H
H e
S L n s
с

Седьмая команда 25-го чемпионата: как играло «Торпедо» полвека назад

Седьмая команда 25-го чемпионата: как играло «Торпедо» полвека назад

Фото: Сергей Аристов

Снимок сделан 17 ноября 1978 года на матче «Торпедо» - «Крылья Советов» (7:4). Алексей Мишин забивает вратарю москвичей Владимиру Мышкину

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Продолжаем рубрику, посвящённую предстоящему юбилею нижегородского хоккейного клуба. Неделю назад мы подробно рассказали, как автозаводцы выступали в 35‑м чемпионате СССР, который завершился в 1981 году. Сегодня остановимся на событиях полувековой давности.

Мало взяли у тех, кто выше

Чемпионат СССР 1970/71, 25‑й в истории, проходил с 9 сентября по 29 апреля. И успешным для горьковчан его не назовёшь. Девять команд отыграли пятикруговой турнир, по итогам которого торпедовцы, увы, оказались очень далеки даже от 6‑го места.

В первый же день соревнований горьковчане противостояли в Москве действующему чемпиону страны – ЦСКА (наши хоккеисты в предыдущем первенстве уверенно заняли 6‑ю позицию среди 12 клубов). Поражение – 2:6 – было предопределено ещё в первом периоде, который мы проиграли со счётом 0:4. Сразу приведём состав горьковчан: Коноваленко; Жидков – Гордеев, Ушмаков – Ермолаев, Астафьев – Мошкаров; Соколовский – Чистовский – Фролов, Мишин – Федотов – Орлов, Шевелёв – Свистухин – Пахомов, Шигонцев. Волею календаря волжане финишировали опять-таки в столице, где получили 4:10 от «Динамо». А в стартовом периоде – 0:8… Справедливости ради нужно сказать, что для гостей эта встреча уже не имела турнирного значения. Именно в тот день, 28 апреля, в «Торпедо» дебютировали нападающие Виктор Доброхотов, Валерий Савин и защитник Михаил Миронов.

Среди 29 арбитров, которые обслуживали матчи 25-го чемпионата Советского Союза, был горьковчанин Роберт Сахаровский – вице-чемпион страны в составе «Торпедо».

В первом круге нам удалось добыть 4 очка, во втором – 7, далее – соответственно 7, 3 и 3. Суммарно – 24 балла в 40 встречах. Тройку призёров составили ЦСКА (65 очков), московское «Динамо» (58) и ленинградский СКА (53). Торпедовцы довольствовались скромной седьмой строчкой в таблице.

Автозаводцы не смогли одолеть ни одну из трёх лучших команд турнира, при этом московским армейцам уступили во всех пяти играх – 2:6, 4:11, 4:5, 1:5, 1:9. В двух матчах с динамовцами удалось добиться ничейного результата 4:4, ещё одна ничья – 3:3 – была в поединке с ленинградцами. Иными словами, быть «грозой авторитетов» у волжан не получилось. Столичный «Спартак», воскресенский «Химик» и московские «Крылья Советов» (клубы, занявшие места с четвёртого по шестое) они победили по одному разу, всего же во встречах с ними взяли 8 очков. Таким образом, матчи с опередившими нас соперниками принесли в копилку 11 баллов из 60.

Защитник Вячеслав Жидков (24.08.1943 – 01.08.2002) был самым молодым в нашей команде, ставшей 60 лет назад серебряным призёром чемпионата СССР.

Мало того, по сумме очных поединков мы проиграли и ставшему восьмым челябинскому «Трактору» – 1:2, 3:3, 4:1, 0:3, 4:5. Однако уральцы ещё хуже сыграли с коллективами из шестёрки лучших, к тому же потерпели одно поражение от явного аутсайдера – «Сибири». А горьковчане превзошли новосибирцев пять раз – 7:2, 6:3, 9:2, 7:2, 10:5.

Окончательный расклад был таким, что от шестой позиции торпедовцев отделили 12 очков, при том что после 21 сыгранного «Крыльями» и нами матча разница в пользу москвичей составляла лишь +1. Ключевыми в этой борьбе стали встречи «Крылья Советов» – «Торпедо», состоявшиеся в столице 13 и 14 февраля 1971 года. Москвичи дважды взяли верх – 4:2, 6:3 – и оторвались от горьковчан на 8 очков. «Трактор» в итоге отстал от нас на 3 балла.

Александр Федотов защищал цвета родного клуба полтора десятилетия. Его не стало 16 мая 2021 года, а 4 ноября исполнилось бы 77 лет
Александр Федотов защищал цвета родного клуба полтора десятилетия. Его не стало 16 мая 2021 года, а 4 ноября исполнилось бы 77 лет
Фото: Сергей Аристов

Двое в списке 34 лучших

По количеству заброшенных шайб (129) подопечные Виталия Костарева оказались шестыми, сумев обойти «Крылья Советов». По пропущенным же голам (174) опять были третьими с конца, оставив позади челябинцев и новосибирцев. Лучшими снайперами автозаводцев стали нападающие Анатолий Фролов и Пётр Пахомов, поразившие цель по 19 раз.

Кстати, именно с того сезона самые результативные хоккеисты определялись по системе «гол + пас». Больше всех преуспел московский динамовец Александр Мальцев – 57 очков (37 + 20), вслед за ним финишировали два форварда ЦСКА: Валерий Харламов – 51 (39 + 12), Борис Михайлов – 47 (32 + 15). Анатолий Фролов, заработав 27 очков, не попал, как сказали бы сейчас, в топ-10, куда вошёл ленинградец Юрий Глазов с 30 баллами.

14 шайб в «Торпедо» забросил борчанин Алексей Мишин. Его включили в список 34 лучших хоккеистов сезона, наряду ещё с шестью правыми крайними нападающими, включая Бориса Михайлова. В квартете лауреатов-вратарей значится Виктор Коноваленко.

Игорь Чистовский и Александр Федотов, выступавшие за «Торпедо» в том сезоне, стали заслуженными тренерами России. Александр Николаевич – ещё и судьёй международной категории

Из серебряного состава автозаводцев остались Коноваленко, защитник Вячеслав Жидков и нападающий Игорь Чистовский. Для Жидкова и Чистовского сезон 70/71 стал последним в качестве игроков, для Коноваленко – предпоследним. Тогда же, 50 лет назад, в Швейцарии Виктор Сергеевич завоевал восьмую золотую медаль чемпионата мира, приняв участие в 7 из 10 матчей сборной СССР.

Заметим, что Алексею Константиновичу Мишину 3 ноября этого года исполнится 75 лет. Безусловно, он заслуживает званий заслуженного работника физической культуры Российской Федерации и почётного гражданина городского округа Бор, где внёс очень большой вклад в развитие хоккея. За «Торпедо» Алексей Мишин отыграл полтора десятка сезонов, был одним из сильнейших игроков команды, её капитаном. Входил во вторую сборную СССР, в составе студенческой команды завоевал титул чемпиона Всемирной зимней Универсиады 1972 года. Достойно представлял Советский Союз в ФРГ как играющий тренер клуба «Гамбургер Спортферайн».

Владимир Астафьев (на переднем плане) и Евгений Шигонцев. Они играли за «Торпедо» на излёте 60-х, в 70-е и в первой половине 80-х годов
Владимир Астафьев (на переднем плане) и Евгений Шигонцев. Они играли за «Торпедо» на излёте 60‑х, в 70‑е и в первой половине 80‑х годов
Фото: Сергей Аристов

В заключение, как и в предыдущем номере, давайте перенесёмся из наших дней на 40 лет назад. Тогда тоже был сформирован список 34 лучших. В десятку сильнейших защитников вошёл горьковчанин Юрий Фёдоров, а среди 18 нападающих мы видим всю тройку Владимира Ковина, с Александром Скворцовым и Михаилом Варнаковым на флангах. Ещё двое воспитанников горьковского хоккея, которые есть в том списке, – это защитник Валерий Васильев из московского «Динамо» и нападающий Андрей Хомутов из ЦСКА. Ну разве можно не испытывать чувство гордости оттого, какие выдающиеся игроки у нас выросли?

Между тем

В своих публикациях в честь 60-летия серебряного успеха «Торпедо» мы отмечали, что у некоторых игроков неизвестны даты рождения и/или смерти. При помощи наших читателей в июне удалось раздобыть эти сведения.

Владимир Николаевич Фуфаев. Родился 27 февраля 1941 года, умер 17 февраля 1998-го. Место смерти – Владивосток.

Владимир Данилович Кудряшов. 20 апреля 1935 – 24 октября 1968. Место смерти – Горький.

Вадим Леонидович Гречухин. 6 декабря 1939 – 6 февраля 1995. Место смерти – Республика Адыгея.

Юрий Павлович Марычев. 20 января 1934 – 2 ноября 1999. Место смерти – Казань.

Борис Иванович Немчинов. 6 мая 1936 – 29 апреля 2003. Место смерти – Нижний Новгород.

В номере за 28 апреля мы сообщили, что Юрий Николаевич Крупин родился 6 января 1941 года, а ушёл из жизни 26 апреля 1971-го. Он трагически погиб в Горьковской области.

По-прежнему неизвестны даты рождения и смерти Евгения Картовищенко. Не установлено даже его отчество.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::