H
H e
S L n s
с

Почему владельцы нижегородских памятников архитектуры массово избавляются от собственности

Почему владельцы нижегородских памятников архитектуры массово избавляются от собственности

Фото: ru.wikipedia.org

Здание «Красных казарм» оценили почти в миллиард рублей

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде выставили на продажу доходный дом Блиновых. Красивый особняк на улице Рождественской продают за 290 миллионов рублей. Это уже не первый исторический памятник, которому сейчас ищут покупателя. Собственники выставили на продажу десяток легендарных зданий на центральных улицах города. Почему покупатели не торопятся их приобретать?

Встали особняком

Доходный дом Блиновых, расположенный напротив площади Маркина, построили в середине XIX века как центр комплекса лабазов – помещений для торговли зерном и мукой. В 1890‑е его перестроили и превратили в доходный дом. Теперь это объект культурного наследия.

Сейчас 3‑этажное здание площадью почти 2 тысячи квадратных метров сдано в аренду – там размещаются страховая компания и караоке-бар.

«Сделан отличный ремонт, проведена реконструкция, установлены системы кондиционирования и вентиляции. Есть бронированная комната для банковской кассы. Развитая инфраструктура, историческая часть города, набережная Волги», – перечисляет преимущества здания продавец.

Похожая судьба у соседнего здания. Речь идёт о помещении ночного клуба The Top Club (бывший Z‑TOP). Объявление появилось на одном из сайтов по продаже недвижимости пару месяцев назад. За двухэтажное здание площадью 944 квадратных метра, расположенное на улице Рождественской, собственник предлагает заплатить 170 млн рублей.

Ночной клуб больше 15 лет находится в красивом особняке XIX века. Раньше в нём располагалась Нижегородская биржа, а в советские годы – Дом культуры речников. Сохранит ли новый собственник ночной клуб или захочет открыть что-то своё – пока неясно.

«Насколько мне известно, это памятник архитектуры, и любой новый владелец понимает, что у здания, имеющего историческую ценность, есть свои ограничения, – рассуждает директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева. – Любую реконструкцию придётся согласовывать».

Собственник здания Валентин Недялков рассказал журналистам, что причины продажи – личные. Бизнесмен сейчас в Болгарии, но планирует вернуться в Россию и инвестировать в Краснодарском крае.

Раз, продажа

Многие исторические здания собственники продают уже не первый год.

Например, такая история у ночлежки Бугрова, также расположенной на улице Рождественской. Культовое здание, построенное в конце XIX века и послужившее прототипом ночлежки из пьесы Горького «На дне», предлагают купить за 378 млн рублей.

Ещё в 2013 году исторический особняк за 160 млн выкупил у властей предприниматель Феликс Верховодов. Три года назад он пытался продать ночлежку за те же 378 млн, но безуспешно.

«Продать такие объекты очень сложно, – констатирует вице-президент компании «Недвижимость Поволжья» Елена Терехова. – Высокая стоимость ремонта объектов ОКН, который необходимо долго согласовывать и привлекать специализированные организации, отпугивает клиентов от приобретения архитектурных памятников».

Ждёт покупателей и другое историческое здание – «Красные казармы». Это абсолютный рекордсмен по стоимости среди других выставленных на продажу ОКН. Памятник архитектуры на Нижневолжской набережной оценили в 980 млн рублей, хотя ещё три года назад он стоил около полумиллиона.

«Красные казармы» были построены для нужд армии в 1835 – 1853 годах по проекту двух известных архитекторов: Ивана Ефимова и Петра Готмана. Комплекс включает в себя два здания – Восточный и Западный корпуса. Общая площадь участка – 5,6 тыс. квадратных метров.

В январе 2014 года здание и участок земли под ним за 187 миллионов рублей приобрёл предприниматель Дмитрий Володин. В «Красных казармах» к чемпионату мира по футболу планировали построить гостиницу, но проект не был реализован.

В 2019 году предприниматель выставил объект на продажу, оценив его в 500 миллионов рублей. Покупатель уникального объекта пока не нашёлся.

Не раз выставляли на продажу и другие объекты культурного наследия – особняк инженера-механика Николая Кабачинского, особняк судо­владельцев Каменских.

Все эти исторические здания пока ещё ждут своих покупателей.

Ранее сайт Pravda-nn.ru cообщил, что сгоревший дом на площади Сенной планируют частично демонтировать и восстановить. Одна его часть является объектом культурного наследия, и мэрия уже готовит документы для восстановления постройки. Вторую половину, которая является ценным объектом градостроительства, планируют реконструировать.

Подавляющее большинство нижегородцев считает приоритетным развитие инфраструктуры в исторической центральной части города. Об этом говорят результаты опроса, проведённого на днях Институтом проблем социального управления.

При этом треть жителей, 33%, готова смириться даже со сносом памятников архитектуры. Почти каждый второй житель Нижнего Новгорода считает, что подобные действия возможны только в том случае, если нет никакой возможности сохранить объекты культурно-исторического наследия. Однозначно считают «старый облик города» важнее его развития только 14,6% опрошенных нижегородцев.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::