H
H e
S L n s
с

Ритуальщиков могут лишить лицензии за кражу данных о смерти нижегородцев

Ритуальщиков могут лишить лицензии за кражу данных о смерти нижегородцев

Фото: www.istockphoto.com

Ритуальные службы сразу предлагают всё многообразие услуг

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Вопиющая история произошла в Нижнем Новгороде. Нижегородец вызвал скорую помощь своему дедушке, который был тяжело болен. Но на пороге квартиры вместо медиков появились сотрудники ритуальной конторы, которые с ходу начали предлагать свои услуги.

Креста на них нет

По словам мужчины, дедушка долго болел. Однажды ночью ему показалось, что тот не дышит, и он сразу же вызвал скорую.

«Через минуту нам начали звонить ритуальные компании и предлагать свои услуги! – вспоминает нижегородец. – Мы были в шоке, так как ещё не были уверены, что он скончался!»

Дальше – больше. Ритуальные конторы начали наперебой названивать по телефону и предлагать свои услуги. А ещё звонить в домофон. В итоге семья была вынуждена вызвать полицию, но на этом история не закончилась.

«Добрый вечер, полиция!» – услышали они бодрый голос в домофоне. Но когда семья открыла дверь, к ним зашла женщина и представилась сотрудником ритуальной компании. Наглым образом она стала навязывать свои услуги.

«Мы попросили её удалиться, но она продолжала убеждать нас и добавила, что если мы не впустим её для заключения договора, то дедушку у нас не заберут в морг, – добавляет житель Нижнего Новгорода. – Слава Богу, приехал мой дядя и смог выпроводить её, хотя и с ним она разговаривала грубо и пыталась убедить».

И только после этого приехала скорая и заключила, что да, дедушка умер.

Позднее приехали и полицейские.

«На вопрос, почему творится такой бардак, сотрудник полиции только развёл руками и сказал, что они не в силах что-либо с этим сделать, ведь подобное происходит сплошь и рядом», – говорит мужчина.

И таких историй у нижегородцев наберётся сотни, если не тысячи.

«В апреле умерла моя мама, – вспоминает житель Автозаводского района Владимир Пасечкин. – Через десять минут на пороге квартиры появился ритуальный агент, потом второй, третий».

Убитый горем нижегородец подписал все необходимые бумаги и даже оставил залог в размере тысячи рублей.

«Позднее понял, что переплатил больше десяти тысяч рублей, и попытался отказаться от услуг того агента, – рассказывает он. – Но те залог не отдавали ни в какую и даже стали угрожать, что в случае отказа тело не выдадут в морге!»

Сотрудники ритуальных агентств действительно часто приезжают раньше оперативных служб. Известны случаи, когда они устраивали драки с родными умерших, да и между собой – за право первыми заключить договор.

Многие помнят шокирующий случай, который произошёл в Заволжье три года назад. 29-летний Денис Порхунов попал в больницу, в которой в то же время скончался другой мужчина. Ритуальщики каким-то образом об этом узнали и предложили матери Дениса помочь с похоронами, приехав к ней прямо домой!

«Видимо, в приёмном покое перепутали документы, – рассказал нам тогда сам Денис. – Якобы я должен быть уже на вскрытии. Умер в реанимации».

Судя по всему, кто-то из сотрудников приёмного покоя и передал ошибочные сведения похоронным агентам, которые тут же ринулись за заказом.

Последний долг

То, что ритуальщикам кто-то сливает информацию и нужные адреса, понятно всем.

«Город у нас маленький, поэтому все работают честно, ну по крайней мере, стараются, – на условиях анонимности рассказывает руководитель ритуального агентства в одном из районов области. – Но когда мы попытались выйти на рынок Нижнего Новгорода – не тут-то было! Свои и наши. И часть их, я уверена, работают вместе с полицейскими, медиками, сотрудниками моргов. Теми, у кого есть оперативная информация об умерших».

По её словам, суммы за слив данных называются самые разные. Обычно от 500 до 3 тысяч рублей за фамилию.

Периодически тех, кто продаёт подобную информацию, задерживают.

Так, летом прошлого года в Нижнем Новгороде задержали оперативника, который продавал ритуальному агентству информацию об умерших и их родственниках. 40-летний мужчина наладил контакт с одним из городских агентств, сливая им телефоны людей, убитых горем. Сколько удалось заработать теперь уже бывшему полицейскому, теперь выясняют следователи.

До этого задержали сотрудников отдела МВД «Павловский», которые в течение двух лет предоставляли похоронным бюро данные об умерших и их адреса. За это они получали деньги от 3 до 30 тысяч рублей.

Похожее резонансное дело несколько лет назад слушалось в Ленинском районном суде. На скамье подсудимых оказался заведующий оперативным отделом МЛПУ «Станция скорой медицинской помощи». 50-летний мужчина поставил на поток торговлю информацией о нижегородцах, которые серьёзно больны или только что умерли. Он приказывал своим подчинённым передавать сведения о жителях «Нижегородской ритуальной компании». Фирма получала конфиденциальную информацию, в частности, адреса умерших или находящихся в критическом состоянии пациентов. Цинизм участников нелегального бизнеса иногда просто поражал. В некоторых случаях ритуальщики приезжали к ещё живым людям и ждали под дверью, пока те умрут.

В результате врача скорой поймали на взятке в 60 тысяч рублей. Всего следствие доказало 500 случаев передачи информации похоронной конторе. И это только за три месяца. Медика осудили по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и назначили наказание в виде скромного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

…Изменить ситуацию в ритуальном бизнесе пытаются депутаты Госдумы. Этой весной они внесли на рассмотрение новый закон «О похоронном деле». Старый принимали ещё в 1996 году, и в нём не были прописаны чёткие стандарты погребения и регламенты ритуальных услуг. В итоге это превратились в сверхприбыльный бизнес, заниматься которым может практически любой желающий.

По новому закону, всех участников рынка внесут в специальный реестр, где укажут не только оказываемые услуги, но и их стоимость. Это исключит возможность манипулировать ценами.

Также будет создан реестр недобросовестных ритуальщиков, которых лишили лицензии. В том числе за незаконное получение информации о смерти и кражу персональных данных.

Вернуться к рассмотрению нового закона депутаты планируют этой осенью.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что ожидаемая продолжительность здоровой жизни в Нижегородской области составляет 61 год.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::