H
H e
S L n s
с
На покое не беспокоить

Разбираемся в особенностях зимнего ухода за комнатными растениями

Разбираемся в особенностях зимнего ухода за комнатными растениями

Фото: Александр Воложанин

Если за окном холода, цветы поливают нечасто

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Посмотришь за окно — деревья зачехлены в пушистый иней, снег на солнце искрит бриллиантовыми брызгами, небо голубое, высокое, будто бездонное, — зима. А дома лето: орхидеи пленяют экзотической внешностью, вымахавшие под потолок пальмы навевают мечты о море, колючие ёжики-кактусы расползаются по подоконнику. Правда, комнатой-садом могут похвастать далеко не все. Некоторые не хотят заводить дружбу с домашними растениями, боятся, что не ответят взаимностью. Но опасения напрасны. Ведь есть такие зелёные, с которыми и начинающий цветовод справится одной левой.

Плюс за терпение

Список неприхотливых растений, предъявляющих минимум требований как к условиям содержания, так и к цветоводам, довольно обширен. Как правило, капризностью отличаются комнатные жители, увенчанные бутонами. Например, азалии, розы, цикламены, камелии, гардении, фуксии. Барышни, конечно, прекрасны, спору нет. Но к ним без особой подготовки лучше не подходить. Приятным исключением из данного ряда является орхидея фаленопсис. Она, слов нет, хороша, и при этом совсем непривередлива.

С теми растениями без бутонов в основном дружбу можно заводить без опасений. К таким относится плющ английский. Из названия понятно, что комнатный цветок выпускает длинные усы-плети, которые изящным зелёным фонтаном будут струиться из подвесного кашпо. Приручить его ничего не стоит. Достаточно раздобыть черенок стебля высотой в 10 сантиметров, снизу ликвидировать листья и посадить отводок во влажную почву. Всё что нужно, поливать время от времени. Через несколько недель плющ укоренится. Но есть у растения одна-единственная ахиллесова пята. На него частенько нападает красный клещ. Чтобы отпугнуть вредителя, необходимо периодически устраивать душ водой комнатной температуры.

Плющу подходит температура от +12 до +23 градусов, свет стерпит яркий, но лучше чувствует себя при умеренном. Нуждается в равномерном поливе. Длина побегов под два метра. Такую особенность растения необходимо учитывать, подбирая ему место.

Тёщин язык название своё получил за форму листьев, они плоские, мясистые, с колючками по краям. Раз в год на цепочке листьев распускаются бутоны — крупные, яркие. Но и без них растение смотрится довольно эффектно.

Освещение ему подойдёт любое: от полутени до яркого солнца, температурный диапазон тоже весьма широк — от +15 до +26 градусов. С поливами нужно быть осторожнее. Пока почва в горшке с тёщиным языком не просохла, растение поить не следует. Переувлажнение приведёт к образованию корневых гнилей.

Кукурузная пальма похожа на драцену, только в каждой своей части более мощная. Ствол её толще раза в три-четыре. Листья, правда, не столь длинные, гораздо шире. Они напоминают кукурузные, за что растение и получило имя. Пальма вырастает в довольно массивную — до трёх метров, так что ей место не на подоконнике, а на полу. Для того, чтобы композиция в кашпо смотрелась особенно эффектно, советуют сажать сразу несколько экземпляров в одну ёмкость.

Свет стерпит и яркий, так что пальму можно поставить у самого окна, и рассеянный. В помещении необходимо поддерживать температуру от +12 до +23 градусов. Полив требуется умеренный.

Драцена, кстати, тоже из группы неприхотливых. Её листья, собранные в пучки, отличаются разнообразной окраской в зависимости от вида. Так что каждый цветовод найдёт драцену по душе. Условия для комфортной жизни ей требуются точь-в-точь, как кукурузной пальме.

Прежде, в советское время, фикус каучуковый, он же резиновое дерево, можно было встретить чуть ли не в каждом доме. Крупное растение с широкими тёмно-зелёными листьями занимало в комнате почётное место. Ухода требовало минимум — лишь поливать время от времени. Тем и завоевало сердца многих цветоводов. Особых температурных предпочтений у фикуса нет, желательно, чтобы в помещении было не холоднее +15 и не жарче +26. Тень, правда, не его тема, а вот рассеянный свет подходит так же, как и яркий.

Но даже несмотря на свои лучшие качества фикус пережил время забвения. Однако цветоводы поняли свою оплошность и повернулись лицом к растению.

Ещё к неприхотливым относятся кротон, сингониум, нефритовое, оно же денежное, дерево, гойя, норфолкская сосна, бостонский папоротник. А замиокулькас вообще неубиваемый. Если у него отрезать лист, он проживёт без воды несколько недель. Забыли полить растение? Не обидится. Поставили в самый тёмный угол? Стерпит. Правда, растёт медленно. Так что лучше покупать его в магазине уже крупным. Но если терпения не занимать, можно поселить в комнате и малыша.

Растения, которые не расстроятся, если их долго не поливать:

драцена, каланхоэ, хавортия полосатая, пальма конский хвостик, кактус уши кролика, замиокулькас, очиток моргана, толстянка, золотой кактус барреля, алоэ, пеперомия, пальма саго, потос.

Сигнал к действию

Зимой домашние растения, равно как и уличные, уходят на покой. Тревожить их во время спячки нежелательно. По правилам пересаживать цветы нужно весной или летом. Зимой из-за того, что они погружены в сон, будить разрешается лишь в случае крайней необходимости. Причин всего три. Первая: растению настолько тесно в его квартире, что если не расширить жилплощадь, оно погибнет. Вторая: вредители и грибковые инфекции атакуют, спасти может только пересадка. Третья: почва потеряла должную водопроницаемость, цветок забрал из неё все питательные вещества. Грунт уплотняется и сколько не поливай, пересыхает. В такой среде растению придётся туго.

Как видим, все три причины, действительно, серьёзные, служат сигналом к действию — если вовремя не вмешаться, не исключён летальный исход. И всё же пересаживать растение даже в этом случае нужно крайне аккуратно, чтобы не навредить ему, а оптимальный вариант — отложить процедуру до весны. Об эту пору большинство цветов просыпается и им вмешательство в личную жизнь будет перенести легче.

Как ни крути, пересадка для растения стресс. Чтобы перетерпеть случившееся, ему необходимо активизировать все силы. Когда цветок пребывает в активной фазе своего развития, подтянуть резервы труда не составляет. Но в состоянии покоя запустить процесс весьма непросто.

Потому зимняя пересадка схожа с работой сапёра — ошибок не прощает.

Если обстоятельства вынуждают пойти на неё, для начала запасаются всем необходимым: новым горшком, дренажем, питательным субстратом, водой, инструментами. На дно ёмкости укладывают слой керамзита, гальки или кирпичную крошку. Высота зависит от размеров горшка. В крупном подложка из дренажа должна быть не менее трёх сантиметров. Затем насыпают грунт, но так, чтобы корням, защищённым земляным комом, хватило места и они не оказались снаружи. В подготовленную квартиру опускают растение, аккуратно извлечённое из прежнего горшка. Именно аккуратно, тянуть что есть силы цветок нельзя. В новой ёмкости его со всех сторон присыпают почвой, грунт уплотняют, чтобы избежать пустот. Осталось только полить новосёла и определить его на привычное место, пусть приходит в себя.

Шестёрка стойких

Её составляют растения, которые можно пересаживать зимой без каких-либо опасений. Первый в списке молочай беложилковый. Пока молодой, он меняет квартиру раз в год. По мере взросления переезжает чаще — каждые четыре-шесть месяцев. Корневая система у молочая поверхностная, поэтому новое жильё должно расти не столько вглубь, сколько вширь.

Юкка — барышня экзотическая. Она похожа на пальму, её листья собраны в розетку или в пучок на стволе. Зимнее переселение эффектная красавица переносит спокойно, главное — позаботиться о дренажном слое.

Суккуленты — это, к примеру, алоэ, агава, в естественной природе встречаются в пустынях, в районах, где дожди редкость. Растения научились запасать влагу в мясистых листьях. Поэтому частые поливы им противопоказаны, а зимняя пересадка — напротив. Особенно молодым суккулентам. Малыши меняют жилплощадь по два-три раза в год. Важно, чтобы ёмкость, предназначенная для их переселения, имела достаточное количество довольно крупных отверстий.

Пуансеттия, она же рождественская звезда. Нередко цветок преподносят на Новый год в качестве подарка. В том горшке, в котором её продали в магазине, пуансеттии некомфортно. Ей готовят квартиру с большими стоками для отвода лишней воды и лёгкий питательный грунт, отлично пропускающий влагу и воздух.
Фикус растёт довольно быстро, даже зимой не уходит на покой. Так что пересаживать в это время его можно без особых опасений. Главное — подбирать горшки необходимого объёма.

По той же причине зимой пересаживают и комнатный кипарис. Ему подойдёт более просторная квартира, грунт универсальный или специальный, для хвойных.

Плёнка на стекле

Уход за комнатными растениями зимой, с одной стороны, минимален, с другой, — подразумевает особую заботу. Большинство цветов стоит на подоконниках. Нередко в рамах имеются щели, через которые ледяной воздух проникает в помещение. Но даже если зазоров не имеется, температура у стекла в сильные морозы примерно +5 или чуть выше. Даже для самых холодостойких градус низковат.

Выход один: утеплять. На подоконник, к примеру, можно положить лист пенопласта и на него расставить горшки. Щели необходимо ликвидировать, как вариант — пройтись по проблемным местам малярным скотчем. Стекло специалисты советуют заложить полиэтиленовой плёнкой. Её закрепляют на раме. Таким образом освещение остаётся практически на прежнем уровне, а микроклимат заметно теплеет.

Но те растения, которым по душе не тепло, а зной, к таким относятся бальзамины, бегонии, сенполии, глоксинии, папоротники, алоэ, молочай, на подоконнике, пусть и защищённом от сквозняков, оставлять на зиму не советуют. Лучше всего переместить их в комнату на специальные подставки, поближе к свету.

С наступлением холодов нужную температуру в домах поддерживает система отопления. Работающие радиаторы сушат воздух, что не на пользу растениям. Поэтому их необходимо почаще опрыскивать из пульверизатора.

Комнаты для поддержания здоровья в них проживающих регулярно проветривают даже зимой. Растения только «за». Но важно позаботиться о том, чтобы морозный воздух из форточки проходил над ними, а не дул на них. Поэтому во время проветривания высокие экземпляры с подоконника убирают. Тем цветам, которые живут в комнате, открытая форточка никак не навредит. Но если вдруг морозный воздух заледенил своим дыханием, пострадавшего спасают холодным душем. Случается, что травмы настолько тяжёлые, что процедура не приводит в чувство. Тогда повреждённые побеги срезают до здоровых тканей.

Что касается полива, он во многом зависит от вида растений и их местоположения. Тем, что зимой живут на подоконнике, много влаги не нужно. Цветы, расставленные в комнате, поить требуется чаще, работающие радиаторы сушат грунт. При этом суккуленты, кактусы практически не испытывают нужды в воде. Впрочем, она им и в другое время года не особенно необходима. А вот если растение зимой зацвело — декабрист, каланхоэ, цикламен, ни в коем случае нельзя допускать пересыхания почвы.

Есть такие виды зелёных, которые и зимой продолжают расти, хоть и не столь активно, как летом. Подобным образом себя ведут пальмы, фикусы, гибискусы. Их в холодную пору можно подкормить, но питание дают по минимуму. Цветущим с ноября по февраль — по максимуму. Растения, пребывающие в состоянии покоя, удобрять не нужно, они всё равно не усваивают минеральные вещества. Несъеденное накапливается в почве, делая её токсичной.

Юлия Борисова

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что в Нижнем Новгороде в рамках проекта «Хвойный город» высажено 320 елей.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::