H
H e
S L n s
с
Закон на выжимание

Нижегородцы жалуются на недобросовестных юристов

Нижегородцы жалуются на недобросовестных юристов

Фото: Александр Воложанин

Заключая договор, надо обращать внимание на чёткость формулировок

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сергей Семенов (имя и фамилия героя публикации по его просьбе изменены!) обратился в одно из обществ с ограниченной ответственностью, где оказывают юридические услуги, за помощью. Из зарплаты его жены повторно вычли сумму долга за жилищно-коммунальные услуги, которую, как он рассказал, она уже заплатила.

Наследство с долгом

Сергей сообщил, что его жена Марина попала в сложную ситуацию: когда-то давно родная тетка ей подарила часть в однокомнатной квартире, сособственниками в которой были еще три человека. В этой квартире, владелицей одной четвертой которой Марина оказалась, она никогда не жила и про щедрый подарок благополучно забыла.

Однако подарок о себе напомнил: когда родная тетя умерла, проживающие в квартире жильцы оплачивать коммунальные услуги не стали. За возвратом долгов ресурсоснабжающая организация обратилась в суд. Он и постановил взыскать деньги с более богатой сособственницы, поскольку с других взять было нечего. В результате, Марине пришлось гасить чужие долги и отдавать на это половину своей зарплаты.

– Большую часть долга жена уже погасила, – рассказал Сергей Семенов. – На это у нее в прошлом году «сняли» всю зарплату, которую она не получала целый год. Сейчас оказалась снова почти без денег.

Чтобы вернуть хотя бы пов­торный платеж, Маринин муж обратился в юридическую компанию. На ее сайте потенциальным клиентам обещали бесплатную консультацию, во время которой сулили дать пошаговый план действий, а также полный пакет шаблонов документов для решения своего дела. И, действительно, юрист ООО внимательно историю Сергея выслушал и предложил вернуть не только повторный, а все уплаченные Мариной в счет долга деньги, начиная с 2012 года. Разумеется, на такое заманчивое предложение Сергей Семенов согласился.

В юрфирме составили договор, по которому клиент должен был заплатить авансом 32 тысячи рублей. В содержании услуги прописали ознакомление с материалами дела, запрос на тексты судебных приказов, составление ходатайств в суд и так далее. Ни о каких гарантиях того, что деньги вернут, в документах само собой не говорилось. А раз результат не обозначен, значит, и претензий к компании предъявить нельзя. Также в договоре не было прописано условий его расторжения. Более того, документ устанавливал «автоматическое» принятие услуг, даже если заказчик, то есть Сергей, подписать акт выполненных работ не захочет.

– Я не знаю, что юрист в отправляемых в суд письмах написал, но стало только хуже, – жалуется Сергей Семенов. – Сейчас удержание денег из зарплаты жены не только не прекратилось, а суммы стали еще больше.

От услуги можно отказаться

Между тем, как отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области, где и курируют закон о защите прав потребителей, при обнаружении недостатков оказанной услуги человек вправе требовать либо безвозмездного устранения их, либо соответствующего уменьшения цены выполненной работы, либо возмещения расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.

– Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем, – говорит заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Эльмира Горюнова. – Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.

Кроме того, она напомнила, что также человек вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему из-за не оказанной услуги. Но даже, если услуги оказываются качественно, у заказчика имеется право в любое время отказаться от договора, оплатив фактически понесенные исполнителем расходы.

Проблема только в том, что если юридическая фирма откажется признать недочеты и вернуть деньги, разбираться с ней бывшему клиенту придется в суде. Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, оценивать качество юридических услуг они не могут, поскольку правила, регулирующие оказание данного вида услуг, отсутствуют.

Нет стандартов

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына полагает, что тема недобросовестных юридических услуг становится для государственных правозащитников отдельным направлением работы.

– И я, и мои коллеги из других регионов отмечаем повсеместный рост числа изготовленных по шаблону обращений граждан к различным должностным лицам. Подготовка таких документов отличается высокой стоимостью, но при этом они имеют низкое качество, а самое главное – зачастую не влекут никаких правовых последствий для заявителя. Заплатив немалые деньги, люди теряют веру в возможность решить свои проблемы законными способами. Это не может не беспокоить, – говорит Оксана Кислицына.

Только за прошедший 2021 год к Уполномоченному поступило около 40 обращений нижегородцев с жалобами на обман со стороны юридических фирм. Однако привлечь их к ответственности очень сложно, поскольку отсутствуют стандарты качества юридических услуг.

Сложность самостоятельной для нижегородцев оценки юридической деятельности признают и в нижегородском региональном отделении Ассоциации юристов России. По словам его председателя Ирины Фаст, юрист может помочь не всегда.

– Качество юридической работы может оценить только специальная экспертиза, – объясняет Ирина Фаст. – Не рекомендую просить других юристов оценивать работу их коллег, они тоже могут ошибиться. При обращении к нам в НРО «Ассоциация юристов России» мы можем посмотреть дело на предмет качества помощи, привлечь экспертов, выразить своё мнение. Всех «лжеюристов» обычно видно сразу, там одинаковый стиль и «почерк» работы.

По словам председателя НРО «Ассоциация юристов России», заключая договор, надо обращать внимание на четкость формулировок.

– Если в договоре написаны общие формулировки – это должно насторожить, – предупреждает Ирина Фаст. – Обратите внимание, что должна быть ответственность обеих сторон за невыполнение обязательств.

Договор должен быть написан просто и понятно, чтобы не нужна была консультация ещё одного юриста для того, чтобы разобраться. Ещё один тревожный звонок – требование оплатить все вперёд. Традиционно профессионал берет аванс, оставшаяся сумма разбивается на этапы.

При выборе компании, по ее словам, должна насторожить агрессивная реклама, уговоры, обещание скидок… Для проверки квалификации и опыта юриста можно попросить номера выигранных дел, что они из себя представляют, вы сможете проверить на сайтах судов. Эксперты рекомендуют больше пользоваться бесплатной юридической помощью, которая предоставляется, в том числе студенческими правовыми бюро.

Светлана Муратова

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что дума Нижнего Новгорода заключила соглашение о сотрудничестве с Госюрбюро по Нижегородской области.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::