H e
с

17,6 тысячи нижегородских медиков получают досрочную пенсию

17,6 тысячи нижегородских медиков получают досрочную пенсию

Фото: Александр Воложанин

Для раннего выхода на пенсию медики должны иметь стаж работы в учреждениях здравоохранения не менее 25-30 лет

Фотобанк
Читайте в MAX Перейти в Дзен

Около 17,6 тысячи медицинских работников получают досрочную пенсию в Нижегородской области. При этом более 8,5 тысячи из них продолжают трудиться, сообщили в региональном отделении Соцфонда России.

С начала 2026 года такую пенсию начали получать 198 медиков.

Напомним, что для раннего выхода на пенсию медики должны иметь стаж работы в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет — в сельской местности и не менее 30 лет — в городе, а также при работе с вредными и тяжёлыми условиями труда (работа в рентгенкабинетах, патологоанатомических отделениях и инфекционных больницах). Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) должна быть не менее 30. При соблюдении этих условий право на досрочную пенсию медицинские работники приобретают через пять лет после выработки специального стажа.

Тем, кто трудится во вредных и тяжёлых условиях, пенсия назначается досрочно (в 45 – 55 лет) при наличии специального стажа от 10 – 12,5 лет и общего стажа от 20 – 25 лет.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что более 500 работодателей Нижегородской области ввели выплаты сотрудникам при рождении детей.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки