H
H e
S L n s
с
На курорт в Санкт-Петербург

Пансионаты и санатории Северной столицы ждут нижегородцев

Пансионаты и санатории Северной столицы ждут нижегородцев

Фото: предоставлено ПрофМедиаГрупп

Корреспонденту «Нижегородской правды» в ходе пресс-тура от комитета по туризму Санкт-Петербурга удалось посетить некоторые курорты Северной столицы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Санкт-Петербург – первый и пока единственный город в России, где понятие «медицинский туризм» закреплено на законодательном уровне. Здесь работает специальный отраслевой департамент, а значит, за качеством услуг следят строго и постоянно. На выбор гостей – более 30 санаториев, пансионатов и клиник для профилактики, лечения и реабилитации. Морской воздух, вековые сосны, традиции вкупе с современными достижениями, мощь и сила Санкт-Петербурга – все это привлекает сюда туристов со всей России и даже из-за рубежа для укрепления здоровья.

Здесь есть заведения на любой запрос и кошелек. И каждое – со своей изюминкой. Для восстановления после инфаркта или перелома, для комфортного ежегодного обследования или похудения, для молодежи и пенсионеров, для активного отдыха с процедурами и экскурсиями или релаксации в тишине и покое на лоне природы. За 29 тысяч за 10 дней или за миллион. С бассейном на крыше или с бассейном с минеральной водой, с лечебными грязями из собственного источника или местной минеральной водой, с мастер-классами от художников или балами, на берегу залива или посреди леса.

Корреспонденту «Нижегородской правды» в ходе пресс-тура от комитета по туризму Санкт-Петербурга удалось посетить некоторые курорты Северной столицы. И хотя в самом Петербурге уверяют, что уровень медицины в столице Поволжья находится на весьма высоком уровне, тем не менее, там всегда ждут и с радостью встречают нижегородцев.

Познакомимся с некоторыми курортами и загородными клиниками поближе.

«Сестрорецкий курорт»: море, сосны, грязи

Санаторий под названием «Сестрорецкий курорт» славится своей историей, местоположением, единственным на Северо-западе бассейном с минеральной водой и собственными лечебными грязями с местных болот. Курорт был построен в конце позапрошлого века с целью… популяризации железной дороги! И до на наших дней сохранилось главное здание с огромной парадной лестницей, высокими потолками, бюветами. Но и современный ремонт сопровождается картинами и иллюстрациями из прошлого, что делает это место особенно привлекательным для туристов со вкусом.

Санаторий расположен на берегу Финского залива, отсюда в ясную погоду виден Кронштадт и другие форты, можно заказать экскурсию на вертолете. Впрочем, и на автобусе тоже можно, до центра Санкт-Петербурга – около часа. Вокруг зданий санатория – хвойный лес, и сам санаторий больше похож на парк, с клумбами, беседками, мостиками, белочками, дятлами.

Большинство гостей проживают в одном корпусе, а на лечение ходят в соседний. Рядом – отдельная грязелечебница. Грязи для процедур здесь используют свои, с местных сестрорецких болот. Есть и свой источник минеральной воды, которую не только пьют, но и плавают в ней в бассейне.

Кроме традиционных физио-процедур, ванн и массажей, здесь есть сухие углекислые ванны и оксигенобаротерапия. Это лечение кислородом под давлением, превышающим атмосферное. Человек находится в большой барокамере, напоминающей космический аппарат, и дышит медицинским кислородом. Искусственное высокое давление в барокамере ведет к насыщению крови кислородом сильнее, чем в обычной жизни. Получая топливо, ткани начинают восстановительный процесс.

Ну а восстановившись, самое время отправиться на экскурсию в Кронштадт! Начните с посещения Морского собора. Это самый большой из морских соборов, построенных в Российской империи. Сооружен был в 1903 — 1913 годах в память о погибших моряках. Вместе с экскурсоводом можно подняться почти на самый верх и увидеть всю красоту и богатство внутреннего убранства с высоты купола. Потом посмотрите на боевые корабли. Детям будет интересен Дом маяка с миниатюрными фигурками и дерево желаний. Найдите небольшой памятник рыбке колюшке под мостом, которая спасла местных жителей от голода в блокаду…

А в качестве сувениров купите местный зефир, который производится по старинным рецептам.

«Белые ночи»: номера с лифтом и фарфором

Санаторий «Белый ночи» на Приморском шоссе скоро отметит 35-летний юбилей. Изначально он строился как элитное заведение для большого партийного начальства, а сегодня отдохнуть и восстановить здоровье здесь может любой желающий. Здесь все сделано с большим размахом. Даже в самых простых одноместных и двухместных номерах кровати – почти двуспальные. Потолки – высокие. В бассейне — сад с экзотическими растениями. В фойе проводят балы, а в огромном кинозале – концерты звезд. Для самых требовательных гостей есть 4‑комнатные номера, оборудованные лифтом для подачи обедов и ужинов. Можно почувствовать себя Елизаветой Петровной!

Здесь очень много зелени и цветов, богатая библиотека и шикарный читальный зал. На стенах — портреты знаменитых гостей курорта. Спортсмены, актеры, музыканты, политики. Приятно оказаться в такой компании, правда?

Огромный плюс – номера и процедурные кабинеты находятся в одном здании. Достаточно спуститься-подняться на лифте и пройти по коридору-саду. А вот после процедур можно выйти на прогулку по огромному зеленому парку. Здесь разработаны специальные программы для семейного отдыха, а потому «Белые ночи» выбирают молодые пары с детьми.

Вечером, после всех процедур, можно взять такси и приехать в центр города, на Невский проспект. Посетить огромный Дом книги, старинный магазин Елисеевых, отправить открытку домой с Почтамта, подивиться красоте и мощи Дворцовой площади. Александровской колонны, Строгановского дворца, сравнить Казанский собор и Спас на крови, вспомнить Пушкина, Гоголя и Достоевского.

«Балтийский берег»: родина Вицина

Санаторий «Балтийский берег» расположен в городе-курорте Зеленогорске, в живописном районе Карельского перешейка у Финского залива. Это высоченное 14-этажное здание, в котором гости и живут, и лечатся. Самое высокое здание в городе! Санаторий входит в систему социальной службы Петербургского метрополитена, и работники метро отдыхают здесь по льготным путевкам, но приехать за свой счет может каждый. Кстати, актриса Анастасия Мельникова тоже есть в числе гостей!

Здесь весьма доступные цены на проживание и лечение. Недалеко находится пляж, где можно загорать и купаться. Дело в том, что все курорты Петербурга расположены на заливе, где очень и очень мелко. А на официальных пляжах делают специальные углубления, чтобы отдыхающие могли плавать недалеко от берега.

Кстати, раньше Зеленогорск принадлежал Финляндии и назывался Териоки. Чуть больше века назад здесь родился наш знаменитый актер Георгий Вицин, и сейчас в городском парке можно найти памятник, который установили к его юбилею и одновременно дню рождения самого городка.

Однако вернемся в сам «Балтийский берег». Здесь представлены все традиционные процедуры. Очень популярны душ Шарко и не менее полезный, но почему-то менее известный Шотландский душ. Есть специальный кабинет механической очистки кишечника. Лечат псориаз. Есть специальные просторные номера для людей с инвалидностью. Отдельно отметим популярную соляную комнату: здесь она не белая, как в большинстве санаториев, а каменная, и именно камни покрыты плотным слоем оздоравливающей соли.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::