Закон о дополнительной защите граждан от мошенников вводится в России
Газета "Нижегородская правда" №34 от 17.06.26
Подписка на газету
Правила безопасности просты, а спасают от очень больших неприятностей
Госдума приняла закон о дополнительной защите граждан от мошенников. Вносится целый ряд поправок в действующее законодательство. Вводится важное новшество: защита детских сим-карт. И это только одно из нововведений.
Взялись не по-детски
Дети стали настоящим орудием в руках аферистов. Их втягивают в мошеннические схемы под видом работы курьерами. Им предлагают «подработку» по переводу денег через их банковские карты. Но самое страшное – подростков толкают на совершение терактов.
Напомним, в Нижнем Новгороде двое несовершеннолетних пошли на поджог трёх базовых станций операторов сотовой связи у жилых домов в Ленинском районе.
Двое других подростков подожгли релейный шкаф и два шкафа пункта считывания информации на перегоне станций Тоншаево – Пижма Горьковской железной дороги.
К жертвам преступные вылазки, к счастью, не привели, но у всех четверых жизни теперь исковерканы – за теракты они получили от 6 до 8 лет в колонии.
Также через подростков аферисты добираются до накоплений их родителей. Недавно в Нижнем Новгороде 11-классник получил в мессенджере сообщения от якобы сотрудников Росфинмониторинга и ФСБ. Школьника убедили: нужно отменить сомнительную операцию по счёту. Выполняя указания, он положил в рюкзак деньги родителей – 2,5 млн рублей и золото. В пресс-службе областного ГУ МВД уточнили, что это были кольца с бриллиантами, цепочки с подвеской, браслет.
Рюкзак школьник передал неизвестному мужчине недалеко от дома.
Родителям ничего не оставалось, как обратиться в полицию…
Подобных случаев немало по всей стране. Чтобы снизить риск, родители, согласно принятому закону, получат право уведомлять операторов связи о том, что сим-картой пользуется несовершеннолетний.
«Оператор, в свою очередь, будет обязан включить дополнительные меры защиты такой сим-карты, в том числе фильтрацию мобильного трафика, невозможность регистрации сим-карты на ресурсах, которые имеют возрастные ограничения», – рассказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.
«Красная кнопка» в помощь
Ещё одно важное новшество в борьбе с мошенниками – по аналогии с самозапретом на оформление кредитов можно будет установить самозапрет на получение международных звонков. Также предусматривается введение их маркировки – если самозапрета нет, то человек будет предупреждён: звонят из другой страны.
В помощь станет и «красная кнопка» на госуслугах.
«Человек сможет оповестить о том, что в отношении него, как ему кажется, совершаются мошеннические действия. Таким образом, запустится период охлаждения для всех значимых операций с его аккаунтами, счетами и прочим», – рассказал Сергей Боярский.
Для противодействия дроперству введут ограничение по количеству банковских карт, которые может оформить на себя один человек в разных банках, – максимум 20. Напомним, ранее было введено такое же ограничение по количеству оформленных на одного человека сим-карт.
Также, согласно принятым поправкам, заработает механизм возмещения ущерба от мошеннических действий, если выяснится, что банк или сотовый оператор не приняли всех мер для противодействия аферистам.
…При внесении законопроекта о новых антимошеннических мерах в Госдуму в пояснительной записке говорилось: по данным МВД России, только в 2024 году было зарегистрировано 380,3 тысячи киберпреступлений. Мошенники обманули 344,4 тысячи человек. Ущерб превысил
188 миллиардов рублей.
Новый пакет мер по защите россиян от мошенников в ближайшее время рассмотрит Совет Федерации.
Газета "Нижегородская правда" №34 от 17.06.26
Подписка на газету