Site icon Нижегородская правда

Больница в Сормовском районе не выдавала ребенку с диабетом медикаменты

Сейчас возможны ввоз и реализация на территории России медпрепаратов, безопасность которых не подтверждена

Прокуратура Сормовского района Нижнего Новгорода выяснила, что ребенку с диабетом больница не выдавала необходимые медицинские изделия. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

Несовершеннолетнему выдали инсулиновую помпу для регулярного измерения глюкозы в крови. Однако сенсоры к ней — нет. За месяц расходуется минимум два таких датчика. Медорганизация должна своевременно выдавать их детям с инвалидностью в течение всего периода их лечения.

По факту невыдачи расходных медицинских изделий прокуратура направила иск в суд. 

«Решением Сормовского районного исковые требования прокурора удовлетворены. Судебное решение обращено к немедленному исполнению. В настоящее время осуществляется принудительное исполнение судебного акта, что контролируется прокуратурой», — рассказала пресс-служба. 

Ранее сайт pravda-nn.ru сообщал, что все фармгиганты продолжают работать в Нижегородской области. 

«Мы будем готовы увеличить финансирование закупок лекарств, чтобы выполнять свои обязательства. Средства на это есть, а правительство России сегодня упростило механизмы закупки лекарств и медоборудования для больниц и поликлиник», — отметил губернатор Глеб Никитин.

В свою очередь, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что на сегодняшний день ситуация стабильная, все производители продолжают работу на российском рынке.

Exit mobile version