Site icon Нижегородская правда

Новые законы: как изменится жизнь нижегородцев в феврале

В последний зимний месяц в России вступили в силу новые законы, которые коснутся миллионов жителей, в том числе и нижегородцев. Изменения ждут пенсионеров, семьи с детьми, а также должников и покупателей жилья.

Денежный приток

С 1 января 2022 года пенсии были проиндексированы на 5,9%, но позже президент страны предложил пересчитать их и повысить в итоге на 8,6% – чтобы индексация была выше уровня инфляции. В среднем повышение составит 1200 рублей в зависимости от дохода. В феврале пенсионерам придёт доплата за январь и пенсия с учётом повышения.

Увеличиваются и многие социальные выплаты. С 1 февраля на 8,4% больше получат инвалиды, ветераны, чернобыльцы, Герои России. Кроме того, увеличиваются выплаты на детей. Единовременное пособие при рождении ребёнка теперь будет почти 20,5 тысячи рублей, а максимальный размер ежемесячной выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет составит 31 282 рубля.

Добавка ждёт и семьи с детьми. Материнский капитал будет проиндексирован не по прогнозной инфляции (которая обычно составляет 5 – 6%), а по фактической – на 8,4%. Его размер на первого ребёнка в итоге составит 524,5 тысячи рублей, на второго – 693,1 тысячи рублей.

Из чувства долга

Ещё одно новшество февраля – «защита должников». Так назвали новый закон, который не позволяет отнять последние деньги у тех, кто не может расплатиться с кредиторами.

Банки с 1 февраля обязаны оставить на счету должника сумму не ниже прожиточного минимума для жителей. То есть можно снять всё, но 13 793 рубля на жизнь должно оставаться. А если у должника есть иждивенцы, то сумму можно увеличить, написав заявление судебным приставам.

Жильё моё

Другой закон, вступивший в силу, защищает права покупателей недвижимости. Теперь органы местного самоуправления должны передавать сведения о ветхом и аварийном жилье в Росреестр. Информация будет в стандартной выписке из Единого государственного реестра недвижимости. И для покупателя состояние дома, в котором он собирается приобрести квартиру, больше не станет сюрпризом. При покупке квартиры человек сможет запросить выписку из этого реестра, чтобы узнать, не является ли жильё аварийным и не собираются ли его сносить.

Также любой желающий с 1 февраля сможет получить гектар земли, причём бесплатно. Речь идёт о земельном наделе в шести арктических и приравненных к ним регионах, например, Мурманской и Архангельской областях или в Карелии. Землю можно использовать под жилищное строительство и любой разрешённый вид бизнеса.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, какие изменения в законодательстве произошли в новом году.

Exit mobile version