Site icon Нижегородская правда

Правда или ложь: в Нижегородской области вернут летнее время?

Так как летом темнеет позднее, а осенью, наоборот, раньше, многие нижегородцы хотят вернуть перевод часов на летнее время. Группа инициативных нижегородцев уже несколько лет направляет в адрес региональных и федеральных властей петиции с просьбами восстановить в области часовой пояс UTC+4, действовавший до 2014 года. И появились слухи, что наконец они добились результатов.

Чтобы проверить эту информацию, редакция «Нового дела» связалась с сообществом «Нижегородцы за светлые вечера – часовой пояс UTC+4», которое и продвигает эту идею.

– Да, мы давно боремся за перевод времени на час вперёд! Самое оптимальное времяисчисление для нашего региона – сезонка вида UTC+4 на зиму (то есть на час вперёд от нынешнего) и UTC+5 на лето (то есть на два часа вперёд от нынешнего), – ответили в группе.

Однако в областном правительстве подобное предложение поддерживать пока не готовы.

– Я помню этот очень активный диалог, когда принимали соответствующее решение – уйти от так называемого перевода стрелок, – прокомментировал эту ситуацию губернатор Глеб Никитин. – Это решение принималось на федеральном уровне. Периодически в разных регионах возникают идеи перейти на какой-то другой часовой пояс. Но мы с вами прекрасно понимаем, что нам надо жить в одном часовом поясе со столицей и с другими городами, которые находятся в европейской части.

Так что в ближайшее время возвращения к переводу часов ожидать не стоит.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что в ближайшие две недели фонтаны в Нижнем Новгороде законсервируют на зиму.

Exit mobile version