H e
с

Эксперты рассказали, где нижегородцы смогут подработать этим летом

Эксперты рассказали, где нижегородцы смогут подработать этим летом

Фото: Кирилл Мартынов

В строительстве обычно самые высокие сезонные зарплаты

Фотобанк
Читайте в MAX Перейти в Дзен

Во многих сферах бизнеса весной начинается высокий сезон, растет потребность в привлечении дополнительных сотрудников, в том числе на работу вахтовым методом. Как подсчитали эксперты Авито, за последние три месяца спрос на сезонных работников вырос на 11%. В Нижнем Новгороде рост составил 4%. Средняя зарплата, которую предлагают нижегородцам, составила 90500 рублей.

Деньги к деньгам

«Рост спроса на специалистов, готовых работать вахтовым методом, связан с началом туристического сезона и работы летних детских лагерей, — поясняет управляющий директор платформы Авито Работы Артём Кумпель. — Заметна нарастающая потребность со стороны отелей, гостиниц, ресторанов и детских учреждений. Кроме того, в фитнес-клубы и салоны красоты, расположенные в туристических зонах, требуется дополнительный персонал в сфере бьюти».

Больше всего в стране увеличилось предложение работодателей в группе профессий «Образование и наука». По традиции летние лагеря ищут воспитателей, преподавателей, педагогов-организаторов, вожатых. Почти на четверть выросло количество вакансий в группе профессий «Административная работа». В гостиницы, хостелы и дома отдыха требуются администраторы, горничные.

В Нижнем Новгороде на 18% стало больше объявлений о работе в группе профессий «Домашний персонал». В этой сфере ищут нянь на лето, сиделок, поваров, помощников по хозяйству в загородные дома и работников на ферму. Чаще всего такая работа вахтой подразумевает проживание на территории работодателя. Средняя зарплата — 45000 рублей в месяц.

Хоть строй, хоть падай

Весенне-летний период — это ещё и пик в строительной отрасли. Здесь количество вакансий выросло на 18%. Это в основном разнорабочие, специалисты рабочих строительных специальностей (маляры, штукатуры, отделочники, плотники и т.п.), квалифицированные специалисты (сметчики, проектировщики, инженеры). Средняя зарплата в областном центре составляет 90000 рублей.

На втором месте – специалисты в бьюти-сфере с заработной платой от 60 000 рублей. Третье место разделили группы профессий «Административная работа» и «Охрана и безопасность». Здесь сезонные работники могут заработать 50 000 рублей. В Нижнем Новгороде охранники получают 60000 рублей.

Всё выше и выше

Самые высокие зарплаты предлагают в Иркутске (102 500 рублей), Красноярске (100 000 рублей), Уфе (97 000 рублей). В Северной столице медианная зарплата для вахтовиков составила 96 000 рублей. В столице предлагают 80 000 рублей, что несколько ниже, чем в среднем по России.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки