H
H e
S L n s
с
Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнёва: «Я разрешаю себе быть разной»

Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнёва представит новое шоу в Нижнем Новгороде

Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнёва представит новое шоу в Нижнем Новгороде

Фото: Tash_Goro

Новое шоу группы «Винтаж» разрывает сердца на части

Перейти в Дзен Читайте о добром в MAX

Анна Плетнёва — одна из самых ярких певиц российской эстрады. Завоевав сердца зрителей в составе группы «Лицей», она не побоялась начать сольную карьеру и вместе с композитором и продюсером Алексеем Романоф создала собственный коллектив — группу «Винтаж». За двадцать лет со дня основания группа не только не утратила популярности, но и завоевала множество наград. Сегодня в её арсенале более 40 синглов, 7 из которых возглавили российский чарт, и миллионы прослушиваний на стриминговых платформах. Они завоевали группе «Винтаж» звание самой ротируемой группы десятилетия. А недавно Анна представила новый альбом «Недетский мир», в клипах к которому предстала перед поклонниками в необычных образах. Накануне приезда в Нижний Новгород с гастрольным туром певица пообщалась с корреспондентом сайта pravda-nn.ru.

Секрет успеха

— Анна, за те 20 лет, что существует «Винтаж», появились и исчезли сотни групп. А вы словно секрет какой-то знаете! Группа вошла в топ-10 самых прослушиваемых групп на «VK Музыка» за прошлый год. Что для вас это звание, и в чём успех такой популярности?

 Для меня это самый большой показатель любви наших поклонников и то, что мы делаем всё правильно. Наш успех в том, что когда мы создаем нашу музыку, мы транслируем, как умеем, через открытый творческий портал то, что реально чувствуем! И это и есть чистая искренность  без оглядки, без поправок на ветер, без страха, что никто не поймёт, что это слишком прогрессивно, сложно, непривычно и так далее. Мы смелые в своих чувствах. Именно это причина нашего успеха, на мой взгляд. Мы остаемся верны этому принципу!

— На ваших концертах всё больше и больше молодёжи, как вам удается привлекать нового зрителя?

 Секрет в том, что я даю им то, чего им не хватает в цифровом мире: живую, почти животную энергию. Это откликается в 16 лет точно так же, как и в 40. Молодёжь чувствует фальшь за версту. Если бы я выходила и поучала их со сцены, они бы просто ушли. Но я выхожу и отрываюсь вместе с ними. Для них я не «тётя из телевизора», а драйвовая девчонка, которая понимает их чувства.

Не по-детски

— Сегодня все страницы вашей группы посвящены новому альбому «Недетский мир». Как он возник и что для вас в нём — самое важное? Он такой необычный — поклонники привыкли видеть вас утончённо-эротично-сексуальной. В недавнем клипе «Алхимия» — ваш образ — почти ангельский, а в «Недетском мире» — пугающий и демонический. Как вы решились на такое преображение?

«Недетский мир» случился, как любовь! Вот пришла эта музыка, а мы втроем только успевали её записывать! Я, Леша Романоф и наш новый саундмейкер, который тоже внезапно случился, Никита Давыдов. Все само собой получилось. Правда была одна сложность. Я полностью в этот период потеряла голос, разговаривать даже не могла. Это был ужасный стресс, параллельно шли концерты, у меня текли слёзы. Но ничто нас не остановило! Меня спасла прекрасная женщина-фониатр (врач, который занимается лечением и профилактикой заболеваний голосового аппарата и работает, в основном, с певцами, актерами и дикторами — прим. авт.) Она прописала мне гормональную терапию и полип на связках рассосался без операции. Сейчас, когда я слушаю альбом «Недетский мир», я понимаю, что должно было звучать лучше. Но он получился настоящим!

— Для вас это новый этап в творчестве?

 Скорее, это серьёзное слово во всей нашей индустрии. Уверена, что этот альбом будут долго изучать и копировать новые поколения. Так часто происходит с нашей музыкой, и я этим очень горжусь. Я считаю необходимым послушать этот альбом для каждого жителя этой планеты, особенно сейчас, в это странное время, когда весь мир сошел с рельсов только потому, что мы забыли себя! Сегодня чувства заменяются смайликами, мы перестали смотреть на небо, заменяя его экранами смартфонов, мы перестали смотреть друг другу в глаза. А что если в жизни будет меньше лайков, но больше: «Я здесь! Стою под твоей дверью». Ведь даже музыка стала искусственной, а значит мы стали забывать о самом главном! О душе, о любви!

— Эпатаж — часть ваших выступлений. Где та грань, которую нужно не перейти, чтобы остаться собой и в то же время поддерживать образ «плохой девочки»?

 Как только ты начинаешь делать что-то только ради того, чтобы шокировать, ты проиграл. Повторюсь, зритель чувствует фальшь. Для меня «плохая девочка»  это не та, которая делает плохие вещи. Это та, которая разрешила себе быть свободной. Грань находится внутри твоего воспитания. Если ты внутри светлый человек, то даже твой самый смелый эпатаж будет нести свет и освобождение, а не деструктив!

— Концерт группы «Винтаж» в Нижнем Новгороде состоится в День театра, а ваши клипы и концерты всегда очень театральны, что ждать на этот раз?

 Я хочу сказать, что это новое шоу разрывает сердца на части (в хорошем смысле этого слова, конечно). Нижний не первый город в нашем большом гастрольном туре, уже было несколько городов и концертов и на них я наконец поняла, что сотворила! Ведь каждый раз это рождается в голове, и это такая эфемерная субстанция. У «этого» пока нет ничего, кроме атомного заряда и ты начинаешь. Сначала сценарий, музыка, даже старые хиты обретают новое звучание. Всё, как история, раскидана на блоки. Блок нового, непривычного, блок ностальгии, блок прогрессивного звучания, блок золотых хитов, блок смешной да, такой тоже у нас существует! Потом уже идут визуализация, экраны, костюмы, танцевальные постановки! И вроде уже всё сделано и тут наступает главный момент! Этот организм начинает жить своей жизнью. И пока ты не выйдешь на сцену много раз и не проживешь это, ты не знаешь, кого ты в итоге родил! Я понятно объясняю?

— Не очень, но на концерте увидим и поймем.

Дома я другая

— Вы часто публикуете видео со своими дочками Варей и Марусей, очень трогательно видеть, как вы с ними танцуете под собственный клип. Каково это — когда самый важный зритель — дети? И когда они тебя понимают?

— Это очень круто! Когда я вижу, что мои девочки сами, без моей просьбы, ставят мой клип и слушают или учат движения из него, это значит, я всё делаю правильно. Это круче любой награды.

— В домашней обстановке вы — супер-мама, нежная, заботливая, внимательная. Легко ли из «плохой девочки» на сцене становиться дома лучшей мамой на свете?

— Как только я переступаю порог дома, «плохая девочка» остаётся в прихожей вместе с костюмом из латекса. Дома я — Аня в мягких тапочках, которая варит кашу и проверяет, надеты ли у детей шапки. Это происходит естественно, мне не нужно «играть» роль мамы, я ею просто являюсь. Я не притворяюсь на сцене, там я действительно хулиганка. И я не притворяюсь дома, там я действительно «наседка». Легко ли это? Да! Потому что я разрешаю себе быть разной. Труднее было бы, если бы я пыталась быть «приличной» везде или «роковой» 24/7. А так — я просто живу.

Запретная тема

— Сейчас активно развивается искусственный интеллект. Использовали ли его вы? И может ли он составить конкуренцию настоящим музыкантам?

— Искусственный интеллект — это, можно сказать, запрещенная тема для меня! Уже не один человек рядом со мной, я имею в виду, из музыкальной сферы, сошел с ума и общается исключительно с чатом GPT. Именно GPT-чат диктует им, какую музыку нужно писать. Знаете, что получается?

— Что?

Мертвая музыка, которая не вызывает никаких чувств, эмоций, скорее наоборот. ИИ может создать что-то модное и мертвое. Он вряд ли сможет затронуть те самые струны, то живое в твоей душе, а ведь это и есть самое ценное в музыке. Музыка это портал, с помощью которого ты можешь немножечко приподняться на другой уровень, ты можешь улететь и забыть обо всех своих проблемах, стать хотя бы на те самые 2 – 3 минуты, сколько длится трек, самым счастливым человеком. Это настоящее чудо. И, конечно, всякие там искусственные интеллекты и чаты GPT могут убить такое настоящее чудо, как музыка.

— А каким вы видите будущее своей группы?

— Я вижу нас на сцене и через 10, и через 20 лет. Возможно, я буду выходить на сцену с плеткой, даже когда мне будет 80, и это будет выглядеть ещё круче! Будущее «Винтажа» — это бесконечное движение. Мы не умеем останавливаться, это наш способ дышать!

16+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородцы подали 14 тысяч заявок на запись детей в первый класс на госуслугах :: Детская и спортивная площадки появятся в сквере имени Николая Жаркова :: Ход благоустройства проверили в Сормовском районе :: Нижегородцы превращают хобби в бизнес благодаря нацпроекту :: Гости юбилейного фестиваля «Золотая хохлома» смогут добраться до площадки мероприятия на электричках :: Четверо врачей трудоустроились в Кулебакскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Нижегородские мастера могут подать заявку на участие в ярмарке «Арт.Молодость» на фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму :: Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::