H e
с
Красная кнопка и защита детских сим-карт: что включает в себя новый пакет мер по борьбе с мошенниками

Закон о дополнительной защите граждан от мошенников вводится в России

Закон о дополнительной защите граждан от мошенников вводится в России

Фото: Александр Воложанин

Правила безопасности просты, а спасают от очень больших неприятностей

Фотобанк
Читайте в MAX Перейти в Дзен

Госдума приняла закон о дополнительной защите граждан от мошенников. Вносится целый ряд поправок в действующее законодательство. Вводится важное новшество: защита детских сим-карт. И это только одно из нововведений.

Взялись не по-детски

Дети стали настоящим орудием в руках аферистов. Их втягивают в мошеннические схемы под видом работы курьерами. Им предлагают «подработку» по переводу денег через их банковские карты. Но самое страшное – подростков толкают на совершение терактов.

Напомним, в Нижнем Новгороде двое несовершеннолетних пошли на поджог трёх базовых станций операторов сотовой связи у жилых домов в Ленинском районе.

Двое других подростков подожгли релейный шкаф и два шкафа пункта считывания информации на перегоне станций Тоншаево – Пижма Горьковской железной дороги.

К жертвам преступные вылазки, к счастью, не привели, но у всех четверых жизни теперь исковерканы – за теракты они получили от 6 до 8 лет в колонии.

Также через подростков аферисты добираются до накоплений их родителей. Недавно в Нижнем Новгороде 11-классник получил в мессенджере сообщения от якобы сотрудников Росфинмониторинга и ФСБ. Школьника убедили: нужно отменить сомнительную операцию по счёту. Выполняя указания, он положил в рюкзак деньги родителей – 2,5 млн рублей и золото. В пресс-службе областного ГУ МВД уточнили, что это были кольца с бриллиантами, цепочки с подвеской, браслет.

Рюкзак школьник передал неизвестному мужчине недалеко от дома.

Родителям ничего не оставалось, как обратиться в полицию…

Подобных случаев немало по всей стране. Чтобы снизить риск, родители, согласно принятому закону, получат право уведомлять операторов связи о том, что сим-картой пользуется несовершеннолетний.

«Оператор, в свою очередь, будет обязан включить дополнительные меры защиты такой сим-карты, в том числе фильтрацию мобильного трафика, невозможность регистрации сим-карты на ресурсах, которые имеют возрастные ограничения», – рассказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Вводится около десятка новых мер противодействия аферистам.

«Красная кнопка» в помощь

Ещё одно важное новшество в борьбе с мошенниками – по аналогии с самозапретом на оформление кредитов можно будет установить самозапрет на получение международных звонков. Также предусматривается введение их маркировки – если самозапрета нет, то человек будет предупреждён: звонят из другой страны.

В помощь станет и «красная кнопка» на госуслугах.

«Человек сможет оповестить о том, что в отношении него, как ему кажется, совершаются мошеннические действия. Таким образом, запустится период охлаждения для всех значимых операций с его аккаунтами, счетами и прочим», – рассказал Сергей Боярский.

Для противодействия дроперству введут ограничение по количеству банковских карт, которые может оформить на себя один человек в разных банках, – максимум 20. Напомним, ранее было введено такое же ограничение по количеству оформленных на одного человека сим-карт.

Также, согласно принятым поправкам, заработает механизм возмещения ущерба от мошеннических действий, если выяснится, что банк или сотовый оператор не приняли всех мер для противодействия аферистам.

…При внесении законопроекта о новых антимошеннических мерах в Госдуму в пояснительной записке говорилось: по данным МВД России, только в 2024 году было зарегистрировано 380,3 тысячи киберпреступлений. Мошенники обманули 344,4 тысячи человек. Ущерб превысил
188 миллиардов рублей.

Новый пакет мер по защите россиян от мошенников в ближайшее время рассмотрит Совет Федерации.

На законы надейся, но сам не плошай

Новый пакет мер сейчас обсуждают эксперты: помогут ли? Мы попросили прокомментировать новшества автора проекта финансового просвещения и противодействия мошенничеству «Меня не обмануть!», зампредседателя Общественного совета УМВД России по Нижнему Новгороду, члена экспертного совета по финансовой грамотности Нижегородской области Наталью Халезову.

Среди наиболее значимых новшеств эксперт отмечает компенсацию банками и операторами ущерба от деятельности мошенников.

«Операторы должны выявлять мошеннические звонки и применять меры по защите граждан, – поясняет Наталья Халезова. – Если не выполнят требования, понесут финансовую ответственность. К слову, и до вступления в силу этого пакета мер были случаи, когда по суду при содействии прокуратуры операторов заставляли возмещать ущерб, если они пропускали мошеннические звонки. Пока порядок возмещения не прописан, будет отдельный документ».

Также банки обяжут возмещать ущерб, если мошенники зашли в личный кабинет клиента с помощью вредоносного программного обеспечения.

«Это вводится в дополнение к уже работающему механизму возмещения убытков, если банк не отследил мошеннический перевод. Одно «но»: чтобы новшество заработало, нужно согласие человека на то, чтобы банк перед проведением операции проверил, нет ли на его устройстве вредоносных программ. При их обнаружении банк должен будет отклонить операцию, уведомить об этом клиента и предложить провести её с другого безопасного устройства или в офисе банка», – пояснила наша собеседница.

Антимошеннические системы банков будут дополнены информацией о звонках аферистов от операторов. Это поможет борьбе с киберпреступниками.

Наталья Халезова: «Эффективность защиты от киберпреступников зависит от каждого из нас»
Наталья Халезова: «Эффективность защиты от киберпреступников зависит от каждого из нас»
Фото: предоставлено Натальей Халезовой

«Но пока детали информационного взаимодействия банков и операторов связи прорабатываются», – говорит эксперт.

При этом Наталья Халезова отмечает, что сейчас некоторые пострадавшие, обратившиеся в проект «Меня не обмануть!», жалуются, что отдельные банки долго или неполно отвечают на запросы следствия. Это усложняет поиск дропера.

Что касается лимита на 20 банковских карт, то, по мнению нашей собеседницы, большинство граждан это ограничение не почувствует. Мошенникам же оно усложнит жизнь – им придётся искать больше дроперов для обналички денег жертв.

Вместе с тем Наталья Халезова отмечает, что каждому человеку нужно прежде всего самому заботиться о своей безопасности.

«Не ждите, что новые законы позволят вам беззаботно переходить по ссылкам, сообщать коды, устанавливать сомнительные программы и приложения, а потом кто-то будет возмещать убыток, – подчёркивает эксперт. – Даже способ через суд взыскать деньги с дроперов не столь прост и однозначен, как это кажется на первый взгляд».

Только за прошлый год в результате мошенничеств и краж с помощью телефона и интернета у жителей Нижегородской области было похищено более 3,5 млрд рублей.

«Это сравнимо с доходами в бюджет крупного города, – отмечает Наталья Халезова. – Вероятно, если бы не было новых законов, перечислили бы в разы больше».

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки