H
H e
S L n s
с
Золотой карман России

Зданию нижегородского отделения Госбанка исполнилось 110 лет

Зданию нижегородского отделения Госбанка исполнилось 110 лет

Фото: Александр Воложанин

Здание Госбанка является памятником архитектуры федерального значения

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сказочный терем в древнерусском стиле с крыльцом и фигурной кровлей на Большой Покровской – визитная карточка Нижнего Новгорода. В одном из самых красивых зданий города располагается весьма серьёзное учреждение – Нижегородское отделение Государственного банка. На днях зданию Госбанка на Покровке исполняется 110 лет.

Экономно, но с размахом

Нижний Новгород прославился на всю дореволюционную Россию благодаря Нижегородской ярмарке. Именно в связи с возросшим значением ярмарочной торговли в июле 1868 года в городе было открыто постоянно действующее отделение Государственного банка. Сначала оно размещалось в частных домах, в 1880 году приобрело на Осыпной улице (ныне Пискунова) собственное здание, но крупные обороты и необходимость хранить огромные суммы денег и ценных бумаг требовали комплекса зданий.

В 1909 году из Санкт-Петербурга поступило разрешение на строительство нового комплекса Государственного банка. Непосредственным поводом для строительства послужил 50-летний юбилей Государственного банка, отмечавшийся в 1910 году. Нижегородское отделение поручили возглавить Николаю Павловичу Полянскому, который из всех возможных участков под строительство выбрал тот, что находится на пересечении Большой Покровской и Грузинского переулка. Цену за участок удалось снизить почти в два раза.

Подготовка к возведению каменного здания началась 5 мая 1911 года, 24 июля того же года заложили первый камень. Строительство велось почти два года, Полянский лично контролировал ход работ. В итоге общая стоимость возведения банка обошлась менее чем в миллион рублей, в то время как строительство двух‑, трёхэтажного каменного дома в то время стоило не менее 2 млн рублей. В итоге общие затраты с участком составили 1 млн 100 тысяч рублей. Но и эти средства были покрыты прибылями Нижегородского отделения.

Закладка здания банка, июль 1911 года
Закладка здания банка, июль 1911 года
Фото: Максим Дмитриев

К 300-летию Романовых

При этом экономия никак не сказалась на шикарном облике каменного дома на Большой Покровской. Совет Госбанка объявил конкурс на проект здания. Свои проекты представили лучшие архитекторы, в числе которых были Алексей Викторович Щусев, Фёдор Осипович Шехтель. Но в приоритете оказался проект русского архитектора, градостроителя, реставратора, академика и действительного члена Императорской Академии художеств Владимира Александровича Покровского. Именно по его проектам были построены Феодоровский собор в Царском Селе, часовня-усыпальница Прохоровых в Новодевичьем монастыре в Москве. Покровский спроектировал здание Госбанка по образу древнерусского терема в неорусском стиле, очень популярном в начале XX века. Мастер был уверен, что допетровская архитектура имеет глубокие корни и народный характер. Над проектом работала целая команда мастеров. Специально отливалась медная черепица с эмалью для шатра над крыльцом. Ковались двери, фонари, оконные решётки, даже узор ворот создавался по эскизам архитектора.

Цокольная часть построена из серого финляндского гранита. Фасад основного корпуса облицован белым уральским камнем с художественной резьбой. Также на фасаде можно увидеть высеченный из камня Государственный герб царской России гигантского размера.

Здание было сразу электрифицировано. А для охраны государственных денег установлена электрическая сигнализация.

Здание освятили 14 мая 1913 года, открытие приурочили к 300-летию дома Романовых. Тогда же, в мае 1913 года, в город приехал император Николай II и сам посетил банк. Об этом он даже оставил запись в своём дневнике: «17-го мая. Пятница. Прибыли в Нижний Новгород в 10 час. утра при холодной погоде. […] В 4 ч. посетил новое здание конторы Госуд. Банка в древнерусском стиле. Вернулся за Аликс и детьми, и вместе поехали в дворянское собрание…».

19 мая 1913 года нижегородская контора Государственного банка справляла новоселье.

«В новом здании банка состоялся парадный обед, кувертированный на 200 человек, которому предшествовало маленькое торжество, выразившееся в подношениях и приветственных речах…По случаю новоселья здание банка было иллюминировано, что привлекло многочисленную публику…», – писал в своих мемуарах Полянский, который, кстати, отдал Центробанку 50 лет.

Внутри банк напоминает сказочный дворец
Внутри банк напоминает сказочный дворец
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Словно терем расписной

Банковский ансамбль включал в себя главный корпус, выходящий на улицу Большую Покровскую, жилой флигель для служащих, часовую звонницу, хранилища и кованую ограду с воротами.

И вот тут самое время вспомнить легенду, согласно которой и появилась башня с часами. Есть две интерпретации. По одной в соседнем доме жила прачка, которая вывешивала на балконе бельё на просушку. Накануне приезда императора прачку попросили снять бельё, но та отказалась. И пригрозила, что если её обидят, она бросится в ноги императору и расскажет, как притесняют бедную женщину. Чтобы закрыть балкон строптивой прачки, за ночь выстроили башню с часами. По другой версии в соседнем с банком доме снимал квартиру мещанин, который любил пить кофе на балконе и смотреть на то, что происходит на улице. Когда приехал император, мещанин вышел в халате попить кофе и поглазеть на происходящее. Императору это не понравилось, и он велел наказать мещанина. В итоге прямо перед балконом возвели башню с часами.

Впрочем, вернёмся к банку. Изнутри здание впечатляет не меньше, чем снаружи. Над росписью залов работал известный иллюстратор русских народных сказок Иван Билибин и московские иконописцы братья Пашковы.

Главный операционный зал
Главный операционный зал
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

На первом этаже банка расположены вестибюль, аванзал и отделение мелкого кредита. На сводах потолков изображены гербы городов, с которыми Нижний Новгород вёл активную торговлю. На втором – два аванзала, зал учётного комитета, Царская комната, в которой изображено восшествие первого русского царя Михаила Фёдоровича на престол. Помещения напоминают роскошные царские палаты. Но самое грандиозное пространство, заслуживающее особого внимания, это, конечно, операционный зал. Его площадь составляет 800 квадратных метров. К тому же помещение имеет сводчатые потолки, высота которых составляет 13 метров. И при этом ни одной колонны. А всё потому, что Владимир Покровский разработал специальную конструкцию со стальной сеткой: она скрепила свод зала, и таким образом потолку уже не потребовались дополнительные колонны-опоры. Весь потолок расписан фресками, которые посвящены избранию Михаила Фёдоровича Романова на царство, подвигу нижегородского ополчения начала XVII века и богатству русской земли. Росписи, несмотря на то, что им более 110 лет, прекрасно сохранились. Да и само здание находится в идеальном состоянии, а всё потому, что у него всегда был единственный хозяин – Государственный банк.

В годы Первой мировой войны банк стал «золотым карманом» России. В нём было сосредоточено 30% всего золотого запаса страны, а в годы Гражданской войны – 50%, сегодня Центральный банк – главный эмиссионный и денежно-кредитный регулятор страны. Сотрудники банка отмечают, что здание Центробанка для них не просто офис. Они не устают восхищаться красотой здания и внутренним убранством.

Нижегородцы и гости города могут побывать в Госбанке лишь дважды в год: 17 мая в день открытия нижегородского филиала и осенью – в общероссийский День открытых дверей, который традиционно проходит во всех территориальных учреждениях Центрального банка России.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::