Более 2,6 млн намерен взыскать Росприроднадзор за загрязнение почвы в Кстово
Углубление с нефтепродуктами было обнаружено в 2023 году
Росприроднадзор взыскивает через суд ущерб за загрязнение почвы в Кстовском районе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В 2023 году на земельном участке в районе станции Зелецино в Кстовском районе было обнаружено углубление. В нём были размещены отходы нефтепродуктов.
«Отборы проб почвы показали превышения концентраций по ряду загрязняющих веществ. Площадь загрязненного участка составила более 830 кв.м», — сообщили в Росприродназдоре.
Участок находится на землях, государственная собственность на которые не разграничена. То есть содержать их должны органы местного самоуправления.
«Добровольно возместить ущерб Администрация Кстовского муниципального округа отказалась. Точка в этом вопросе была поставлена в суде. Отмечено, что Администрация не предприняла достаточных мер к предотвращению незаконного использования земельного участка, что привело к его загрязнению», — отметили в Росприроднадзоре.
Суд вынес решение о взыскании с администрации Кстовского муниципального округа ущерба в размере более 2,6 млн рублей.