-Петербурге, и нет речного пути через центр города, как в Москве. Но поездка от Речного вокзала до канатной дороги или до Стрелки подарит не меньше впечатлений.
Где ещё можно увидеть кремль, словно устремлённый в небо, величественную Чкаловскую лестницу и пересечь точку слияния двух великих рек? От этих панорам действительно захватывает дух. А изящные яхты, которых становится всё больше в акватории, добавляют пейзажу романтики.
Прогулка вдоль парадного фасада Нижнего занимает 1 – 1,5 часа. Туроператоры предлагают рейсы с живой музыкой, а также более продолжительные маршруты с ужином и вечерними программами.

Электрокатамараны пока еще редки на речных просторах России, а в Нижнем экологичный и комфортабельный «ЭкоходЪ» не первый год катает туристов и знакомит их с достопримечательностями. Для этого современного судна разработаны два экскурсионных маршрута: туристы не только увидят знаковые места нижегородских набережных, но и услышат их историю. Судно идёт бесшумно, без запаха топлива. Можно расположиться на открытой палубе или в закрытом салоне.
Прогулки на «Экоходе» все чаще выбирают для знакомства с Нижним Новгородом и его речной акваторией. По достоинству оценили короткое путешествие участники кинотелефорума «Новая реальность», организованный Союзом журналистов России. В Нижний Новгород приехали журналисты из многих регионов нашей страны. Речная прогулка на электрокатамаране стала частью культурной программы форума.
«Нижний Новгород — потрясающий город, которому, кажется, идет любая погода. Он всегда потрясающий, куда ни глянешь – везде красиво. А, если увидеть достопримечательности еще с борта современного и комфортабельного корабля, то получается вау-эффект», – делится эмоциями журналист из Липецка Екатерина Мелихова.

Творческая команда из Тюмени после напряженной конкурсной и деловой программы форума тоже предпочла отдых с видом на акваторию, сверяя свои впечатления от сухопутных прогулок с речными.
«Потрясающе красивый город, уютный и ухоженный, видно бережно у нему относятся власти и жители. В Нижнем Новгороде, невероятная архитектура, и особенно понравилось, как вечером подсвечиваются здания. И огромные впечатления от кремля, видов на Волгу и впадающую в неё Оку», – рассказала тележурналист Дарья Власова из Тюмени.
С коллегой и землячкой согласна журналист Инесса Михайловская.
«В Нижнем Новгороде я себя чувствую русским человеком. Я русский человек, и это мой город. Постараюсь приехать сюда еще не раз», – обещает она.

В границах региона
С возвращением «Валдаев» и «Метеоров» на нижегородские реки ежегодно расширяется карта экскурсионных и пассажирских маршрутов. На скоростных судах можно посетить самые интересные малые города и районные центры области. Это повысило туристическую привлекательность региона и стало импульсом для его развития: появляются благоустроенные пристани и набережные, увеличивается поток посетителей в музеи, развивается инфраструктура гостеприимства.
Речные маршруты проложены до Бора, Городца, Чкаловска, Дзержинска, Балахны, Макарьева, Павлова. Осматривать уникальные уголки Нижегородской области можно как с экскурсионной группой, так и самостоятельно.
Сегодня гости Нижнего Новгорода увозят с собой множество ярких впечатлений. Но они будут неполными без речной прогулки — без свежего ветра, зеркальной глади воды и неспешного плеска волн за бортом. Именно с реки этот город открывается по-настоящему царственно.


