Site icon Нижегородская правда

Автостанцию «Сенная» снесут из-за строительства новой станции нижегородского метро

В Нижнем Новгороде планируется снос автостанции «Сенная» из-за строительства новой станции метро. Об этом сообщает ИА «Время Н» со ссылкой на заявление гендиректора МКУ «ГУММиД» Андрея Левдикова на заседании постоянной комиссии Гордумы по транспорту 21 декабря.

- Проектировщик будет предусматривать новую автостанцию, она будет находиться где-то рядом. Пока вопрос в стадии проработки, но этот узел точно не останется без автостанции, — пояснил Левдиков. 

В время строительства для автобусов создадут разворотную площадку и, возможно, павильон для того, чтобы обслуживать маршруты. В настоящий момент этот вопрос прорабатывается. 

Эксперт также отметил, что площадь Свободы будет закрыта для транспорта, поскольку она станет основной площадкой для строительства новых станций. 

Напомним, что продление линии метрополитена будет осуществляться благодаря инфраструктурному кредиту. Нижегородской область первой в России получила одобрение на такой кредит. На первом этапе региону предоставят 8,373 млрд рублей на обеспечение инженерными коммуникациями южных территорий Нижегородской агломерации для дальнейшего жилищного строительства, а также на строительство станции метро «Сенная». Корректировку проекта строительства станции правительство начали в конце 2021 года.

Также сообщалось, что станцию «Сенная» планируют построить всего за 3 года. Ее появление должно разгрузить исторический центр Нижнего Новгорода за счет оттока пассажиров наземного транспорта.

Exit mobile version