H
H e
S L n s
с
Победная симфония

О каких событиях 60‑х годов ХХ века напомнила «Нижегородская правда»

О каких событиях 60‑х годов ХХ века напомнила «Нижегородская правда»

Фото: из книги «Нижегородская фотография. 1917–1970»

60-е годы были отмечены сменой политических эпох

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Продолжаем наше путешествие во времени в честь юбилея «Нижегородской правды». Стремительно влетаем в 1960‑е годы! В стране проходит денежная реформа. В 1964‑м меняется власть – заканчивается эпоха Никиты Хрущёва, начинается время Леонида Брежнева. А в Горьковской области – свои громкие события. Вот лишь некоторые из них в зеркале «Горьковской правды».

Взяли «серебро» чемпионата СССР

В феврале 1961 года произошло спортивное событие, ставшее настоящей сенсацией: в чемпионате страны по хоккею с шайбой впервые на пьедестале почёта оказалась команда не из Москвы. «Серебро» главного хоккейного турнира выиграло горьковское «Торпедо»! Эта победа стала тем более невероятной, что, как писала «Горьковская правда», ещё сравнительно недавно, 13 лет назад, хоккеисты «Торпедо», мягко говоря, «не представляли сильного коллектива»: в 1948 году, в соревнованиях семи команд РСФСР, наши проиграли свердловчанам со счётом 0:12, челябинцам – 1:11. Только в сезоне 1955 года, писала газета, «Торпедо» удалось войти в число сильнейших команд страны – в класс «А».

Торпедовцы с редактором «Горьковской правды» Иваном Богдановым (сидит четвёртый слева). В верхнем ряду четвёртый слева – Виктор Коноваленко
Торпедовцы с редактором «Горьковской правды» Иваном Богдановым (сидит четвёртый слева). В верхнем ряду четвёртый слева – Виктор Коноваленко
Фото: из архива Станислава Смирнова

Матч 16 февраля 1961 года горьковские болельщики ждали с замиранием сердца. Нашим мастерам предстояло играть с экс-чемпионом страны – командой «Крылья Советов», «которая всегда превосходила «Торпедо». Как писала газета, до этой встречи только однажды горьковчане и москвичи сыграли вничью, остальные встречи выиграли столичные хоккеисты.

Об историческом матче «Горьковская правда» сообщила, что начался он в быстром темпе, и уже вскоре наши хоккеисты вели со счётом 2:0. Шайбы забросили Шичков, капитан команды, и Сахаровский.

В итоге игра закончилась с результатом 4:2 в пользу «Торпедо»! «Тысячи горьковчан, переполнивших автозаводский стадион, громко и долго приветствовали своих земляков и их тренера Дмитрия Богинова», – рассказала о триумфе «Горьковская правда», пожелав нашим хоккеистам не успокаиваться на достигнутом.

Приняли звёздный десант

В июне 1962 года в Горьком произошла «музыкальная революция». Так назвали первый в стране музыкальный фестиваль «Современная музыка». Он положил начало мощному фестивальному движению по всей стране.

В город приехали мировые знаменитости. Дмитрий Шостакович, Тихон Хренников, Арам Хачатурян, Дмитрий Кабалевский, Иван Козловский, Мстислав Ростропович, Галина Вишневская, американский пианист Ван Клиберн – столько звёзд горьковчане ещё не видели.

Ван Клиберн приехал на фестиваль со своей матерью.
Ван Клиберн приехал на фестиваль со своей матерью. 
Фото: из книги «Нижегородская фотография. 1917 – 1970»

Событие вызвало настоящий ажиотаж, достать билеты было невозможно. Фестиваль открылся 9 июня в филармонии, которая размещалась тогда на центральной улице города – вход был слева от дверей нынешнего кинотеатра «Орлёнок».

«Горьковская правда» рассказала, что в фойе будут продавать грампластинки с записями более чем 300 произведений выдающихся советских и современных зарубежных композиторов. И пластинки, и ноты – всё пошло на ура. Зал же филармонии был просто переполнен.

Публику поздравил с началом фестиваля композитор Тихон Хренников. Накануне в небольшом интервью «Горьковской правде» он назвал горьковчан чуткими и строгими ценителями музыки и сказал, что считает для себя за честь выступить на фестивале.

Газета рассказывала о каждом из пяти концертных дней. «Воодушевлённая атмосфера вечера», «дивное пение Галины Вишневской» – тон материалов исключительно восторженный. «Слова и фразы бледны в сравнении с его вдохновенной игрой» – это о Мстиславе Ростроповиче, которого назвали душой и пламенем фестиваля.

Интерес к «Современной музыке» оказался столь ошеломляющим, что в один из дней даже пришлось давать дополнительный концерт.

Особым событием стал приезд Вана Клиберна. «Горьковская правда» назвала его магом, волшебником и опубликовала автограф пианиста с наилучшими пожеланиями читателям газеты.

«Моя мать и я шлём вам самые наилучшие пожелания», – написал знаменитый пианист читателям «Горьковской правды».

Ван Клиберн выступил во Дворце культуры ГАЗа. «О том, насколько великолепно были исполнены три пьесы на «бис», писать очень трудно: все слова бессильны», – констатировала газета.

Закрывал фестиваль Дмитрий Шостакович.

До 1989 года состоялось 10 фестивалей «Современная музыка». В 1992‑м традицию продолжили международным фестивалем искусств имени Андрея Сахарова.

Открыли речной вокзал

Ещё в марте 1959 года «Горьковская правда» известила: закончена разработка проекта строительства речного вокзала у площади Маркина. На первом и втором этажах будут камеры хранения, медпункт, душевая, комната матери и ребёнка, залы ожидания и ресторан. Выше разместят комнаты длительного отдыха пассажиров.

Газета рассказывала, что особенностью здания станет центральная часть – лёгкая остеклённая башня с часами и флагштоком. В ней оборудуют диспетчерскую с радиолокационным, телевизионным оборудованием и сигнализацией.

Сообщалось, что в здании будет центральное отопление, горячая вода, а в межнавигационный период его планируют использовать для проведения культурно-массовых мероприятий.

Речной вокзал в нашем городе стал одним из лучших в стране
Речной вокзал в нашем городе стал одним из лучших в стране
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Газета писала, что подготовка строительной площадки началась ещё осенью 1958 года. И вот 29 апреля 1964 года речной вокзал торжественно открыли. Собрались сотни речников, строителей, горожан. «Ветерок играет флагами расцвечивания, белокрылые чайки вьются над флагманом Волжского флота дизель-электроходом «Советский Союз», – так описывала праздник «Горьковская правда». Под звуки Государственного гимна на мачте подняли алый вымпел. Раздались гудки стоящих у причалов судов. «Ещё одно прекрасное сооружение украсило наш город, – сообщила газета. – Новый речной вокзал – один из лучших в стране».

Через час после торжества лайнер «Советский Союз», построенный, к слову, на «Красном Сормове» в 1959‑м и считавшийся одним из лучших в мире, отчалил от пристани. Около 500 туристов отправились в путешествие до Астрахани.

Добавим, что к репортажу об открытии речного вокзала газета дала подборку крупных объектов, открытых в городе за последний год: Горьковский цирк, школа № 62 в Ленинском районе, кинотеатр «Октябрь».

От редакции. Если вы готовы поделиться фотографиями или воспоминаниями о том, как жила Нижегородская область в XX веке, присылайте их в нашу редакцию по адресу: 603006, г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького, д. 151 Б, помещение 5 или на электронную почту info@pravda-nn.ru. Самые интересные мы обязательно опубликуем.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::