H
H e
S L n s
с

Александр Калинин: «Опыт Нижегородской области по поддержке бизнеса нужно распространить в других регионах»

Александр Калинин: «Опыт Нижегородской области по поддержке бизнеса нужно распространить в других регионах»

Фото: russiancouncil.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Опыт Нижегородской области по форме поддержке бизнеса в условиях риска распространения коронавируса необходимо распространить в других регионах страны», — убежден президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин.

«Меры, предложенные губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, крайне необходимы сегодня малому и среднему бизнесу, особенно в тех отраслях, которые в наибольшей степени пострадали из-за угрозы от коронавирусной инфекции. Это спорткомплексы, туристические агентства, гостиничный бизнес, предприятия, которые занимаются конгрессно-выставочной, развлекательной деятельностью, стоматологические клиники. То есть, отрасли, включенные в перечень по постановлению Правительства РФ №434 от 3 апреля 2020 года», — сказал Александр Калинин.

«Нельзя не учитывать, что в основной массе малый бизнес в нашей стране не имеет «подушки безопасности», каких-либо накоплений. И сейчас многие предприятия закрыты в связи с эпидемиологической ситуацией, они не получают выручки, но должны по-прежнему платить своим сотрудникам зарплату. Поэтому решение губернатора Нижегородской области Глеба Никитина произвести сотрудникам таких предприятий прямую выплату в размере МРОТ из бюджета наряду с компенсацией в 50 процентов от суммы социальных взносов позволит многим частным предпринимателям сохранить свой бизнес. Нижегородская область – первый и единственный регион в стране, принявший столь беспрецедентные решения. Предприниматели смогут благодаря подобной мере поддержки удержать сотрудников и потом, когда ситуация стабилизируется, возобновить деятельность», — подчеркнул Александр Калинин.

Он добавил, что на днях все ведущие бизнес-объединения страны, в том числе «ОПОРА РОССИИ», Торгово-промышленная палата РФ, РСПП, обратились к главе кабмина Михаилу Мишустину с тем, чтобы подобный механизм предоставления прямых субсидий для поддержания занятости был принят и на федеральном уровне.

«Инициатива губернатора Нижегородской области Глеба Никитина получила самое горячее одобрение. Поддержать людей, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, именно сейчас очень важно. При этом глава региона предложил вынужденно не работающим сотрудникам принять участие в социально значимых проектах. К нам в организацию поступает немало обращений от предпринимателей, желающих заработать в нынешних условиях, чтобы компенсировать потери.

Кто-то готов развозить необходимые грузы и волонтеров по городу, кто-то – отвечать на звонки людей, нуждающихся в консультации. И благодаря такой форме сотрудничества, предложенной Глебом Никитиным, многие сотрудники предприятий МСП смогут официально трудиться, получать зарплату. Но главное, у них появится уверенность в том, что за ними сохранят рабочее место», — добавил президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

По словам Александра Калинина, в «ОПОРУ РОССИИ» уже сейчас обращаются представители других регионов страны с просьбой поделиться опытом Нижегородской области в части мер поддержки малого и среднего предпринимательства.

«Надеюсь, что примеру вашего региона последуют многие субъекты федерации» — добавил Александр Калинин.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::