H
H e
S L n s
с

Встретили борщом и окрошкой: нижегородские сапбордисты поддержали путешественника из Беларуси

Встретили борщом и окрошкой: нижегородские сапбордисты поддержали путешественника из Беларуси

Фото: из архива путешественника

В путешествии Стас гребёт по 6 часов в день

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Лето для многих – пора путешествий. Для большинства это полёты в тёплые края или поездка на поезде в интересный город. Но житель Беларуси Стас Вулканов пошёл дальше – он решил отправиться в путешествие по Волге на сап-сёрфе. Недавно он посетил Нижний Новгород и встретился с местными сёрферами. Мы поговорили со Стасом и узнали, насколько тяжело путешествовать на сап-сёрфе и как он вообще пришёл к этой идее.

В начале пути

Стас путешествует с 2018 года и рассказывает об этом в соцсетях, монтирует видео о поездках и выкладывает в интернет.

«Я всю жизнь к этому шёл, поэтому было не страшно, – рассказал он о своём первом путешествии. – Просто были помехи, которые мешали начать делать это раньше. Всё началось с небольшого трипа на лонгборде. Это такой скейтборд с большими колёсами. Я проехал на нём 500 км по Беларуси.

Но на лонгборде Стас путешествует не так часто – для себя он выбрал иной, водный транспорт. Сап-борт – это сёрф, но на нём не разрезают волны, как в американских фильмах, а плавают как на мини-лодке с веслом.

«В конце своего первого трипа на лонгборде я впервые услышал, что существует такой снаряд, как сап-борд, и мне дико захотелось попробовать на нём отправиться в сплав, – рассказал Стас. – Сплавы как-то были близки мне, наверное, по фильму «Верные друзья». Поэтому я нашёл в соцсетях ребят, которые как раз открывали в Минске магазин сап-бордов. Я предложил им такую акцию: «Давайте, ребята, вы мне предоставите доску, а я на ней доберусь до Чёрного моря, 1350 км по Днепру». Ребята согласились».

В итоге Стас стал путешествовать на сап-борде и вести свой блог. Он снимает видео о подготовке и самих поездках, ведёт стримы прямо с места событий, рассказывает об интересных людях, с которыми встретился. Путешествия по морям и рекам для него привлекательнее всех остальных.

«Нравится в первую очередь близость к воде, – поделился Стас, – к природе, к балансу. Философия сап-бординга».

Но, конечно, у каждого способа путешествовать есть свои минусы, и у сап-борда тоже.

«Он, наверное, мог бы быть побыстрее, к примеру, – улыбается Стас. – Но тут, конечно, зависит от самого человека».

При этом никто из близких не выступал против кочевого образа жизни Стаса.

«Они уже привыкли, поэтому и семья, и друзья относятся к моим путешествиям нормально», – рассказал путешественник.

Сап-бординг, как и обычный сёрфинг, зародился на Гаваях. Оно появилось в 60-ых годах, когда на острова приехали отдыхать много туристов. Им хотелось сделать красивые фотографии на доске, но во время сёрфинга камера постоянно падала в воду и ломалась. Появился вариант сап-сёрфинга — плыть на доске с веслом, так проще не упасть в воду и сделать эффектные снимки.

Сап-сёрфинг приобрёл большую популярность в 2000-ых годах. Дело в том, что в то время на Гаваях не было совсем ни ветра, ни волн. Чтобы не отказываться от любимого спорта, один из сёрферов Рик Томас представил греблю с веслом. Такой способ плавать получил популярность у профессиональных спортсменов – они смогли продолжать тренировки даже в безветренную погоду.

В Россию sup-движение пришло только в 2014 году, зато каждым годом оно стремительно развивается. Всё больше молодёжи увлекается сап-сёрфингом, ведь это отличный вид водного спорта, которым можно заниматься и на реке.

В быстром потоке

Для водных путешествий Стас старается выбирать масштабные цели – трип по Чёрному морю или путь по Волге.

«Я выбираю цели по значимости и по весомости, – рассказал он. – Вот для первых трёх путешествий я выбрал моря, потому что никогда на них не был. Для меня это была достойная цель. В этот раз Волга – большая, длинная. Никто раньше на сап-борде не преодолевал её. Только на каяках было всего лишь пара прецедентов. Сложно путешествовать? Да. Классно? Да».

Главной целью для него на этот раз было первым пройти Волгу на саб-борде – такого ещё никто не делал. Кроме того, хотелось сделать видео о необычном сплаве, рассказать о людях, о сап-сообществе.

Новый путь требует тщательной подготовки, и тем более – если это путешествие на сап-борде.

«Конечно же, всё зависит от сложности путешествия, от того, сколько дней ты будешь в нём находиться, – рассказал Стас. – Я готовился к сплаву по Волге недолго, больше времени ушло на эмоциональную подготовку. Шёл к тому, чтобы решиться на это, год как минимум. В какой-то момент всё могло повернуться по-другому, но я здесь».

Для такого долгого путешествия нужен хороший сап-сёрф, рюкзак, палатка, тёплый спальник и многие мелкие вещи, которые обычно берут в поход. Есть два варианта обеспечить себя снаряжением – самому купить или найти спонсора.

«Если ты хочешь спонсорскую экипировку, тебе нужно долго общаться с ребятами, которые выпускают доски, дождевики и прочую одежду, и пытаться их уговорить, – рассказал Стас. – Предоставить им план действий, чтобы они понимали, что ты серьёзно настроен, а не просто какой-то парень, который может не дойти до цели или отказаться от своего слова».

Свой путь по Волге Стас начал от самого истока, а дойти планирует до места, где река впадает в Каспийское море – это около 3500 км на сап-борде.

Дальняя дорога

Во время пути около 6 часов Стас гребёт веслом. Ночует он либо в палатке, либо, если хорошая погода, в спальнике прямо на доске. Еда простая – наборы энергетических батончиков, иногда что-то покупает в местах стоянки. Все вещи хранятся в самом сап-борде, внутри которого есть специальный отсек.

Помимо этого, Стасу нужно продолжать вести блог – выкладывать небольшие посты с телефона или устраивать прямые эфиры с места событий. Приходится брать с собой гоу-про, штатив, карты памяти, чтобы сделать качественные кусочки видео, которые в будущем будут смонтированы в большой ролик.

«На самом деле путешествие и ведение блога не так уж и сложно совмещать, – признался путешественник. – Во всяком случае, если речь идёт о стримах. То есть, если бы мне приходилось монтировать видео, если бы у меня был с собой ноутбук, то, наверное, было бы сложно, потому что хороший продакшн-видео занимает достаточно много сил времени и креативной какой-то энергии. А если говорить о стримах, то это, наоборот, такая терапия для меня – общение с моими подписчиками, они меня поддерживают. Мы общаемся, это в какой-то степени симбиоз».

Подписчики могут поддержать блогера донатами на его сайте прямо во время путешествия. Помимо общения со своей аудиторией, Стас встречается с другими сёрферами.

«Конечно, одна из целей этого путешествия – познакомиться с саб-комьюнити, увидеть каких-то людей, записать, возможно, небольшие интервью о том, как они пришли к саб-бордингу, – рассказал путешественник. – Рассказать потом об этом другим саб-сёрферам, увеличить наше комьюнити, рассказать про наше увлечение, завербовать новичков. Показать, как можно отдыхать на воде».

В Нижнем Новгороде Стас встретился с местными сёрферами из сап-школы «GorkySup». Нижегородцы радушно приняли путешественника, накормили его борщом и окрошкой.

«Мы следим за этим большим сап-путешествием и были рады поддержать Стаса на воде, – рассказали нижегородские сёрферы, – пройдя с ним от Борского моста, через Стрелку и до нашего спота на Печёрских песках».

В целом у самого путешественника о нижегородцах остались только приятные воспоминания. Помимо подготовки для будущего видео – съёмок интервью с отдельными людьми, кадров поездок и так далее – Стас планирует написать книгу о сап-сёрфинге. И наработки для неё он уже начал делать в поездке по Волге.

Закончить свой сплав Стас планирует в Махачкале, но это всё может поменяться. Однако в одном путешественник уверен точно – на Волге он останавливаться не собирается.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что нижегородские студенты отправятся в экспедицию на Чукотку с путешественником Валентином Ефремовым.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::