H
H e
S L n s
с
Второй номер

Нужно ли мужчине поддерживать отношения с бывшими жёнами?

Нужно ли мужчине поддерживать отношения с бывшими жёнами?

Фото: depositphotos.com

Некоторые видят в экс-супруге соперницу

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Спор на Фейсбуке разгорелся вокруг поста одного из пользователей сети. Он порадовался тому, что все его жёны – настоящая и бывшие – дружат между собой, а дочки от разных браков считают себя сёстрами. Одни порадовались за автора поста, которому удалось добиться такой идиллии. А у других такой подход вызвал удивление и даже откровенное неприятие. По мнению ряда пользователей, дружба с бывшими жёнами невозможна и даже противоестественна. Так надо ли сохранять отношения с предыдущими супругами? Или их следует вычёркивать из своей жизни?

Счастливы вместе

Всё началось с безобидного поста. «Счастье – это когда все жёны, бывшие и настоящие, дружат между собой, и все дети от разных браков обнимаются и называют себя сёстрами и братьями», – написал автор.

Некоторые пользователи восхитились такими отношениями.

«Это говорит просто о том, что люди не случайные, порядочные и добрые. Ну где-то что-то не совпало», – написал Евгений Молев.

С ним согласились многие.

«Это реально круто! Когда люди могут снять свои короны и спокойно общаться дальше, несмотря на то, что сложилось раньше. Это вопрос взаимного уважения, при расставании в том числе», – вторит ему Екатерина Шаечкина.

Однако очень многие отнеслись к такой дружбе скептически.

«Хоровое пение не пробовали? – может здорово получиться… Наверное», «Клиника…», «Так себе счастье», – пользователи не скупились на иронию и откровенное осуждение.

Автор поста поинтересовался – неужели было бы лучше, если бы все тихо ненавидели друг друга?

«А среднего не бывает? Просто оставить бывших в покое?» – поделился своим видением Сергей Машаров.

В итоге многие пользователи сошлись во мнении, что к бывшим спутникам жизни следует испытывать равнодушие.

«Ну человек с тобой столько лет жил, спал, детей рожал – он имеет право на тёплые чувства в свой адрес», – пытался переубедить собеседников автор поста.

Но понимания у большинства пользователей так и не нашёл. Мужчины признавались, что не сумели бы установить подобные отношения с бывшими спутницами жизни, женщины – что ни за что не смогли бы смириться с присутствием бывшей жены в жизни мужа.

Соперница в законе

Надо признать, что вопрос отношений между бывшей и настоящей жёнами действительно очень сложный. И далеко не каждому представителю сильного пола удаётся его решить.

Чаще предыдущая и настоящая жёны относятся друг к другу с неприязнью.

Даже если вторая жена появилась на горизонте мужчины спустя несколько лет после развода, экс-супруге всё равно будет больно наблюдать, как бывший супруг обретает семейное счастье с другой женщиной.

Чего уж говорить, если именно вторая жена и увела мужчину из предыдущей семьи. Тут уж рассчитывать на какое-либо общение вообще не приходится.

Хотя бывают исключения.

Взять, например, историю Алёны Хмельницкой, которая умудрилась подружиться с разрушившей её семью Маргаритой Симоньян. «Прошло время, а время – главный персонаж в таких историях. Мы прожили с Тиграном 21 год, мы с ним – родные люди, и перечёркивать всё это я не вижу никакого смысла», – признаётся Хмельницкая.

Максим Матвеев в своё время бросил первую жену Яну Сексте ради Лизы Боярской. А теперь они дружат семьями.

Да и среди обычных семей таких примеров хватает.

Муж моей знакомой лет двадцать назад ушёл к другой. Чего только там тогда не было – и скандалы, и даже драки с разлучницей. А сегодня они спокойно общаются семьями, и их дети искренне привязаны друг к другу.

Но и вторые жёны, которые, казалось бы, находятся в более выигрышном положении по отношению к первым, тоже часто не испытывают к ним никакой симпатии.

С одной стороны, трудно смириться с мыслью, что в жизни любимого мужчины есть здоровенный пласт: первая семья со своими проблемами и радостями, не имеющая к ней ни малейшего отношения. Для женщин-собственниц это очень болезненный момент.

Вдобавок многие вторые жёны воспринимают бывших как соперниц. В их представлении если муж продолжает общаться с бывшей второй половиной, значит, у него сохранились к ней тёплые чувства. И, стало быть, он запросто может к ней со временем вернуться.

С одной стороны, конечно, у таких опасений есть свой резон. Случаев, когда мужья возвращаются к бывшим жёнам, хватает.

– Но подобное случается, если предыдущий развод был спонтанным и продиктованным эмоциями, желанием что-то доказать и т.д., а на самом деле супруги сохранили привязанность, – объясняет психолог Игорь Нефёдов. – Если же уход мужчины из семьи был осознанным, то вряд ли он захочет снова вернуться к женщине, жизнь с которой его не устроила. Это, по сути, будет означать возвращение к старой жизни. А ведь именно от этой самой жизни мужчина и ушёл.

Как уверяют специалисты, если возвращения в семью не произошло в первые три года после развода, то вероятность того, что это случится в будущем, практически равна нулю. Тем более если в новом браке к этому моменту уже появляются дети.

Вторая причина, по которой вторые жёны болезненно относятся к первым, – это деньги. Тот факт, что муж тратит на бывшую семью и жену в том числе средства из семейного бюджета, некоторых женщин доводит буквально до белого каления.

Психологи уверяют, что болезненнее всего к существованию предыдущего брака обычно относятся женщины, которые, по сути, сами и стали причиной его крушения. Таким образом, за агрессией к бывшей супруге часто скрывается неосознанное чувство вины.

Вечная родня

Сохранять отношения с бывшей женой чаще всего склонны мужчины, чей предыдущий брак был многолетним.

– Ну кто поможет бывшей жене, если не я? – жаловался мне друг детства, чья вторая жена постоянно возмущалась его общением с первой. – Что ей, пьяного грузчика за бутылку нанимать, чтобы диван передвинуть? Мы с ней 15 лет прожили. Как я её пошлю на фиг? Что же, все те 15 лет жизни в унитаз спустить?

К тому же после развода дети чаще остаются c мамой, и от того, как она относится к бывшему мужу, зависит отношение детей к отцу. А потом ещё и внуков. Поэтому многие после развода стараются сохранить расположение бывшей жены – чужого и одновременно близкого человека.

И тут от новой спутницы жизни требуются мудрость и терпение.

– Конечно, никто не заставит новую жену дружить с предыдущей, – объясняет психолог. – Она может не общаться с ней, если ей это неприятно. Но заставлять мужа отказываться от первой семьи нельзя.

По мнению специалиста, если женщина не принимает прошлого мужа, значит, она не принимает и его самого.

– Конечно, женщинам трудно справиться с ревностью к прошлому своего мужа, – говорит Игорь Нефёдов. – Большой кусок жизни мужа прошёл без второй жены, это досадно, это хочется исправить. Да и чувство собственности гложет. Отсюда и нередко возникающая неприязнь к детям, оставшимся в прошлой семье. Ведь они – вечное напоминание о предшественнице. И нужно много времени, чтобы понять прочность чувств мужа, себя, своей семьи, и успокоиться. Но сделать это необходимо.

И надо признать, это действительно удаётся многим. Я знаю немало распавшихся супружеских пар, которые сумели сохранить уважение друг к другу. И это позволяет им поддерживать дружеские отношения. Они вместе участвуют в воспитании детей (а некоторые и внуков растят), советуются друг с другом по каким-то житейским вещам.

Кстати, многие пользователи Фейсбука признались, что тоже сумели сохранить дружбу с бывшими половинками.

«Мой бывший муж – крёстный моего второго сына, от второго брака», – поделилась Елена Ветошкина.

Все специалисты в один голос советуют жёнам, которым не достался первый порядковый номер, с пониманием относиться к отношениям мужа с бывшей семьёй.

Нормальный отец никогда не сможет наплевать на своего ребёнка. А демонстрируя полное пренебрежение к его матери, отцу вряд ли удастся завоевать расположение чада. И если мужчина согласен нести груз ответственности за оставленных им людей, это говорит лишь о его порядочности.

А вот если супруг уже на второй день после развода забывает имя бывшей жены и ребёнка, его новой избраннице стоит насторожиться. Привычка плевать на людей обычно не искореняется. И в один прекрасный день ваше семейное судно тоже может пойти ко дну, а его капитан пересядет в другое, даже не оглянувшись на круги на воде.

Ранее сайт Pravda-nn.ru назвал три знака зодиака, которые проживут долгую и счастливую жизнь.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»