H
H e
S L n s
с

Победный дух «Чайки»: чему могут позавидовать мастера «Торпедо»

Победный дух «Чайки»: чему могут позавидовать мастера «Торпедо»

Фото: Сергей Аристов

Радовались повзрослевшие ребята всё равно по-детски

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В минувшем сезоне Молодёжной хоккейной лиги игроки «Чайки» показали высокий профессионализм. В частности об этом шла речь на посвящённой итогам чемпионата МХЛ пресс-конференции, которая состоялась в культурно-развлекательном комплексе «Нагорный».

Чемпионская ментальность

«Пройден большой, серьёзный путь – практически «с нуля» и до завоевания трофея, на что было потрачено четыре года. Команда занимала места в третьем десятке по итогам сезона, а сейчас дошла до трофея. Конечно, он нам очень дорог. И для его завоевания была проделана тяжёлая, кропотливая работа», – отметил генеральный директор ХК «Торпедо» Александр Харламов.

«Мы долгое время по-доброму шутили на тему того, что Кубок Харламова должен быть у Александра Харламова, – вступил в разговор генеральный менеджер клуба Максим Гафуров. – Я рад, что первая из двух больших целей достигнута. Вторая прекрасно известна болельщикам: «Кубок Гагарина – на проспект Гагарина». К ней мы планомерно идём, и я надеюсь, что Кубок Харламова станет важным шагом на будущее. Это сильная мотивация к тому, чтобы в хоккей шли ребята как из Нижнего, так и из области. Здорово, что нам удалось совместить первичное развитие игроков со спортивным результатом. Для «Чайки» это был шикарный сезон, по итогам которого многие получат шансы в КХЛ. А кто не сможет туда пробиться – всем по-отечески поможем реализовать себя. Лишь бы они сами тоже этого хотели».

По словам Николая Воеводина, атмосфера в раздевалке после шестой встречи с «Омскими Ястребами» запомнится на всю жизнь – и ему самому, и хоккеистам «Чайки».

«Собрали состав, сделавший великое дело: спустя восемь лет мы снова чемпионы! Весь сезон ребята росли. Изменения в характере, в игровых и человеческих качествах наблюдались невооружённым глазом. Парни проявили высочайшую степень профессионализма по отношению к делу, к хоккею. Ни разу не приходилось их подгонять или заставлять. Они были единым целым – настоящий чемпионский состав, который добился результата!» – резюмировал теперь уже бывший главный тренер «Чайки» Николай Воеводин.

На его уходе в клуб Всероссийской хоккейной лиги «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) внимание не акцентировалось. Понятно, что поступило предложение о повышении, от которого трудно было отказаться, тем более что позвали Николая Анатольевича в систему СКА.

«По-человечески мы все за него очень рады», – констатировал Максим Гафуров.

На реплику о формировании «Чайки» в межсезонье (ряд игроков выбыл из МХЛ в силу возраста) Максим Романович ответил так:

«Здорово, что костяк из ребят 2005 и 2006 годов рождения имеет победный опыт. Вокруг них мы и будем строить команду. Большим плюсом является также то, что многие сейчас стремятся попасть в «Чайку», повышается конкуренция. Уровень команды плюс-минус сохранится, акцент же будет делаться на развитии игроков. В этом сезоне у «Чайки» была классная чемпионская ментальность, которой могут позавидовать даже хоккеисты из «Торпедо». Опыт прошлого сезона с двумя решающими овертаймами в сериях плей-офф наложил свой отпечаток. У ребят был настоящий чемпионский дух – как на льду, так и в раздевалке. Никого не приходилось как-то настраивать, все разговоры были на взрослом уровне. Надеюсь, те, кто продолжит свой путь с «Чайкой», сохранят победные традиции, а те, кто покинул команду по возрасту, продолжат развитие в ВХЛ и КХЛ. Рассчитываем, что они сделают это в нашей системе».

Дружина Николая Воеводина провела в плей-офф 17 матчей и потерпела только четыре поражения, три из которых – за пределами основного времени.

Трофей берите и возите

Николай Воеводин подчеркнул, что под его руководством выступала «юная, но уже мужицкая команда».

«Ребята в этом плей-офф стали настоящими профессионалами и хотели гораздо большего, чем они имели раньше, – приводим слова Николая Анатольевича. – Нам было нелегко с «Авто». Серия с «Мамонтами» тоже давалась тяжело, особенно психологически: два года подряд мы не могли пройти второй раунд, и это немного давило. Когда в полуфинале парни обыграли в трёх матчах такого сильного соперника, как «Локо», им уже просто не нужны были дополнительные стимулы и накручивания. Они были голодными до победы, знали, что могут выиграть только командой, и все вместе пошли к успеху».

« Когда хоккеисты выигрывают Кубок Стэнли, трофей поочерёдно достаётся игрокам и они производят с ним определённые действия по своему усмотрению. Будет ли такая традиция в нашей команде?» – прозвучал вопрос из зала.

«Мы не запрещаем ребятам брать Кубок Харламова и путешествовать с ним. Другое дело, что он достаточно крупный и тяжёлый, его очень непросто перевозить, – заулыбался Александр Валерьевич. – Тем не менее нижегородцы с удовольствием возят его по разным местам – показывают любителям хоккея и начинающим юным спортсменам. В частности, Николай Воеводин приезжал с трофеем в Кстово, Александр Пиманкин показывал болельщикам Автозаводского района. Запланирован выезд в Дальнее Константиново».

«Очень здорово, что Кубок Харламова может увидеть большое количество мальчишек, – добавил Николай Воеводин. – Это даёт им возможность знать, к чему стремиться, зажигаться целью стать новыми чемпионами. В конце концов, так и появляются новые юные звёздочки!»

После пресс-конференции стало известно, что нападающий системы хоккейного клуба «Торпедо» Павел Волокитин следующий сезон проведёт в «Югре» из Ханты-Мансийска. Дата рождения москвича – 18.06.2002, цвета «Чайки» он защищал в двух чемпионатах МХЛ. Отыграл 120 матчей и набрал 57 очков (30 + 27) при показателе полезности 20. В плей- офф‑2023 Волокитин стал четвёртым по результативности игроком «Чайки», заработав в 17 встречах 11 очков (4 + 7). Первую тройку составили Артём Мисников – 24 (5 + 19), Василий Атанасов – 15 (10 + 5), Егор Виноградов – 12 (8 + 4).

«Павел остаётся в поле нашего зрения. Желаем хоккеисту успехов в новой команде и будем пристально следить за его игрой, за прогрессом», – кратко прокомментировал переход Максим Гафуров.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::