H
H e
S L n s
с

Звёзды за партами: как учились в школе знаменитые актёры

Звёзды за партами: как учились в школе знаменитые актёры

Фото: кадр из к/ф «Розыгрыш», 1976г., режиссер Владимир Меньшов

На своём выпускном Дмитрий Харатьян пел те же песни, что и его герой в фильме

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Любые уроки и учителя, хулиганские выходки и первые творческие удачи — звёзды в школе ничем не отличалась от большинства из нас. В честь нового учебного года мы собрали самые трогательные воспоминания знаменитостей об этой поре.

Лев Дуров

Знаменитый актёр был далеко не лучшим учеником и признавался, что именно в школе начал курить. Но школа и избавила его от этой привычки. Как-то он спрятался в школьном туалете, чтобы покурить, но увидел в окно, как ребята на физкультуре играют в футбол, и стал комментировать происходящее. И вдруг ощутил похлопывание по плечу. За спиной у него стоял директор школы. Но он не стал вести беседу о вреде курения, а спросил, сколько стоит пачка и сколько карманных денег даёт Льву мама. А потом… посоветовал свои дешёвые сигареты, чтобы у школьника оставались деньги на булочку.

Дуров рассказывал, что в тот момент ему стало очень стыдно – он понял, что бессовестно тратит деньги, достающиеся матери с большим трудом.

«Эта беседа в одни ворота произвела на меня такое впечатление, что через несколько дней бросил курить», – вспоминал артист.

Юрий Никулин

Комично прошло знакомство со школой и у одного из главных комиков страны. В книге «Почти серьёзно» Никулин вспоминал, что пошёл в школу в 1929 году, и так случилось, что была уже середина сентября.

«Встретила нас с мамой учительница Евгения Фёдоровна. В пенсне, в синем халатике с отложным белым кружевным воротничком, она сразу мне понравилась. Я просидел первый урок. Всё шло хорошо. Для меня, правда, всё было ново и чуть страшновато, но интересно. Началась перемена. Евгения Фёдоровна вышла из класса, и тут все ребята накинулись на меня с криком: «Новенький! Новенький!». С испугу я начал дико орать.

А на другой день я забыл, где находится наш класс. Подходил ко всем и спрашивал: «Вы не скажете, где класс, в котором учительница в пенсне?». И меня повели в четвёртый класс. Там действительно учительница носила пенсне, но меня она, конечно, не признала. С опозданием, к концу урока, я всё-таки попал в свой класс!» – вспоминал Никулин.

Владимир Этуш

Будущий Карабас-Барабас в детстве был знатным хулиганом. Когда подошло время учиться, Этуша не стали отдавать в ближайшую школу, где училась вся шпана с окрестных дворов. Чтобы подтянуть дисциплину, его определили в школу имени Героев Парижской коммуны – бывшую Виноградскую гимназию.

«Там первым хулиганом в классе был я! И после седьмого класса меня перевели в другую школу. Историю нам преподавала Евгения Викентьевна. Между собой мы называли её Викеша. Она была совершенно не приспособлена управлять большой аудиторией. Пытаясь с ходу завладеть вниманием учеников, она начинала урок с повышенных тонов. Мы же, инстинктивно понимая, что дальше крика дело не пойдёт, что она на самом деле добрая, вели себя из рук вон плохо, и я – хуже всех. Она, бедная, начинала говорить ещё громче, сердилась, выгоняла из класса. А на экзамене, между прочим, дала мне тему, которую я прекрасно знал, потому что делал по ней доклад… И тогда я, может быть, впервые понял, что в характере человека существует некая сложность и что внешнее поведение не всегда верно отражает сущность человеческих взаимоотношений», – вспоминал Этуш.

Кстати, школу эту он не окончил и диплом о среднем образовании получал уже в школе для взрослых.

Нонна Мордюкова

В книге «Не плачь, казачка» Нонна Мордюкова рассказала о своём первом школьном дне.

Накануне мама повела Нонну в магазин, чтобы купить туфли, но после путешествия по пыльной дороге мерить обувь она не решилась – туфли взяли на глазок. Когда утром Нонну собрали в школу, обувь оказалась настолько мала, что сильно сжала ступни. Однако девочка не захотела расстраивать маму и ничего не сказала. На линейке к ужасной боли в ногах добавился страх от незнакомой крикливой дамы – директора школы, которая в итоге оказалась её учительницей.

«И я решила с учёбой покончить навсегда. Зазвенел звонок, и, не сказав никому ни слова, я выплыла из класса и из той истории. Пускай они себе там учатся», – призналась актриса.

Но потом она полюбила школу и стала одной из лучших учениц, поражая педагогов глубиной понимания литературных персонажей.

Василий Ливанов

В первый класс будущий артист поступил в 1943 году. Голод, холод – в классе тогда даже пальто не всегда снимали. Но о своих школьных годах Василий Ливанов вспоминает с удовольствием.

«Я человек с детства компанейский. Со своим лучшим другом Геннадием Гладковым (знаменитый российский композитор, автор музыки к сотням мультипликационных фильмов. – Прим. авт.) мы как раз в школе познакомились. Семилетка тогда мужской была, и дух там витал особенный — мужской дружбы и товарищества. Девчонки от учёбы не отвлекали — романы мы во дворе крутили…

В моей компании гуляет любимая фраза: когда у кого-то где-то прокол, мы дружно заявляем: «В школе хорошо учиться надо было!». Но вообще-то, семилетку я окончил хорошо. С точными науками были нелады, но отметки были приличные. А вот когда я перешёл в художественную школу – больше рисовал, а не учил уроки! Недавно мои одноклассники, а они – сплошь Народные художники, устраивали выставку в школьном зале – замечательно получилось», – рассказывает артист.

Александр Ширвиндт

Семья Ширвиндтов жила в Москве, в центре, в Скатертном переулке, и учился он в школе, где учились дети высших руководителей страны. Его одноклассником был даже сын Никиты Хрущёва – Сергей.

Ширвиндт признаётся, что учился плохо, обожал розыгрыши и постоянно хохмил. Его мама, Раиса Самойловна, главный редактор концертного отдела Московский филармонии, старалась, чтобы его не отчислили и ради этого организовывала для школы концерты звёзд. Ширвиндт вспоминает, что благодаря его чудовищной успеваемости, ученики и учителя увидели на школьной сцене немало советских знаменитостей, включая Рину Зелёную и Ивана Козловского.

«Эти благородные люди своим талантом помогали подруге довести её сына-оболтуса… до получения аттестата зрелости», – вспоминает актёр.

Ирина Алфёрова

Ирина Алфёрова с большой теплотой вспоминает школу – коренная сибирячка, в новосибирском Академгородке она училась в средней школе № 29.

«Педагоги тогда культивировали в классе тёплые отношения. На 8 Марта мальчики дарили нам подарки. Это было очень трогательно. Благодаря педагогам я и стала актрисой – я мечтала играть Снегурочку на новогоднем празднике. Но меня все никак не назначали на эту роль, и я очень переживала. И вот, в пятом классе учительница объявила, что я буду играть Снегурочку! Как я была счастлива! И с тех пор каждый год я была Снегурочкой. Наверное, так всё и началось, – вспоминает актриса.

Дмитрий Харатьян

Актёр всегда с теплотой вспоминает о родной красногорской школе № 9, и называет её не иначе, как «второй дом».

«Дом, в котором я жил в детстве, стоит напротив этой школы. В первом классе я часто смотрел в окно на дорожку, по которой раньше ходил в детский сад, и думал: «Я уже не с вами, я школьник!». Моей первой учительницей была Клавдия Петровна Воробьева. Её уже нет на свете, но она была из долгожителей – ушла в возрасте 90 лет. Прекрасно помню первую фотографию нашего класса – возле доски стоим мы, первоклашки, с цветами, а рядом – Клавдия Петровна.

И свои первые актёрские и исполнительские шаги на сцене я сделал в актовом зале родной школы. А на выпускном исполнял вальс «Когда уйдём со школьного двора» и композицию «Бабочки». Было удивительно: эти песни прозвучали в кинофильме «Розыгрыш», в котором я снялся будучи школьником, а теперь они касались меня и моих одноклассников», – вспоминает актёр и певец.

Сергей Безруков

А для нашего почти земляка, Сергея Безрукова, главным школьным воспоминанием стала одна из самых популярных песен о школе. Он учился в школе № 402 Перовского района Москвы, где в первый школьный день в течение десяти лет он слушал одну и ту же песню.

«Каждый раз, когда я шёл в школу, слышал песню: «Про глагол и про тире, и про дождик во дворе учат в школе, учат в школе, учат в школе». Я за десять лет её выучил наизусть. И теперь, каждый раз, когда я слышу её, она пробирает меня до слёз, это какой-то безусловный рефлекс!», – поделился Безруков.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::