H
H e
S L n s
с

Раскочегарились: «Торпедо» порадовало болельщиков победами

Раскочегарились: «Торпедо» порадовало болельщиков победами

Фото: Сергей Аристов

Дамир Жафяров, московский динамовец Эрик О’Делл и шальная шайба

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Образцовый настрой, максимальная самоотдача, великолепный командный дух, высокое исполнительское мастерство – всё это мы увидели у «Торпедо», которое заставило капитулировать в Нижнем Новгороде московское «Динамо» и «Трактор».

Цена вбрасывания

В матче «Торпедо» – «Йокерит» (2:4) предпочтительнее смотрелись «джокеры» – тоже приверженцы атакующего стиля. В отличие от нас, они реализовали большинство (после неоправданного удаления уже вернувшегося на площадку Дамира Жафярова и нарушения со стороны Андрея Тихомирова). А за 31 секунду до истечения основного времени превратили в победный гол выигранное вбрасывание (2:3). На точке Марек Хривик вчистую уступил дебютанту КХЛ Ханнесу Бьёрнинену, бывший наш защитник Филип Хольм, получив шайбу от финна, выполнил наброс, а Теодор Леннстрём не помешал опытному американскому мастеру Брайану О’Ниллу подставить клюшку. Нижегородский швед закончил встречу с показателем полезности минус 3. Общее соотношение по количеству выигранных вбрасываний было 27:26 в пользу зарубежной дружины – вот вам цена одного такого эпизода и потери концентрации в самой концовке. «Йокерит» одержал восьмую победу подряд, а волжане к 25 сентября опустились в Западной конференции КХЛ на 11‑е место.

Благодаря приглашению от ХК «Торпедо» матч нашей команды с «Йокеритом» посмотрели участники Паралимпиады в Токио: легкоатлеты Андрей Вдовин и Дмитрий Сафронов, пловцы Даниил Смирнов и Никита Казачинер. Генеральный директор клуба Александр Харламов вручил ребятам подарки.

– Я согласен с тем, что классная команда не должна пропускать на последних минутах. Может быть, мы пока не достигли того, чтобы называться классной командой, однако можем достичь этого. Четыре поражения подряд – это обидно, но нет времени опускать голову. Лидеры играют чуть лучше, но добавлять надо всем тройкам, – подытожил главный тренер нижегородцев Дэвид Немировски.

Любопытно, что он не знал о новом правиле относительно задержки игры вратарём, за что судьи наказали Тихомирова: Андрей выкатился из ворот и поймал шайбу ловушкой, когда от соперников не исходила угроза поражения цели. По словам Дэвида Семёновича, не знали об этом правиле не только в нашей, но и в финской команде.

Главным тренером сборной России назначен Алексей Жамнов, Олег Знарок и Валерий Брагин стали консультантами команды. А на посту главного тренера «Локомотива» Андрея Скабелку сменил Игорь Никитин.

Прерванные серии

Московское «Динамо» приехало к нам с восемью выигрышами из восьми возможных. Все победы коллектив Алексея Кудашова одержал в основное время и забрасывал не меньше четырёх шайб. Во всех матчах результативные действия совершал Вадим Шипачёв, причём только в одной встрече очко было единственным (0 + 1). К субботе центрфорвард первого звена бело-голубых имел в активе уже 18 баллов (8 + 10). Личную серию Шипачёва нижегородцы не прервали, зато командные удалось завершить. Этому здорово поспособствовало трёхкратное увеличение числа болельщиков на трибунах.

Мы должны были повести в счёте на 18‑й минуте, когда создали, один за другим, сразу несколько моментов. Каким-то непостижимым образом шайба так и не пересекла линию ворот Ивана Бочарова. Зато после перерыва она оказалась в сетке дважды. Жафярову классным пасом помог Хривик (при игре в большинстве), на Артура Тянулина хоккейный снаряд отбросил перспективный нападающий москвичей Дмитрий Рашевский. Это первый гол Тянулина в КХЛ. Второй период прошёл под диктовку хозяев. Ну а в третьем наши создали себе проблемы – как же без этого? Двойной малый штраф Максима Федотова за опасную игру высоко поднятой клюшкой, предоставление немыслимой свободы на пятачке Вячеславу Войнову, удаление Кирилла Уракова… К счастью, при безупречных действиях Петра Кочеткова волжане прервали полосу неудач – 3:2.

25 сентября в матче минского «Динамо» со СКА (1:2 ОТ) открыл счёт личным голам в сезоне саровский форвард белорусской команды Роман Горбунов. То же самое в игре «Витязь» – «Амур» (4:1) сделал нижегородец Михаил Смолин – нападающий подмосковного клуба. А во встрече «Йокерит» – «Сочи» (4:2) свою вторую шайбу в чемпионате забросил борский форвард южан Игорь Руденков.

Алексей Акифьев, отвечающий в системе «Торпедо» за развитие молодёжи, в эфире ННТВ выразил мнение, что это лучшая игра нашей команды с начала чемпионата. Лестные слова бывший наставник команды «Торпедо-Горький» сказал про ребят из третьего и четвёртого звеньев – в частности, про Данила Веряева, забившего свой первый гол в сезоне, и про Артёма Михеева (11 выигранных вбрасываний из 15). Несмотря на удаление, похвалил Акифьев и Федотова, который прибыл в Нижний Новгород из Тулы. Там Максим сыграл в двух матчах «Академии Михайлова» (Высшая хоккейная лига), забросил одну шайбу. 25 сентября 19-летний защитник находился на площадке 7 минут 34 секунды (27-го – 8.33). Кстати, Дэвид Немировски оставил только одну привычную пару, Пайгин – Мартынов, и дал поиграть всем семи заявленным оборонцам.

У «Динамо» 13‑м нападающим был экс-форвард «Чайки» Андрей Никонов (1 минута 19 секунд на льду). Как вы помните, его пробовали и в «Торпедо». 2 ноября Никонову исполнится 19 лет.

27‑го числа Михаил Смолин забил ещё один гол. «Витязь» одолел СКА по буллитам – 6:5, хотя после двух периодов выигрывал со счётом 4:1. Ранее подмосковные хоккеисты отыгрались после 0:4 и 1:5 в Сочи, но итог был 6:5 ОТ в пользу хозяев.

Солидная игра, весомые 5:2

В воскресенье «Торпедо» объявило о подписании пробного контракта с Кириллом Рассказовым (03.05.1992, 186 см, 90 кг). От услуг омича, двукратного обладателя Кубка Харламова в составе «Омских Ястребов», отказался рулевой «Северстали» Андрей Разин. Со старта сезона Кирилл был задействован в трёх матчах череповчан, очки не набрал. Его среднее время на площадке было 8.30, показатель полезности – минус 5.

Центрфорвард Рассказов выступал за наш клуб в сезонах 2016/17 и 2017/2018 (сентябрь) – 56 матчей, 20 очков (4 + 16). Всего же на уровне Континентальной хоккейной лиги он заработал 99 баллов (40 + 59) в играх за «Авангард», «Югру», «Торпедо», «Амур» и «Северсталь». Здесь ему дали 21‑й номер и уже в понедельник предоставили возможность проявить себя на площадке. Это был 307‑й матч сибиряка в КХЛ, и времени Кирилл получил совсем мало – 3.57.

В декабре, до финиша периода дозаявок, кардинально изменится «Куньлунь». Команду, которая представляет собой сборную КНР, ждут пред­олимпийские сборы, поэтому клубу придётся менять состав. 

«Трактор» к игре с нами, похоже, поднаелся. 23 сентября он дома взял верх над ЦСКА – 2:1, а 25-го в Екатеринбурге одолел «Автомобилист» – 2:1 по буллитам. Так или иначе, на фоне волжан уральцы затерялись. На ворота Эмиля Гарипова сразу обрушился шквал атак, и хотя первый период принёс ничью – 1:1 (перевес хозяев по броскам в створ – 13:4), было очевидно: удержать такое «Торпедо» крайне сложно.

Сделать это подопечные Анвара Гатиятулина не смогли, притом, в отличие от «Динамо», оказались далеки от спасения. Преимущество 4:1, достигнутое на 45‑й минуте, можно было растерять только при расхлябанности либо при невероятном стечении обстоятельств. Вообще, автозаводцы явно почувствовали уверенность и выглядели очень солидно, демонстрировали мощный потенциал. Четыре из пяти шайб забросила первая тройка, при хет-трике Кенни Агостино (в 11 матчах у него 10 очков, 6 + 4), но не выпадали и другие сочетания.

По словам Дэвида Немировски, команда играла ещё лучше, чем с «Динамо», держалась на хорошем уровне все три периода, была на высоте в плане движения, скоростей. Отсутствие Антона Шенфельда, вместо которого капитаном был Дамир Жафяров, Дэвид Семёнович объяснил болезнью. Также он сказал, что скоро выздоровеет Андрей Белевич.

Наш земляк Алексей Потапов в этом сезоне ещё не играл: нападающий «Трактора» восстанавливается после операции.

10 домашних матчей подряд предстоят «Чайке» (конференция «Восток» МХЛ). 29 и 30 сентября она принимает «Спутник» из Альметьевска (Дворец спорта имени Коноваленко, 17:00). 3 и 4 октября здесь будет играть нижнекамский «Реактор» (13:00 и 17:00).

6+

Ещё новости по теме
«Не показали свой хоккей»: собрали комментарии игроков и экспертов по итогам сезона ХК «Торпедо» ХК «Торпедо» продлил контракт с нападающим Кириллом ВоронинымТест: что вы знаете о ХК «Торпедо»?
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»