H
H e
S L n s
с

Привет, старина! Как музеи в районах Нижегородской области обретают новую жизнь

Привет, старина! Как музеи в районах Нижегородской области обретают новую жизнь

Фото: Центр культуры Суроватихи

В Суроватихинском сельском центре культуры и досуга действует хореографическое отделение для трёх возрастных групп

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

С этого года в национальный проект «Культура» входит не только ремонт и строительство сельских домов культуры, но и модернизация муниципальных музеев. В районах и городских округах Нижегородской области есть целые старинные усадьбы, которые давно нуждаются в обновлении. Участие в нацпроекте позволит провести реставрацию на самом высоком уровне, создать правильные условия для хранения фондов и увеличить площади выставочных залов. А показать там действительно есть что.

Хранить по правилам

Перевозский музейный комплекс благодаря участию в нацпроекте «Культура» впервые за 56 лет будет капитально отремонтирован. В результате в музее появится дополнительно 200 квадратных метров выставочных площадей. Дело в том, что в здании 1966 года постройки из общей площади порядка 600 кв. метров используется только 400. Остальные 200 кв. метров, по словам директора Перевозского музейного комплекса Елены Букановой, не пригодны для хранения раритетов, поскольку давно не отапливаются и находятся в ненадлежащем состоянии.

«Сейчас у нас в фондах 3360 единиц хранения: предметы быта и этнографии, нумизматики, археологии, документы, фотографии и негативы, печатная продукция, естественно-научная коллекция, живопись, – рассказывает Елена Буканова. – Теперь мы сможем выставлять для посетителей больше экспонатов. Все площади музея станут отапливаемыми, будет соблюдаться необходимый температурно-влажностный режим для хранения».

Музей занимается также научно-исследовательской деятельностью, для школьников проводит уроки исторического краеведения и истории России. После ремонта в здании появятся гардеробная, которой раньше не было, и дополнительные санузлы. Будут приведены в порядок лестницы, отремонтированы электропроводка и инженерные сети, заменены окна и двери, утеплён фасад здания, обустроены водосточная система, сделан декоративный ремонт помещений. Работы должны быть завершены в сентябре этого года.

На ремонт будет потрачено 12,4 млн рублей.

Дымники и вазоны восстановят

По нацпроекту «Культура» реставрируется и музейный комплекс «Усадьба Худякова» в Балахне. Как рассказала нам директор музейного комплекса Мария Карташова, усадьба построена в 80‑х годах XIX века балахнинским купцом Александром Александровичем Худяковым. После революции в ней размещался УЧК – уездный чрезвычайный комитет, затем детский сад.

В 2001 году усадьба передана Балахнинскому краеведческому музею. В музее сохранилось много подлинных интерьеров: паркет, потолочная лепнина, камины, изразцовые печи с фарфоровыми фигурками, камин с «родной» решёткой, старинная лестница с дубовыми перилами.

«Сейчас «Усадьба Худякова» включает в себя главный дом, флигель, конюшню, парк, парадные ворота, – говорит Мария Карташова. – В разные годы проводился фрагментарный ремонт отдельных помещений, но всё обветшало. Сейчас благодаря нацпроекту мы заключили контракт с организацией профессиональных реставраторов. В этом году мы проводим капитальный ремонт кровель двух зданий – главного дома и флигеля, которые являются объектами культурного наследия регионального значения. Будет полностью заменена кровля со стропильной системой, с печными трубами. Заново будут выполнены декоративные элементы на крыше главного дома – четыре дымника, вазоны и парапеты. Это очень интересные конструкции, которые были разрушены ещё в 70‑е годы, они выполнялись заново по рисункам и фотографиям. Сейчас ведётся полноценная реставрация с восполнением разрушенных и утраченных элементов».

Также будут укреплены чердачные перекрытия, восстановлена кирпичная кладка и заменена водосточная система хозяйственной постройки. На будущий год в музее планируют сделать ремонт фасада и пристроя к главному дому, а на третий год – капитальную реставрацию внутренних помещений.

По данным министерства культуры Нижегородской области, на реставрацию музея будет направлено более 15 млн рублей. После ремонта на базе музея планируется разместить показательную мастерскую по художественной резьбе по дереву.

Балахнинский музейный комплекс богат подлинными интерьерами
Балахнинский музейный комплекс богат подлинными интерьерами
Фото: предоставлено музеем

Зрительный зал засиял

Помимо музеев работа кипит и в ДК.

В посёлке Суроватиха Дальнеконстантиновского района благодаря участию в национальном проекте «Культура» будет отремонтирован Суроватихинский сельский центр культуры и досуга, который обслуживает 13 населённых пунктов. По словам директора центра Наталии Ламазиевой, зданию в этом году исполняется 42 года, а капитального ремонта ни разу не было.

«Особенно это заметно по внутренней отделке помещений, которая давно устарела, – рассказала нам Наталия Ламазиева. – Устаревшая мебель, поношенные кресла, сам вид зрительного зала – всё требовало современного решения. Сейчас уже выполнен ремонт кровли, коридора второго этажа, крыльца, электрощитовой, кинопроекторной, фойе и фасада здания. Идёт внутренняя работа. Зрительный зал уже засиял: был серый, однотонный, стал яркий, красочный. С помощью районной администрации решаем вопрос по пошиву одежды сцены, ждём новые кресла, сделаем частичную замену отопления. И администрация района, и подрядчики – все идут нам навстречу, учитывают наши пожелания».

В Суроватихинский сельский центр культуры и досуга каждый день приходит заниматься более 200 детей. Здесь работает 24 клубных формирования: хоровое отделение, театральное, художественное, отделение музыкальной школы, библиотека, хореографическое отделение с тремя возрастными группами, фольклорный кружок. Пять творческих объединений имеют почётное звание народных самодеятельных коллективов Нижегородской области. Есть вокальный и сольный кружки для пожилых людей. В клубе работают и опытные, и молодые специалисты, увлечённые своим делом.

Работы начались в апреле 2022 года и должны завершиться в сентябре. Общая сумма расходов превысит 7 млн рублей.

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::