H
H e
S L n s
с

«Торпедо»-75: листаем страницы истории хоккейного клуба

«Торпедо»-75: листаем страницы истории хоккейного клуба

Фото: Сергей Аристов

12 февраля1981 года. «Торпедо» – «Химик» – 2:4. У ворот воскресенцев – Александр Кокурин (слева) и Михаил Варнаков.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В год 75‑летия хоккейного клуба «Торпедо» мы будем вспоминать о том, как команда выступала в чемпионатах страны в годы своих юбилеев. Про серебряный триумф 60‑летней давности «НС», разумеется, рассказывал. Сегодня речь пойдёт о том, как автозаводцы играли 40 лет назад.

Буксовали два круга

Турнир высшей лиги 35‑го чемпионата СССР состоял из двух этапов. На первом из них 12 команд соперничали в четыре круга. Затем шесть сильнейших играли между собой в один круг, остальные в двухкруговом состязании мерились силами с шестёркой лучших клубов первой лиги.

Стартовый поединок волжан состоялся 22 сентября 1980 года в Киеве. Уже на 2‑й минуте защитник гостей Юрий Фёдоров – двукратный чемпион мира – открыл счёт, но итог вышел неутешительным – 2:7. При этом хет-трик оформил игрок обороны «Сокола» Валерий Сидоров.

Во втором туре горьковчанам досталось в Москве от «Спартака» – 1:4. После шести туров в их активе было только два очка благодаря домашней победе над «Химиком» – 6:2. Пассив включал в себя ещё 2:4 (дома) от «Крыльев Советов» и дважды по 1:9 (на выезде) от ЦСКА и московского «Динамо».

35‑й чемпионат СССР по хоккею начался 21 сентября 1980 года, а закончился 17 мая 1981‑го.

Настроение болельщикам автозаводцев подняли крупные выигрыши у двух «Динамо» – 8:2 в Минске и 9:2 в Горьком над рижанами. В столице Белоруссии хет-трик сделал Александр Павлов, а в нашем Дворце спорта профсоюзов покер – четыре гола – оформил Александр Скворцов. При счёте 3:0 в составе рижан шайбу забросил горьковчанин Виктор Доброхотов, игравший в первой тройке с Хелмутом Балдерисом и Михаилом Шостаком. В линии защиты у гостей на лёд выходили, в частности, Владимир Крикунов, Евгений Попихин и Виктор Хатулев – первый советский хоккеист, выбранный на драфте в НХЛ («Филадельфией Флайерз» в 1975 году).

Третьего успеха подряд торпедовцы добились, когда принимали СКА, – 5:4. Но на финише первого круга они потерпели ещё два поражения (от «Салавата Юлаева» в Уфе – 2:3, от «Трактора» в Горьком – 4:7). Как следствие, 9‑е место при 8 набранных очках. Потери в этой части чемпионата потом аукнулись.

Сказались и неудачи следующего круга, в котором газовская дружина заработала 9 очков. На чужой площадке она капитулировала перед «Крыльями Советов» (1:8), на своей – перед «Соколом» (2:6), «Спартаком» (2:6), ЦСКА (2:8). Но красивые победы тоже были – например, в Горьком над динамовцами Москвы (4:1). После 20‑го тура «Торпедо» шагнуло с 10‑й строчки турнирной таблицы на 9‑ю, где закрепилось по окончании первой половины первого этапа. В заключительной встрече второго круга горьковчане при своих болельщиках (4300 человек на трибунах) разгромили «Салават Юлаев» – 6:0. Увы, на старте третьего отрезка дистанции последовал удар в Риге – 1:7.

Защитник Владимир Астафьев и нападающий Евгений Шигонцев, выступавшие в том турнире, защищали цвета горьковской команды и в 25‑м чемпионате страны. Как играло в нём «Торпедо», мы расскажем в одном из ближайших номеров. 

Торпедовцам помог боевой листок

Всего у нас набралось семь крупных проигрышей – с разницей в пять и более шайб. Ещё дважды мы уступили с разницей минус 4. Однако на третий круг пришлись только два «чувствительных поражения», включая 0:6 в Горьком от ЦСКА, а на четвёртый – ни одного (1:4 в матче с теми же армейцами не считается). Команда заметно прибавляла, что позволило ей добыть 13 очков на третьей четверти пути и 15 – на четвёртой.

Примечателен такой момент. 20 января 1981 года фотожурналист Сергей Аристов, посетивший встречу горьковчан со «Спартаком», увидел на стене в раздевалке коллектива «Боевой листок», содержащий напутствия торпедовцев друг другу. Вот что написал старший – по-современному главный – тренер Николай Карпов:

«Ребята! Начинается вторая половина чемпионата – самая ответственная. Задача попасть в шестёрку сильнейших команд страны выполнима только в том случае, если мы покажем свои лучшие качества: коллективизм, уверенность в своих силах, игровую дисциплину, жажду борьбы – всё то, что присуще нашему советскому хоккею. В нашей команде есть кандидаты в сборную команду СССР. Они своей игрой должны доказать, что по праву входят в сборную команду СССР, и быть настоящими лидерами.

Я уверен, что коллектив команды сможет выполнить поставленную задачу – войти в число 6 сильнейших команд страны.
Сейчас весь советский народ готовится достойно встретить XXVI съезд КПСС. Мы своим трудом и спортивными достижениями должны внести достойный вклад!»

Рядом – слова капитана «Торпедо» Юрия Фёдорова, совместные строчки от Евгения Шигонцева и Владимира Астафьева. Пожелания и призывы партнёрам адресовали также Александр Скворцов, Михаил Варнаков, Владимир Воробьёв, Вячеслав Рьянов, комсорг команды Михаил Пресняков, Юрий Вожаков, Александр Кокурин. «Сейчас нам всем необходимо поправить дела. Не брюзжать – быть настоящими мужчинами», – цитируем Кокурина. У многих читаем мушкетёрский принцип: «Один за всех – все за одного!»

Та самая январская стенгазета в раздевалке горьковского коллектива
Та самая январская стенгазета в раздевалке горьковского коллектива
Фото: Сергей Аристов

Из «Боевого листка» понятно, что выпустили его к 17 января. Тогда автозаводцы не смогли одолеть в родных стенах «Крылья Советов» – 2:4.

Зато со «Спартаком» они разобрались – 6:3. Все шайбы у хозяев на счету нападающих двух троек: Скворцов – Ковин – Варнаков и Водопьянов – Фролов – Рьянов. При этом тройка Владимира Ковина приняла привычный для нас вид только со второго круга – из-за отсутствия в составе Варнакова.

А как обойти вниманием противостояние «Трактор» – «Торпедо» (26 января)? Из-за травм и болезней игроков торпедовцам пришлось выступать только двумя парами защитников: Пресняков – Астафьев, Вожаков – Вязов. По ходу второго периода гости горели 0:2, но на 40‑й минуте Ковин сократил разрыв. А в третьей 20‑минутке Скворцов и Кокурин своими голами внесли вклад в волевую победу – 3:2.

В сезоне 1980/81 в составе «Торпедо» было пять игроков, которые впоследствии возглавляли команду как тренеры. Это Валерий Шапошников, Михаил Варнаков, Александр Фролов, Юрий Фёдоров и Вячеслав Рьянов. 

Ничейный синдром на финише

Перед матчем с челябинцами горьковчане уже замыкали восьмёрку. Сделав почин по «Боевому листку» во встрече со «Спартаком», они с учётом этой игры одержали шесть побед кряду, в том числе на выезде над столичным «Динамо» (2:1) и над «Соколом» (4:3). Это при том, что москвичи и киевляне превосходили нас по численности состава.

Последний круг мы начали восьмыми при четырёхочковом отставании от рижского «Динамо», расположившегося на шестом месте. В 34‑м туре, сокрушив в Уфе «Салават Юлаев» – 7:1, газовский клуб приблизился к латвийскому на двухочковое расстояние. А после 35‑го, в котором коллектив Николая Карпова дома взял верх над «Трактором» – 5:4, сразу три команды, занимавшие позиции с шестой по восьмую, имели одинаковое количество очков – 34. Это «Динамо» (Рига), «Сокол» и «Торпедо». По 37 было у «Трактора» и «Крыльев Советов». Интрига что надо!

Совсем некстати «Торпедо» потеряло очко в Минске, позволив аутсайдеру добиться ничьей за 29 секунд до финальной сирены, – 2:2. Реабилитироваться удалось в Москве – 2:1 в поединке с «Крыльями», решающую шайбу опять забросил Александр Кокурин. Мы уже седьмые, и рукой подать до «Трактора» (четвёртое место) – 37 очков против 39. В 38‑м туре миром расходятся Горький и Рига – 2:2, следом наши бойцы не оставляют на своём льду шансов ленинградским армейцам – 7:3. И за пять туров до финиша «Торпедо» выбирается на пятую позицию!

Хоккеисты ЦСКА в 49 матчах одержали 40 побед, 21 из которых – с разницей в пять и более шайб. Поражений у команды Виктора Тихонова было три. Армейцы забросили 299 шайб, а пропустили 113.

5 марта вера в то, что горьковчане закончат первый этап в заветной шестёрке, только усиливается. В Москве повержен застолбивший за собой второе место «Спартак» – 4:0! Ещё два гостевых матча принесли такие результаты: с ЦСКА – 1:4, с «Химиком» – 1:1. После 42‑го тура автозаводцы шли шестыми, но терять очки в Горьком было никак нельзя. Увы, ни московское «Динамо», ни «Сокол» они не обыграли – 2:2 и 3:3 соответственно.

Между тем матч с замыкавшим шестёрку «Соколом» был судьбоносным: соперники подошли к сражению с 46 очками, успех волжан гарантировал бы им участие в финальном турнире. Пропустив первыми, во втором периоде они усилиями Михаила Варнакова (дубль) и Анатолия Водопьянова забили три гола – 3:1! Дело сделано? Киевляне так не считали: на 45‑й и 46‑й минутах Владимир Голубович и Евгений Шастин лишили хозяев площадки преимущества в счёте. «Сокол» под управлением Анатолия Богданова удержался на шестом месте. «Торпедо» опустилось на восьмое, хотя даже четвёртое осталось совсем близко…

Редчайший случай: 17 января 1981 года в матче «Спартак» – «Динамо» (Минск), который завершился со счётом 12:1, хозяева повели 2:0 уже на 23‑й секунде.

Шагнули на седьмую позицию

В матчах с командами тройки лидеров горьковчане добыли 9 баллов из 24 возможных. Со «Спартаком» они поделили очки, а у «Динамо» забрали 5 из 8. С челябинцами и рижанами вышло равенство, а с киевлянами и москвичами из профсоюзного клуба баланс оказался отрицательным (3 и 2 очка в нашу пользу). Вот если бы…

Впрочем, давайте без сослагательного наклонения. Констатируем тот факт, что подопечные Николая Ивановича Карпова и его помощника Валерия Ивановича Кормакова поздно включились в гонку и немного недоработали в конце, поэтому довольствовались восьмым местом. Однако в итоговой таблице чемпионата поднялись на седьмое. Кратко поясним, как это произошло.

В переходном турнире участвовали шесть представителей первой лиги: «Ижсталь» (Ижевск), «Кристалл» (Саратов), СК им. Урицкого (Казань), «Автомобилист» (Свердловск), «Дизелист» (Пенза) и «Торпедо» (Усть-Каменогорск). Встречаясь с ними, наше «Торпедо» заработало 20 из максимальных 24 очков (1:4 с «Ижсталью», по 4:4 с «Кристаллом» и СК им. Урицкого). Это количество приплюсовали к 45 очкам, набранным на предыдущем этапе, стало 65, при разнице шайб 207:193. В то же время откровенно слабо отыграли двухкруговое соревнование «Крылья Советов» – 5 побед и 7 поражений, по сумме двух этапов – 55 баллов. С седьмой позиции дружина Игоря Тузика перебралась на девятую, пропустив вперёд ещё и «Химик» во главе с Юрием Морозовым – 56 очков. К слову, лучше всех выступил СКА Игоря Ромишевского – 21 балл, всего 55. «Салават Юлаев» и минское «Динамо» уступили место в элите «Ижстали» и «Кристаллу».

В лиге сильнейших торпедовцы дебютировали в сезоне 1952/53 под руководством Ливерия Носкова. Горьковчане заняли 13‑е место среди 17 команд.

Что касается финального состязания, то оно предполагало лишь один круг борьбы. Окончательная расстановка следующая: ЦСКА – 86 очков, «Спартак» – 70, «Динамо» (М) – 62, «Трактор» – 52, «Динамо» (Р) – 50, «Сокол» – 49. Чемпионами страны стали воспитанники горьковского хоккея Геннадий Курдин и Андрей Хомутов (оба – форварды), серебряную медаль примерили защитник Александр Куликов и нападающий Анатолий Тарасов, бронзовую – игрок обороны Валерий Васильев.

В споре бомбардиров не было равных Сергею Макарову из ЦСКА – 79 очков (42 + 37). Ближайший преследователь спартаковец Сергей Капустин отстал на 18 очков (36 + 25). У нас Александр Скворцов во встречах с командами высшей лиги набрал 35 очков (19 + 16). По 27 баллов – у Владимира Ковина и Александра Кокурина, 26 – у Михаила Варнакова, который сыграл на 11 матчей меньше всех трёх названных бомбардиров. Также отметим 17 очков защитника Владимира Вязова. С учётом переходного турнира 24 гола забил Александр Павлов.

Старший тренер "Торпедо" Николай Карпов
Старший тренер «Торпедо» Николай Карпов
Фото: Сергей Аристов

Наш состав

В играх основного этапа оказались задействованы 23 хоккеиста, но пятеро из них выходили на лёд менее чем в пяти матчах.
Вратари: Владимир Воробьёв (43 игры, 139 пропущенных шайб), Сергей Тюляпкин (3, 14).

Защитники: Владимир Вязов (44, 12 заброшенных шайб + 5 результативных передач), Юрий Вожаков (44, 4 + 8), Юрий Фёдоров (42, 4 + 8), Михаил Пресняков (44, 6 + 5), Владимир Астафьев (34, 0 + 2), Сергей Кунин (28), Олег Кудрявцев (17), Сергей Курдин (4).

Нападающие: Александр Скворцов (44, 19 + 16), Владимир Ковин (44, 16 + 11), Александр Кокурин (44, 13 + 14), Михаил Варнаков (33, 16 + 10), Евгений Шигонцев (44, 10 + 13), Александр Павлов (41, 10 + 10), Вячеслав Рьянов (43, 7 + 8), Анатолий Водопьянов (43, 6 + 9), Александр Власов (40, 9 + 3), Александр Фролов (37, 5 + 3), Валерий Шапошников (4, 0 + 1), Владимир Демаев (4), Валерий Юров (1).

Наибольшее количество штрафных минут получил Ковин – 54. Рядом с фамилией Вожаков на сайте «Хоккейные архивы» стоит число 47.

Александр Скворцов в апреле 1981 года стал чемпионом мира, уже двукратным. На турнире в Швеции он провёл все 8 матчей и набрал 5 очков (4 + 1). В Москве на церемонии закрытия сезона ему вручили значок и удостоверение заслуженного мастера спорта. Тогда же было объявлено о присвоении Николаю Карпову звания заслуженного тренера СССР. В 1982‑м Николай Иванович выведет «Торпедо» на четвёртое место…

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::