H
H e
S L n s
с

13 апреля 1945 года: колхозницы Уренского района запрягают 1800 быков и коров

13 апреля 1945 года: колхозницы Уренского района запрягают 1800 быков и коров

Фото: : Александр Воложанин

Продолжаем проект «Три месяца до Победы», перелистывая архивы «Горьковской коммуны»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На предприятиях Горьковской области разворачивается предмайское соцсоревнование. 13 апреля 1945 года газета «Горьковская коммуна» сообщала, что, например, на «Красном Сормове» сталевар Мартынов выполнил мартовский план за три недели, и «таких примеров у нас много». Поступают рацпредложения по усовершенствованию рабочих процессов, что даёт высвобождение рабочей силы.

Сообщается, что на заводе имени Свердлова в Дзержинске в дни предмайского соревнования высвободилось 76 работников, а на заводе имени Орджоникидзе (сейчас авиазавод «Сокол») – 618. На автозаводе и машиностроительном заводе благодаря высвобождению работников создали новые цеха – по изготовлению станков и бурового инструмента. Газета обкома партии заверяет, что работники горьковских предприятий «с удвоенной энергией будут ковать оружие, которое не подведёт в бою и поможет советским воинам водрузить знамя победы над Берлином».

Свой «фронт» в колхозах. Остаются считанные дни до начала весеннего сева. Выдвинут лозунг: «Всё должно быть наготове к выезду в поле!». Выезжать колхозникам велят на быках и коровах – развёрнута кампания по ещё более активному использованию крупного рогатого скота на весенне-полевых работах. Другого «тягла» часто просто не было. По данным Государственной архивной службы Нижегородской области, «фронт взял более тысячи тракторов и автомашин, в колхозах в 2,5 раза сократилось поголовье лошадей».

«Горьковская коммуна» сообщала, что в Темтовском колхозе имени Суворова Уренского района 60 быков и коров уже обучены для работы в поле, и ещё 40 сейчас тренируют. В колхозе «Трактор» того же района упряжь надели на 70 быков и коров, причём они не только использованы на полевых работах. Колхоз строит гидроэлектростанцию на Усте, на быках и коровах возят лесоматериалы. Газета подчёркивает, что в Мало-Песоченском колхозе вообще все полевые работы выполняются с использованием крупного рогатого скота, и он из отстающего вышел в передовые. Всего в 1944 году колхозы Уренского района использовали в полях 1080 быков и коров, а в плане на весну 1945-го – 1800. «Колхозницы у нас привыкли работать на крупном рогатом скоте», — заявил «Горьковской коммуне» секретарь Уренского райкома партии Жигалов.

Все трудности этой работы, конечно, оставались «за кадром». Сохранились воспоминания колхозников, говоривших, что женщинам иной раз было легче самим впрягаться в плуг, чем пахать на коровах, природой совсем не приспособленных к этому делу. Но выхода не было. 13 апреля 1942 года вышло постановление ЦК ВКП(б) «О повышении для колхозников обязательного минимума трудодней». До этого было по стране в зависимости от республики, района – 60, 80 и 100. Стало – 100, 120 и 150. Для Горьковской области тем постановлением был утверждён обязательный минимум 100 трудодней в году. Для подростков 12 – 16 лет устанавливался обязательный минимум 50 трудодней.

Но рабочий день и трудодень – это было не одно и то же. Трудодень засчитывался только при выполнении определённого объёма работ.

Причём тем же документом устанавливалось, что колхозники, не выработавшие без уважительных причин обязательного минимума трудодней, «предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно-трудовыми работами в колхозах на срок до 6 месяцев с удержанием из оплаты трудодней до 25% в пользу колхоза». Какие причины могут быть признаны уважительными, не пояснялось. Кроме того, те, кто не выработал минимум трудодней, исключались из колхоза и лишались собственного приусадебного участка, что, понятно, обрекало семью в буквальном смысле на голодную смерть. Также указывалось, что если председатель колхоза или бригадир скрыл то, что колхозник не выработал число трудодней, пожалел, то он сам должен быть предан суду…

Исторические свидетельства из газеты «Горьковская коммуна» 1945 года читайте в нашей группе ВКонтакте.

Читайте публикации в удобном формате timeline на титульной странице проекта «Три месяца до Победы».

Вы тоже можете принять участие в наших проектах в годовщину 75-летия Великой Победы. Напишите рассказ о своих родственниках, которые воевали или трудились в тылу. Расскажите всем о том, как они в невероятных условиях приближали победу. К письму можно приложить выдержки из писем, документов и фотографии. Пишите нам: 603005, г.Нижний Новгород, ул.Ульянова, д.10 А, помещение П50, П51, news@pravda-nn.ru.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::