Site icon Нижегородская правда

Правда или ложь: в России ликвидируют индивидуальных предпринимателей?

мой бизнес

Любой желающий может пройти онлайн-курсы, которые подготовили ведущие эксперты

Ходят слухи, что в скором времени в нашей стране могут ликвидировать индивидуальных предпринимателей. Вместо них останутся только юридические лица и самозанятые. Об этом упомянул в своём интервью уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Авторы идеи считают, что ИП ничем не отличаются от самозанятых за исключением права нанимать работников. Большинство стран успешно работают без этой формы собственности.

Для проверки информации мы дозвонились в Москву.

– Официальной информации на этот счёт у нас нет, – сообщили в министерстве промышленности и торговли РФ. – Возможно, это частная инициатива, которая пока широко не обсуждается.

За подробностями мы обратились к инициаторам идеи.

– Вопрос отмены института индивидуальных предпринимателей является предметом интереса экспертов, – подтвердили информацию в Институте экономики роста имени Столыпина. – Во всём мире существуют либо самозанятые, которые не имеют права нанимать людей на работу, либо юридические лица – компании. В компаниях имеется разделение финансовой ответственности. В частности, есть деньги компании, а есть личные деньги. Это разные два кошелька. У индивидуального предпринимателя все вместе, и он не платит никаких налогов, когда выводит эти деньги на потребление. Конечно, в этом есть некая нелогичность.

Впрочем, авторы идеи признаются, что об отмене ИП в ближайшее время речи пока не идёт.

Exit mobile version