Бронзу чемпионата Европы в масс-старте завоевала нижегородка Елизавета Голубева

Бронзу чемпионата Европы в масс-старте завоевала нижегородка Елизавета Голубева. В Херенвене (Нидерланды) завершилось континентальное первенство.

Последней из наших земляков на старт вышла Елизавета Голубева, которая несколько часов ранее выиграла бронзу в командной гонке преследования. В масс-старте ей предстояло побороться с хозяйками катка «Тиалф» Ирене Схаутен и Марейке Груневауд — главными фаворитами забега. Голландки подтвердили свой статус, показав лучшее время — 8.27,980 и 8.28,160 соответственно. Голубева стала третьей — 8.28,790.

Всего на чемпионате было разыграно 14 комплектов наград. Вне конкуренции оказались голландские скороходы, завоевавшие 11 золотых медалей. Ещё в активе хозяев 8 серебряных и 2 бронзовые награды. Два золота у поляков и одно — у бельгийцев.

Сборная России в неофициальном зачёте финишировала на 5‑месте. Наши спортсмены выиграли одно серебро и 5 бронзовых медалей. Приятно отметить, что основной вклад в этот результат внесли нижегородские конькобежцы.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что нижегородка Дарья Качанова завоевала на чемпионате Европы вторую бронзу.