Site icon Нижегородская правда

Правда или ложь: накопительную часть пенсии уменьшат?

пенсионер дедушка

Ходят слухи, что в следующем году накопительная часть пенсии может сократиться. Это ежемесячная прибавка, которую пенсионеры сами переводят на свой накопительный счёт. По новому законопроекту срок выплаты накопительной части вырастет на полгода и составит 22 года. То есть вся сумма будет делиться не на 258, а на 264 месяца. В результате средний размер накопительной части понизится.

Для проверки информации мы дозвонились в Москву.

– Предлагается увеличить срок выплаты накоплений на шесть месяцев – до 22 лет. Из-за этого ежемесячная накопительная пенсия может уменьшиться в 2021 году на 2,3 процента, – подтвердили информацию в пресс-службе министерства труда. – То есть, например, при общей сумме накоплений в 100 тысяч рублей ежемесячная выплата упадет до 378 рублей, а в случае 1 млн – до 3,78 тысячи рублей. В 2020 году эти суммы составляют 387 рублей и 3,87 тысячи рублей соответственно. При этом размер накопительной пенсии не повлияет на сумму страховой пенсии, которую рассчитывают исходя из стажа и размеров пенсионных отчислений жителя.

За комментариями мы обратились к народным избранникам.

– Никакого сокращения накопительной части пенсии мы не ожидаем, – заверили в комитете Госдумы по труду и социальной политике. – Речь идёт о законопроекте «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год».

Как объяснили нам, документ принимается на ежегодной основе, но в нём не прописано, что накопительная часть пенсии будет уменьшена.

Exit mobile version