H
H e
S L n s
с

Чемпионка

Чемпионка
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Семиклассница Устанской средней школы Екатерина Булатова известна в районе спортивными достижениями. В свои тринадцать лет она уже является двукратным победителем и трёхкратным призёром европейских первенств по борьбе сумо. Спортивную честь России Катя защищала в Белоруссии, Польше, Эстонии и Германии и всегда возвращалась с победами. На этот раз мы решили поговорить с юной чемпионкой не только о спорте.

– Катя, скажи, пожалуйста, как ты учишься и есть ли у тебя любимые предметы?

– Учусь я на 4 и 5. Любимые предметы – физкультура, геометрия и обществознание.

– Ты хотела бы стать отличницей?

– Нет, это слишком большая ответственность. Отличник не имеет права на плохую оценку.

– Тебе когда-нибудь приходилось применять приёмы борьбы для самозащиты в школе или на улице?

– Нет. Все знают, что я занимаюсь борьбой, поэтому не только меня не трогают, но и тех, кто находится рядом.

– Кроме борьбы, ты чем-то ещё увлекаешься?

– Танцую в хореографическом коллективе «Фантазия», люблю делать портретные и пейзажные снимки, недавно стала победительницей областного фотоконкурса. А ещё я очень люблю детей, поэтому принимаю участие в проведении праздников для учащихся начальной школы, помогаю тренеру проводить тренировки по борьбе сумо и самбо в ФОКе с ребятами из младших групп, после занятий в школе хожу на волейбольную секцию, участвую практически во всех мероприятиях в нашем классе.

– Но это же огромная нагрузка! Как ты умудряешься всё успевать?

– Я стараюсь. Учителя говорят, что я ответственная, и дают мне разные поручения. Тренер Сияхат Гани-оглы ставит передо мной задачу дорасти до участия в чемпионате мира, поэтому я много времени уделяю борьбе – три раза в неделю занимаюсь в секции. Танцы и фотография – это для души.

– А ты сама какие задачи ставишь?

– Ближайшая – стать победителем первенства России, которое в этом году будет проходить в Кстово, и, если удастся, поехать на первенство Европы и постараться подняться там на верхнюю ступеньку пьедестала почёта. В перспективе – стать кандидатом в мастера спорта. Ещё хотя бы однажды стать призёром чемпионата мира, чтобы в честь меня звучал Гимн и был поднят Флаг России.

– Для тебя это очень важно?

– Когда стоишь на пьедестале и звучит гимн твоей страны – чувства ни с чем не сравнимые: радость, гордость, торжество победы, которая значима не только для меня и моих близких, но и для всей страны.

– Скажи, пожалуйста, что для тебя важнее: стать выдающимся спортсменом или хорошим человеком?

– Конечно, хорошим человеком, потому что без этого нельзя достичь выдающихся успехов ни в спорте, ни в жизни.

– А что для тебя входит в понятие «хороший человек»?

– Тот, кто никогда не предаст и всегда поддержит. Это в первую очередь мои родители, брат, мой тренер и самые надёжные друзья.

– А что, есть ещё и ненадёжные?

– У меня широкий круг общения. Не раз приходилось сталкиваться с ребятами, которые в глаза говорят о человеке одно, а за глаза – совсем другое. Мне это очень не нравится – это же предательство. А предателей во все времена считали самыми страшными врагами.

– Как ты считаешь, в чём сила и слабость современного поколения школьников?

– Сила в том, что большинство моих одноклассников являются сторонниками здорового образа жизни и выступают против вредных привычек: наркотиков, алкоголя, курения. А слабость – устойчивая зависимость от интернета, телефонов и гаджетов. Я к этому тоже неравнодушна, однако виртуальному предпочитаю живое общение с друзьями.

– Как ты представляешь своё будущее лет через десять?

– Думаю, к тому времени у меня уже будут высшее образование и любимая работа.

– Какая, если не секрет?

– Если честно, с этим я ещё не определилась. Возможно, стану профессиональной сумоисткой.

– Судя по тому, что ты уже сейчас ведёшь тренировки по борьбе, ты могла бы стать тренером.

– Не хочу – слишком большая ответственность. Чтобы твои воспитанники добивались успехов, нужно этим жить, как наш тренер Сияхат Гани-оглы Халилов, который является примером самозабвенного служения детям и спорту. Я думаю, у меня так не получится.

Беседовала Татьяна Журавлёва

Источник: «Уренские вести»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::