H
H e
S L n s
с

Жительница Шахуньи Любовь Голубева более полувека пишет стихи и рассказы

Жительница Шахуньи Любовь Голубева более полувека пишет стихи и рассказы

Фото: из архива героини

Любовь Голубева – лауреат областного конкурса «Поклонимся великим тем годам» в честь 75-летия Победы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Есть на свете удивительные люди, которые практически мыслят стихами. И если для одних срифмовать пару строк – непосильная задача, для других покрыть убористыми четверостишиями несколько листов кряду – лучший отдых и любимое хобби. Наша сегодняшняя героиня Любовь Голубева из Шахуньи на язык поэзии готова переложить всё – от радости, которую дарит красота природы, до печали по поводу ситуации на Украине.

Всё и сразу

Когда читаешь её стихи, перед глазами сразу встают яркие картины того, чему посвятила она то или иное стихотворение. Лучи весеннего солнца, кружащиеся в вальсе осенние листья, деревенская жизнь, детство, синева неба или журчание ручейка. Яркие метафоры, неожиданные сравнения делают её стихи необычными и узнаваемыми. На них даже написаны песни, что исполняют её друзья по вокальному ансамблю «Нам года не беда», в котором Любовь Николаевна пела много лет. Она также участник клуба «Ностальжи» при районной центральной библиотеке, клуба «Возрождение» при районном муниципальном центре литературного объединения «Вдохновение», член районного общества краеведов «Наследие» и активный участник Совета ветеранов. Удивительно, как ей хватает времени на всё – от вязания крючком и на спицах до изобретения новых рецептов и создания необычных цветов из подручных материалов. Но главное её увлечение – литература. Она постоянно выступает со сцены со своими стихами и рассказами.

С рифмой по жизни

Родилась наша героиня в деревне Большие Кулики Шахунского района. Литературой увлеклась ещё в школе и первые стихи написала в шестом классе. С тех пор рифмы и строчки всегда её сопровождали. И в педагогическом училище, и в школе, где она работала после его окончания, и в детском саду, где трудилась воспитателем 30 лет. Со школьной скамьи Любовь была рабселькором газеты «Знамя труда», и сейчас районная газета часто публикует её стихи и рассказы. Литературный талант Любови высоко оценил наш земляк, уроженец Дальнеконстантиновского района, известный советский писатель Николай Кочин.

Юная поэтесса Любовь
Юная поэтесса Любовь
Фото: из архива героини

– Я тогда ещё девчонкой была, меня выбрали на совещание сельских корреспондентов, и на нём я сидела рядом с Николаем Кочиным, которому показала свою первую повесть «Широкие тропы» о студенчестве, – вспоминает Любовь Николаевна. – Он даже предлагал мне её представить в Горьком, но у меня тогда дочка заболела, и я не смогла поехать, зато его книгу с пожеланиями успеха храню до сих пор!

Много лет прошло с памятной встречи, много стихов и рассказов за это время написала Любовь Николаевна. Сейчас у неё выпущено 13 книг, и она работает над четырнадцатой.

Одна из книг, изданная в Нижнем Новгороде, – про историю села Хмелевицы. А вообще в арсенале писательницы рассказы о прошлом четырёх деревень, и она на этом не останавливается: много времени проводит в архивах, ищет литературу, встречается с жителями, чтобы максимально точно воспроизвести в своих книгах исторические события.

– Но, конечно, есть у меня там и литературный вымысел, куда же без этого, – признаётся Любовь Николаевна, – а к 75‑летию Победы я выпустила сборник «Тропой войны», куда вошли 75 стихов о войне, которые я написала за три месяца! – с гордостью добавляет она.

Любовь Николаевна, несмотря на свои без малого 70 лет (свой юбилей она отметит в начале августа) освоила компьютер, тексты набирает сама, а издавать книги ей помогают сын и дочь. В основном это самиздат. Так что даже сшивают листы они сами и всячески поддерживают литературное увлечение мамы. А внуки (у Любови Николаевны их семеро) просто души не чают в бабушке и снимают про неё ролики для школы, называя её настоящей героиней и лучшим для себя примером.

Недавно Любови Голубевой была вручена памятная медаль «Александр Невский – знамя наших побед» от Всероссийского общества инвалидов.

Душа природы

Вдохновение она находит у любимых поэтов – Пушкина, Есенина и Исаковского, чьи стихи трогают её до глубины души. А из писателей наша героиня особо выделяет Шолохова и Шукшина.

– Я люблю тех, кто пишет о природе, о деревне. Я ведь и сама большую часть жизни прожила в деревне, всё это мне близко и понятно, поэтому люблю писать про природу, сложности деревенской жизни. Про то, как деревни наши затухали, как расставались с ними жители. Я хорошо помню, как муж сказал мне: «Я ни за что не брошу трактор», – вздыхает Любовь Николаевна. – Так и пишу обо всём. Увижу или услышу что – и пишу об этом! Главное – людям нравится то, что у меня получается. Так было приятно, когда недавно позвонила женщина из Хмелевиц и благодарила меня за книгу о селе. Очень тёплые слова говорила, сказала, что, читая мою книгу, по-новому открыла для себя свою родину. И это – самая большая для меня награда. А сейчас самая волнующая для меня тема – события на Украине. Я очень чувствительный человек и сравниваю то, что происходило в последние годы в Луганске и Донецке, с рассказами о войне, которые слышала в детстве. Верю, что скоро наступит мир и солнце вновь будет светить на поля и хлеба, – поделилась поэтесса.

А ещё наша героиня перекладывает на язык стиха русские народные сказки. Когда она работала в детском саду, очень любила читать детям сказки, а теперь готовит к изданию свой сборник сказок, из которых самая любимая – «Волшебное колечко». Именно о таком колечке она мечтала в детстве.

– Хочется, чтобы дети, да и взрослые, верили в сказку. Сказку, в которой зло наказывается, а добро торжествует! – призналась писательница.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::