H e
с
Ректора ГИТИСа отправили в отставку: что произошло и кто займет его место

Ректора ГИТИСа Григория Заславского отправили в отставку

Ректора ГИТИСа Григория Заславского отправили в отставку

Фото: Сергей Булкин/ТАСС

Григорий Заславский считался одним из лучших театральных управленцев в России

Читайте в MAX Перейти в Дзен

В столичных театральных кругах грянул новый скандал. Внезапно в отставку был отправлен ректор ГИТИСа Григорий Заславский, который до недавнего времени считался одним из лучших театральных управленцев в стране. Официально – по собственному желанию. Но никто в театральной среде не сомневается, что это было желание кого-то другого. В качестве одной из причин спешного увольнения называют то, что в ГИТИСе преподавали дочь и сын Заславского. Правда, эту версию считают убедительной не все. В театральном мире давно принята семейственность. И примеры множества звёзд – тому подтверждение.

Вторая половина

Большинство жён театральных руководителей начинали работать в театре ещё до того, как их мужья получили солидную должность.

Так, например, нынешняя жена Константина Хабенского Ольга Литвинова служила в МХТ задолго до того, как между ними вспыхнул роман. Константин Хабенский в ту пору был просто одним из ведущих актёров театра. Злые языки судачат, что сегодня, когда он возглавил МХТ, его жена тоже на особом положении.

Полина Кутепова была безусловной звездой мастерской Петра Фоменко задолго до того, как её муж Евгений Каменькович возглавил театр после смерти его основателя.

Первая жена Олега Табакова Людмила Крылова пришла в «Современник», когда им руководил ещё Олег Ефремов, после ухода которого Табаков и возглавил театр. На карьере Людмилы Крыловой это сказалось негативным образом.

«Когда папа стал директором «Современника», она фактически осталась без ролей. Отцу проще было сказать ей, чем кому-либо из артистов: «Ну как я могу? Ну дам тебе роль, и как я буду людям в глаза смотреть?» – вспоминал их сын Антон.

А вот вторая жена Олега Табакова Марина Зудина, говорят, пользовалась положением мужа по полной. Их роман вспыхнул, когда она была ещё студенткой. В уже созданной им «Табакерке», куда Зудина поступила, окончив школу-студию, она быстро превратилась в одну из прим. Ну а когда Олег Табаков после смерти Ефремова возглавил ещё и МХАТ, ставшая к тому времени уже официальной женой Марина Зудина, по слухам, превратилась в полноценную хозяйку главного театра страны.

Именно для того, чтобы не делить с женой бразды правления, в своё время Марк Захаров отказался брать жену в труппу. Он опасался, что не справится с тем влиянием, которое она на него оказывала.

Зато дочь принял в труппу Ленкома без сомнений.

Родительский долг

Александра Захарова поступала в театр отца через показ на худсовете, как и остальные претенденты. И когда дело дошло до обсуждения её кандидатуры, одна из старейших актрис театра ударила ладонью по столу: «Что мы тут собираемся обсуждать?! Человек жену в театр не взял! А мы будем решать, быть ли здесь его дочери?!»

Поначалу Александра долго играла в массовке. Но со временем всё же превратилась в одну из главных звёзд Ленкома.

В своё время Татьяна Догилева делилась, что после того как Захарова начала получать все главные роли, стало очевидно – остальным актрисам в театре делать нечего. Это якобы и стало одной из причин, по которой она сама покинула Ленком.

Александра Захарова долгие годы считалась негласной хозяйкой театра. От неё зависели, её боялись, некоторые даже ненавидели. Судачили, что она рассчитывала занять место ушедшего отца. Однако директор Марк Варшавер стал единоличным руководителем Ленкома и чуть не выгнал из театра Александру Захарову.

Только благодаря покровительству Олега Табакова, по мнению некоторых, в театре держался и его младший сын Павел. С новым же руководителем «Табакерки» Владимиром Машковым у наследника звёздной фамилии отношения не сложились, и он покинул театр.

Олег Ефремов уволил из МХАТа своего сына Михаила, которого изначально сам же и пригласил.

В театре разразился серьёзный скандал, в ходе которого Михаил прилюдно ударил директора театра. После этого на доске объявлений появился приказ об увольнении младшего Ефремова.

После случившегося многие в театре одобряли поступок Михаила и даже жали ему руку. Но сам Олег Николаевич прощать сыну выходку не стал. Он даже грозился лично довести дело с избиением до суда. Однако Михаил тоже не остался в долгу и через суд пытался восстановиться во МХАТе.

Константин Райкин тоже служил в театре отца. Правда, пришёл он туда уже известным актёром. После смерти же Аркадия Райкина он стал его художественным руководителем.

Дочь директора Театра на Таганке и театра «Содружество актёров Таганки» Ирины Апексимовой является ведущей артисткой Театра на Таганке.

Многие эксперты не видят в этом никаких серьёзных проблем.

«Во-первых, театр, театральная среда, вообще среда искусства – это вещь династийная, – объясняет известный театральный критик Марина Райкина. – Правда, сейчас наоборот – как правило, дети не продолжают дело родителей, потому что это по нынешним понятиям бедность. Но в театральной, творческой среде успеха и денег по блату не бывает».

Уход конём

Поэтому к объяснениям, что Григорию Заславскому пришлось уйти из-за конфликта интересов, многие относятся скептически.

«Это вот так смешно, что сын Заславского, который по образованию историк, читал или до сих пор читает лекции за какие-то копейки – 23 тысячи рублей в год. Преподавательская работа во всех вузах действительно стоит копейки. Это смешно даже обсуждать. Как и то, что дочь его, которая занимается современным искусством, за несколько лет заработала там два миллиона. Это просто притянутые за уши обвинения», – считает Марина Райкина.

По мнению театрального критика, они ни с какой стороны не могут быть причиной освобождения Григория Заславского от должности. Тем более, что до этого к его работе никаких претензий не было.

«То, что у него хороший вуз, который при его руководстве очень и очень продвинулся – и в медиапространстве, и в образовательном пространстве, никто отрицать не будет. Он оказался хорошим и достаточно креативным управленцем».

Поэтому отставка человека, которого ещё недавно награждали и осыпали почестями, для всех стала неожиданной.

«Думаю, что для Григория Заславского она тоже была неожиданной. Гром среди ясного неба, поэтому остаётся только гадать, почему она случилась, кому это надо и кому это выгодно. Чтобы ответить на этот вопрос, нам надо подождать следующих выборов. Имя приобретанта в этой ситуации появится только на выборах», – считает Марина Райкина.

По данным некоторых СМИ, среди претендентов на пост нового ректора ГИТИСа – Константин Богомолов, Эдуард Бояков и Дмитрий Певцов.

«Относительно Богомолова это абсолютно досужие слухи, – делится своим мнением Марина Райкина. – Он обжёгся очень сильно на школе-студии МХАТ, когда его назначили ректором, а потом сняли. Думаю, ему хватило закулисных интриг. Бояков – это слишком амбициозный персонаж, который всё время хочет чем-то, вернее, всем руководить. Но у него в Воронеже был опыт руководства местным театральным институтом, который плохо закончился. У Дмитрия Певцова есть как раз большой достаточно опыт педагогической работы в Институте современного искусства. Но он – депутат Государственной Думы. Из-за этого он же, например, потерял возможность постоянного контракта с Ленкомом».

Правда, по некоторым сведениям, в Думе нового созыва кресло Дмитрию Певцову не светит. И, может, должность ректора ГИТИСа стала своеобразной компенсацией за потерю мандата.

Пока никто из самих кандидатов эти слухи не прокомментировал. Впрочем, эксперты не исключают, что имя настоящего преемника появится ближе к выборам – 15 сентября.

Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказывалось, как сразу в трёх московских театрах неожиданно сменилось руководство.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки