Нижегородцы ответили, важно ли сегодня быть грамотным
Газета "Новое дело" №36 от 10.09.26
Подписка на газету
Журналисты провели мини-викторину на улице
8 сентября весь мир отметил День грамотности. По словам экспертов, это праздник, который напоминает, как важно учиться, узнавать новое и развиваться. В этом году у «грамотного праздника» – 60-летний юбилей. В канун праздника мы вышли на улицы Нижнего Новгорода, чтобы проверить, как сегодня у нижегородцев обстоят дела с грамотностью. И насколько хорошо они знают родной язык. Результаты нашего опроса оказались очень любопытными…
В букварном смысле
В полдень центральные улицы Нижнего Новгорода были заполнены людьми. Шумные студенты, спешащие на обед офисные работники, многочисленные туристы – всем им мы решили устроить мини-викторину. А заодно спросить их мнение: важно ли быть сегодня грамотным человеком?
«Да все уже давно выучили, что «звонИт», – смеясь и практически хором ответили студенты, у которых мы поинтересовались, где правильно ставить ударение. – Вы у нас что-нибудь посложнее спросите!»
А вот с ударениями в словах «щавЕль» и «тОрты» молодёжь постоянно путалась. Как и с заданием привести пример омонимов.
«Это про что: «тёмный – светлый»? Или те, кого можно читать туда и обратно, как их?» – на секунду задумался молодой мужчина, обернувшись к своей спутнице.
«Это палиндромы, со школы помню: А роза упала на лапу Азора, – смущённо улыбаясь, подсказала девушка, держащая его под руку. – А омонимы – это про «ключ» – к двери или скрипичный. Или очки, например».
«Точно! – заулыбался он. – Ничего не помню, а как будто недавно школу и универ окончил. Русский на твёрдую «четвёрку» знал».
С задачей придумать по три синонима к слову «смелый» большинство справились отлично.
«Храбрый, решительный, геройский, бесстрашный», – дружно перечисляли нам нижегородцы и гости города.
В целом опрос показал, что нормы русского языка нижегородцы знают очень даже неплохо. Просто в некоторых случаях боялись ошибиться и отказывались пройти опрос.
Работа над ошибками
На вопрос, нужна ли в наше время грамотность, жители областного центра отвечали неоднозначно.
«По большому счёту мне всё равно, какого рода слово «кофе» – мужского или среднего, с одной или двумя «к» пишется «рукола», – махнула рукой девушка, выпорхнувшая из магазина одежды на Большой Покровской. – Их вкус от того, что я спутаю какую-то букву, хуже не станет! А все эти нормы и правила слишком часто меняют, чтобы их запоминать».
Парень в свободных джинсах, услышав вопрос про грамотность, пожал плечами.
«Да сейчас открой любую программу в компьютере, она тебе грамотность проверит. Зачем голову лишней информацией забивать?»
А вот по мнению представителей старшего поколения, грамотность важна независимо ни от чего.
«Это показывает уровень образования человека, его стремление к саморазвитию, – поделилась нижегородка средних лет, которую мы встретили на улице Варварской. – Писать в переписке, интернете, в рабочих чатах с ошибками – это неуважение к окружающим. Ну и проявление уровня развития».
При этом многие опрошенные всё-таки сошлись во мнении, что уровень грамотности в последнее время снизился.
«Мы заканчиваем начальную школу, – поделились с нами мама четвероклассника Артёма. – У нас учитель – молодая, энергичная, пишет совершенно безграмотно! Может в школьном чате написать «завтра не забудьте принести пинал». Подготовьтесь к «дЕктанту» или «быть в пОрадной форме». И она ведёт русский язык! Чему она может детей научить?»
По словам экспертов, проблема снижения уровня грамотности сейчас стоит остро.
«Причин много. Это не только из-за развития технологий, – объясняет кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Людмила Макарова. – Некоторые считают, что в насыщенном потоке жизни не стоит в соцсетях, например, тратить время на проверку правил орфографии и пунктуации. Конечно, это удручает, ведь тем самым мы демонстрируем неуважение к родному языку, нормы которого – часть нашей культуры».
По мнению эксперта, грамотность – это часть личности человека.
«Это его навык, который всегда остаётся с ним, – уверена она. – Сейчас, когда контент, созданный нейросетью, будет обязательно маркироваться, тем более ценен тот, кто создаёт штучный, оригинальный грамотный текст».
И мы как журналисты с этим полностью согласились.
Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказывалось о самых необычных нижегородских выражениях.
Газета "Новое дело" №36 от 10.09.26
Подписка на газету