e
с

«Валдаи» и «Метеоры» завершили навигацию в Нижегородской области с рекордом

«Валдаи» и «Метеоры» завершили навигацию в Нижегородской области с рекордом

Фото: Кира Мишина

Суда скоростного флота за навигацию перевезли 150 тысяч пассажиров

Фотобанк
Читайте в MAX Перейти в Дзен

Навигация скоростных судов в Нижегородской области завершилась с рекордными показателями. К началу октября скоростной флот совершил около 5000 рейсов по 41 маршруту, перевезя 150 тысяч пассажиров.

18 октября завершилась навигация скоростных судов по основным направлениям. В регионе 18 регулярных маршрутов, на которые приходится 85% от общего числа пассажиров.

На «Метеоре 120Р» были завершены рейсы по направлениям Васильсурск, Козьмодемьянск, Чебоксары, Мариинский Посад, Казань, Чкаловск, Сокольское, Юрьевец, Кинешма, Кострома, Ярославль, Тверь.

«В связи с повышенным спросом увеличили в четыре раза количество рейсов Нижний Новгород – Ярославль, – отметил губернатор Глеб Никитин.

На «Валдае 45Р» завершены рейсы в Дзержинск, Павлово, Чулково, Чкаловск и Юрино. Также завершены прогулочные рейсы – обзорная речная прогулка и «Шуховская башня на Оке».

На особом счету в этом году оказался маршрут Нижний Новгород – Бор. На фоне приостановки работы канатной дороги пассажиропоток на этом направлении вырос по сравнению с прошлым годом в два раза – до более чем 70 тысяч человек.

Погода позволила продлить навигацию по этому маршруту сначала до 23 октября, затем по 25 октября.

В следующем году между Нижним Новгородом и Бором планируют запустить новые суда «Метеор». По словам гендиректора компании «Водолёт» Никиты Итальянцева, это современные гибридные суда нижегородского производства вместимостью 250 пассажиров. Сначала их задействуют на наиболее загруженных утренних и вечерних рейсах. А постепенно «Валдаи» планируется убрать с этого направления.

Пока скоростной флот будет на зимовке, на речные маршруты выйдут суда на воздушной подушке. Зимнюю навигацию в Нижегородской области откроют ориентировочно 1 декабря. Точный срок будет зависеть от формирования ледового покрова.

Суда на воздушной подушке будут работать на переправах Макарьево – Лысково и Воротынец – Васильсурск.
За прошлую зимнюю навигацию суда на воздушной подушке выполнили свыше тысячи рейсов и перевезли около 6000 пассажиров.

Ранее на сайте pravda-nn.ru cообщалось, что в Нижегородской области проработают развитие причалов для туристов в рамках маршрута «Золотое кольцо».

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки